АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав стороны, суд находит приговор мирового судьи законным, обоснованным и справедливым

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V . Права и обязанности спортивного судьи
  6. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. А судьи кто?
  9. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  10. А. В трубке находится раствор, стакане — дистиллированная вода.
  11. А. ЛОГИЧЕСКИЕ ДОВОДЫ
  12. Абразивные материалы.

Вывод мирового судьи о виновности осужденного в совершении угрозы убийством основан на исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах.

Так, из показаний подозреваемого Лысова А.В. следует, что 4 октября 2008 года в обеденное время между ним и отцом в доме произошла ссора. Разозлившись на отца, он толкнул его на кровать, а затем схватил табурет и, угрожая убить, ударил его табуретом по голове. От удара у потерпевшего образовалась на лбу рана, и потекла кровь. Испугавшись, он побежал за соседом Кировым В.Ф. Убивать отца намерений не было, хотел лишь попугать (л.д. 25-26).

Указанные показания Лысов А.В. не подтвердил в судебном заседании у мирового судьи, показал, что 4 октября 2008 года находился в командировке в соседнем поселке. Суд расценивает эти показания как способ уйти от ответственности, доказательств отсутствия на месте происшествия Лысов А.В. не представил (л.д. 104-105).

Оснований подвергать сомнению изложенные показания Лысова А.В., допрошенного в качестве подозреваемого у суда не имеется. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при его допросах не допущено.

Кроме того, изложенные показания Лысова А.В. подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств. Из материалов дела видно, что с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Лысова А.В. за угрозу убийством потерпевший лично обратился 4 октября 2008 года (л.д. 3). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 октября 2008 года в доме Лысова В.А. обнаружен и изъят табурет (л.д. 5-6). В последствии табурет осмотрен и признан вещественным доказательством (л.д. 34-35).

Из показаний потерпевшего Лысова В.А. в ходе дознания следует, что 4 октября 2008 года в ходе ссоры Лысов А.В., нанося удар табуретом по его голове, высказывал угрозы убить. С образовавшейся от удара раной на голове потерпевший в больницу не обращался.

Однако из оглашенных показаний свидетеля Кирова В.Ф., проживающего по соседству с потерпевшим, видно, что 4 октября 2008 года они оказывали помощь Лысову В.А., у которого в лобной части головы имелась рана и текла кровь. Потерпевший был испуган, рассказал, что сын нанес ему удар табуретом по голове и плечу, угрожая убить (л.д. 15-16, 103-104, 19-20). Это свидетельствует о возможности причинения указанного повреждения потерпевшему его сыном Лысовым А.В.

Доводы осужденного в судебном заседании и потерпевшего о том, что Лысов А.В. удар табуретом по голове не наносил, угрозы убийством не высказывал, телесные повреждения получены потерпевшим при падении на спинку кровати, суд находит несостоятельными, поскольку доказательства этого они не представили, расценивает их как желание осужденного избежать ответственности за содеянное и стремление потерпевшего помочь сыну уйти от наказания.

На основании приведенных в приговоре доказательств, которым дана надлежащая оценка, мировой судья обоснованно сделал вывод о виновности Лысова А.В. и правильно квалифицировал его действия по части первой статьи 119 УК Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих ответственность. Доводы защитника об отсутствии в действиях осужденного состава преступления являются несостоятельными, поскольку никаких доказательств этого им не представлено.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)