АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос-Ответ

Читайте также:
  1. ВОПРОС-ОТВЕТ.

Q: Посоны, денег до зарплаты/стипухи/продажи почки пока нет, можно я потом донесу? А запишите на меня 400 рублей, я их в день турнира сдам, мамой клянусь!
A: Нет, деньги принимаются соответственно с датой и подтверждают вашу регистрацию. Если вы по объективной причине не можете принести нужную сумму в срок, займите (если вам не хватает) у кого-либо другого, передайте через другого игрока (если не можете отдать до турнира) или отдавайте повышенную сумму в день турнира. Повышенная цена и сдача денег заранее страхует организаторов от дропов, а сами деньги направляются, в клубную кассу и никто не будет учитывать ваши долги и следить за их выплатой.

 

Q: Ребят, ну будьте же вы людьми, весь день вкалываю на заводе, готовлюсь к сессии на заочке на четвёртое высшее, кормлю грудью двоих детей, не успеваю открасить 3 споровых мины, не рубите с плеча – пропустите без штрафов?
A: Минимальные требования к покрасу упрощены до нельзя и обсуждению не подлежат. Если не успеваете открасить отряд – отдайте его на покрас любому художнику, который будет только рад взять с вас денег за откровенную халтуру в 3 цвета.

 

Q: А подставки-то за что? К подставкам хоть не придирайтесь!
A: Согласно регламенту вы можете придти с неоформленными базами, всё что от вас требуется — чтобы они не выглядели как недоразумение. Пройтись аккуратно по пятнам краски чёрной краской, чтобы привести её в адекватный вид — это дело нескольких секунд.

 

Q: Могу ли я использовать армилисты из серии Horus Heresy или отдельные юниты, у которых нет указания, что они допущены до 40к на турнире?
A: Нет, HH является отдельным расширением к книге правил (можете считать эту серию суплиментом для рульбука) и на данном турнире не применяется. Аналогично для отдельных юнитов — они относятся к 30к и не применимы к 40к, однако модели с пометкой о том, что они применимы как в 30к, так и в 40к (например Fireraptor Gunship) допущены в полном объёме.

 

Q: Используются ли правила эскалации и стронгхолд ассолта? Могу ли я расписать свой юнит и придти с ним? Могу ли я использовать фандекс или правила из различных проектов по вахе?
A: Правила эскалации используются в той мере, в которой они не противоречат рульбуку (вы просто можете использовать не переизданные позднее юниты из этой книги, чтобы заполнить слот Lord of War), стронгхолд ассолт — все юниты и все правила, которые не были отменены текущим рульбуком. Нет, вы не можете использовать фанатские правила, на этом турнире допущены только официальные источники правил.

 

Q: Могу ли я использовать юниты из книжек, кроме описанных в начале регламента?
A: Книги в начале перечислены для решения вопросов с фракциями и датачментами. Пользоваться можно любыми доступными официальными правилами, отдавая предпочтение самым крайним. Например Тау могут использовать юниты из IA Vol.3 SE, и не могут из IA Vol.3. Космический десант может использовать, например, рапиры, но только по последним доступным правилам. Игрок может использовать датаслейты с сайта Black Library, например Белакора, ШтормВинг формацию, Сайфера и т. д. Игроки не могут использовать армию круутов-наёмников или диких орков, поскольку эти армии устарели (и не указаны в списке самостоятельных фракций в начале регламента). По поводу допуска отдельных юнитов со старыми правилами уточняйте у организатора (но с учётом того, что Forge World в последнее время оперативно переписывает правила на старые юниты — организатор просто укажет вам последние актуальные правила или откажет в использовании юнита).

 

Q: Начался первый ход, а оппонент не убирает со стола модели, явно не допущенные к турниру, что делать? Что делать, если он отказывается убирать их?
A: Зовите судью, который отстранит вашего оппонента от игр.

 

Q: Могу я пользоваться факами ЕТЦ или любых других крупных турниров?
A: Вы можете пользоваться ими для обоснования своей трактовки того или иного правила, но окончательное решение будет принято судьёй турнира исходя из книги правил, FaQ от GW или FW и его личным мнением.

 

Q: У меня нет с собой распечатки, но память – фотографическая. Могу пересказать наизусть весь ИА ХХХ или записать на листок от руки, так сойдёт?
A: Нет, правила на юниты должны быть читаемы и быть актуальными. Сойдёт распечатка скана, планшет со сканом или, если ничего из этого нет, официальная книжка тоже сойдёт.

 

Q: Чёт я ни черта не понял про эти датачменты, союзы и фракции, что это за хрень, ё-моё?
A: Примеры: Если правило в армии, например, Тау говорит «все модели одного датачмента», то оно распространится только на один датачмент. Если оно говорит «все модели одной фракции», то оно воздействует как на Тау, так и Анклав Фарсайта, поскольку при составлении ростера все юниты выбирались из фракции империи Тау. В то же время для условий союзного датачмента это будут 2 разных фракции. В случае армилиста Дред Моба фракцией будет считаться «Дред Моб» и на него не будут воздействовать правила «все модели одной фракции», связанное с фракцией Орков. В то же время он будет считаться армией орков для определения союзов, опираться на таблицу союзов орков и получать бонусы за правила «все дружественные модели».

 

Q: Мы с оппонентом закончили игру и по ВП я получаю разгромную победу, хотя у меня остаётся 1 модель на столе (например стоимостью 25 очков), а у оппонента вся армия. Нужно ли нам подсчитывать разницу в убитых моделях или засчитывается разгромная победа без модификаторов?
A: Разгромная победа — это всего-лишь явление, при котором устанавливается первичный счёт 20-0 ТО. Далее рассчитывается разница в набитых очках, в вашем случае это будет 1975 очков, +4/-4 в пользу набившего, таким образом оппонент всё так же получает поражение, но уже со счётом 4-16 ТО. Разницу в очках при разгромной победе через полное уничтожение противника считать не обязательно, поскольку оппонент даже по логике не может набить больше очков.

 

Q: А хоть вопросы, на которые не отвечает ни этот регламент, ни фак, ни рульбук, я могу задать организаторам?
A: Да, разумеется. Организаторы ответят на любой адекватный вопрос и в случае необходимости продублируют ответ в данном ФаКе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)