АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТАБАК ДУШИСТЫЙ (Nicotianaalata)

Читайте также:
  1. Вред табака.
  2. Вредное воздействие табака и алкоголя
  3. ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК (LATHYRUS)
  4. Употребление табака
  5. Что же должны рассказывать ребенку родители об алкоголизме, наркомании, табакокурении.

сем.Паслёновые (Solanaceae)

На своей родине, в Америке, душистый табак – многолетнее растение, а у нас он является однолетником, но радует своим цветением с июня до первых осенних заморозков. Цветы этого растения из семейства Пасленовых могут быть белыми и желтыми, но больше всего табак известен цветками розовых, красных и малиновых оттенков. Его похожие на звезды цветы издают неповторимый аромат, полностью оправдывая свое название, причем сильнее пахнут белые сорта. Большинство сортов начинает открывать бутоны исключительно в вечернее время, привлекая для опыления ночных насекомых. Существуют различные сорта этого растения, высота которых может варьироваться от 25 см до 1,5 м.

Почвы: табак предпочитает удобренные легкие почвы и расположение на хорошо освещаемом месте. Если почва глинистая или сильно уплотнена, следует ее перекопать и внести несколько килограмм компоста или перегноя. Полив это растение предпочитает умеренный, примерно один раз в неделю, но при жаркой погоде, естественно, поливать нужно чаще.

Удобрения: подкармливать табак желательно дважды: перед появлением бутонов и во время цветения. Для этого отлично подойдет комплексное удобрение для цветущих летников. Можно произвести подкормку в период роста саженцев, что сделает растение более крепкими и ветвистыми.

Регулярное удаление сорняков, прополка почвы и срезание увядших соцветий помогут душистому табаку долго оставаться на пике декоративной формы.

Размножение: семенами - рассадным способом или посевом прямо в грунт после окончания весенних заморозков. Растение с ускоренным циклом развития. Цветение ранних сортов начинается через 55-60 дней после посева.

Табак можно смело отнести к тем растениям, которые стойко переносят недостаток полива, освещения и понижение температуры, он даже способен выдерживать небольшие осенние заморозки. Характерна для него и устойчивость кразличного рода заболеваниям и поражению вредителями. Табак относится к растениям–фитонцидам, что заставляет “неугодных гостей” обходить стороной не только сам табак, но и растения, произрастающие вблизи него. Таким образом, сажая табак возле страдающих от вредителей садовых растений можно обеспечить им дополнительную и, главное, естественную защиту. Причем относится это не только к цветам или овощным культурам, но и к плодовым деревьям. Использование такого типа растений иногда позволяет избежать обработки химикатами, вредными для самих растений, людей и домашних животных.

Использование: душистый табак отлично смотрится на клумбах по соседству с другими летниками, великолепен как балконное растение и хорошо стоит в срезанном виде. Выращивать его достаточно просто, а свойство ряда сортов источать аромат в вечерние часы превратит самый незатейливый садовый участок в благоухающий райский уголок.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)