АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост: сущность, типы, измерение

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  6. Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны
  7. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  8. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  9. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  10. Выручка и прибыль. Сущность, функции и виды прибыли. Максимизация прибыли.
  11. Глава 1. Ветер и измерение его параметров
  12. Глава 7. Основные типы, классы и характеристики спортивных и гоночных судов

Тема № 24. Экономический рост.

24.1. Экономический рост: сущность, типы, измерение.

24.2. Модели экономического роста.

24.3. Экономический рост и экономическое развитие.

Экономический рост: сущность, типы, измерение

Экономический рост принадлежит к одной из центральных про­блем социально-экономической политики государства, выступает основополагающим критерием оценки экономического потенциа­ла национальной экономики и уровня жизни населения.

Экономический рост является составляющей – экономического развития, которое понимается как единый процесс количественных и качественных изменений, происходящих в обществе. Экономиче­ский рост – это количественный показатель положительной дина­мики национального хозяйства; который измеряется увеличением объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год). Альтернатива экономическому росту – спад – отрицательная динамика как экономики в целом, гак и ее отдельных элементов.

В экономической теории и практике к числу основных проблем экономического роста относят:

• определение количественных и качественных факторов эко­номического роста;

• обеспечение устойчивости экономического роста;

• выбор моделей экономического роста.

Решение проблем экономического роста является сложным и противоречивым. Не случайно многочисленные исследования в области теории экономического роста представлены альтернатив­ными концепциями, воплощенными в моделях экономического роста.

Экономический рост измеряется:

• темпами прироста реального ВВП;

• темпами прироста реального ВВП на душу населения.

Информацию о темпе экономического роста представляет сле­дующий показатель:

 

 

где ВВПt+1 – валовой внутренний продукт текущего года; ВВПt – валовой внутренний продукт базисного года.

Измерение ВВП на душу населения свидетельствует о том, что экономический рост является не просто количественным показа­телем, но и содержит социальные результаты развития нацио­нальных хозяйств. Особое значение показатель прироста дохода на душу населения имеет для развивающихся стран, которые могут повысить уровень жизни населения только за счет ускорения тем­пов экономического роста. Для этих стран не приемлем вариант сокращения темпов экономического роста.

Рост дохода на душу населения – это более важная цель по срав­нению с увеличением годового объема валового внутреннего про­дукта, поскольку между странами существуют различия в числен­ности населения. Если в национальном хозяйстве увеличение объема производства (прирост ВВП) отстает от прироста числен­ности населения, то уровень жизни, благосостояния общества бу­дет снижаться. В любой ситуации темпы роста доходов населения находятся в прямой зависимости от ускорения темпов роста ВВП. В соответствии с долгосрочной стратегической целью экономи­ческого роста в России происходит постепенное формирование об­щества постиндустриального типа. Для этого приоритетное значе­ние отводится развитию наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности, осуществляются структурные сдвиги в пользу ресурсосберегающих производств.

Реализация поставленной цели возможна только посредством становления рыночных отношений современного типа, создания адекватных направлений государственного и социального регули­рования экономики.

В 2004 г. тезис об экономическом росте в России был усилен выдвинутой идеей удвоения среднедушевого ВВП к 2010 г. Следует отметить, что за период 1999-2004 гг. увеличение фактического ко­нечного потребления домашних хозяйств (48,1%) было почти адек­ватно увеличению ВВП (48%).

Устойчивый экономический рост характеризуется равновесной траекторией развития и предполагает рост всех отраслей националь­ного хозяйства, в том числе социальной сферы. Основное условие устойчивого экономического роста – совершенствование техники и технологии производства. Для реализации новых технологий не­обходимо проведение соответствующих институциональных изме­нений. Устойчивый экономический рост относится к интенсивно­му типу экономического развития.

Различаются два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный экономический рост основан на вовлечении в процесс производства дополнительных факторов производств. Уро­вень технологи и качество самих ресурсов остается неизменным. Например, расширяется количество обрабатываемых земель для получения дополнительной сельскохозяйственной продукции.

Интенсивный экономический рост предполагает рост производ­ства за счет совершенствования технологий, повышение качества ресурсов.

Разумеется, в чистом виде для экономики не может быть харак­терен только экстенсивный или интенсивный экономический рост.

Реальный тип экономического роста основан на вовлечении в процесс производства дополнительных производственных мощностей, дополнительных ресурсов при одновременном совершенствовании их производительности, внедрении принципиально новых технологий. Разграничение понятий экстенсивного и интенсивного экономи­ческого роста находится в зависимости от эффективности использо­вания факторов производства. В соответствии с неоклассической тео­рией в качестве факторов экономического роста рассматриваются:

· увеличение численности занятой рабочей силы, уровень ее квалификации, т.е. человеческие ресурсы;

· прирост вещественного капитала, повышение его качества путем внедрения новых технологий;

· внедрение, вовлечение в процесс производства природных ресурсов.

Непосредственное отношение к уровню квалификации рабо­чей силы имеет состояние образования. Можно утверждать наличие зависимости экономического роста от уровня образования. Ана­лиз этой зависимости был детально исследован американскими учеными Т. Шульцем и Э. Денисоном.

Т. Шульц известен как автор теории человеческою капитала. Человеческий капитал приобретает особое значение в эффектив­ном экономическом росте.

Образование как разновидность человеческого капитала Т. Шульц рассматривает как автономный фактор экономического роста. Несколько иное мнение у Э. Денисона. Образование Э. Денисон рассматривает как фактор, улучшающий качество рабочей силы. В каждом проценте роста национального дохода 0,14% получено повышением качества рабочей силы за счет образования.

На основе методики Э. Денисона проводились исследования влияния образования на экономический рост в различных странах. Оказалось, что вклад образования в экономический рост составля­ет 15–20%. Экономисты пришли к единому мнению о приоритет­ной роли инвестиций в образование в целях интенсивного разви­тия национальных экономик.

Показателем использования человеческих ресурсов как факто­ра экономического роста является производительность труда. Эф­фективность использования капитальных ресурсов длительного пользования – фондоотдача, эффективность использования капи­тальных ресурсов, полностью потребляемых в одном производ­ственном цикле, измеряется материалоотдачей.

Эффективность экономики зависит от соотношения в системе следующих коэффициентов: темпы роста производительности труда должны опережать прирост фондовооруженности труда, уровень зарплаты должен изменяться адекватно росту производительности труда, по крайней мере, не превышать показатель производитель­ности труда.

Экономический рост при его интенсивном типе осуществляет­ся исключительно за счет роста производительности труда и фак­торов, определяющих состояние производительности труда: вне­дрение в производство достижений научно-технического прогресса, состояние управления и организации производства.

Очень важно правильно выявить факторы экономического роста, которые можно разделить на две большие группы: прямые косвенные.

Прямые факторы экономического роста – это факторы, которые делают экономический рост возможным, вызывают его: количество ресурсов, качество ресурсов, технологии, организационные возможности и т.п.

Косвенные факторы экономического роста – это факторы, которые дают возможность реализовать прямые факторы экономического роста: состояние кредитно-денежной системы, состояние налогово-бюджетной системы, общий инвестиционный климат, степень монополизации рынка и т.п.

Различное сочетание этих факторов обеспечивает наличие экономического роста и определяет его тип.

Согласно другой классификации факторы экономического роста делят на факторы роста производительности труда и факторы роста производительности капитала. К первым факторам относятся численность населения, уровень образования, квалификация рабочей силы и т.п., ко вторым – уровень технической вооруженности, производственные приоритеты, сроки амортизации и т.п. И для первых, и для вторых факторов важны инвестиции. Именно их обеспечение – одна из основных задач государства при реализации целевых установок на экономический рост.

Для оценки воздействия тех или иных факторов на экономический рост вводятся основные показатели:

· производительность труда (Y/L);

· производительность капитала, или капиталоотдача (Y/K);

· капиталовооруженность (K/L);

· капиталоемкость (K/Y).

Эти показатели взаимосвязаны:

Y/L: K/L = Y/K

В последнее время все большее распространение получает еще один измеритель производительности: MFP (multi-factor productivity – многофакторная производительность), или TFP (total-factor productivity – общая факторная производительность).

Этот показатель носит комплексный характер, отражает эффективность использования различных факторов производства (труд, капитал, земля, НИОКР, улучшение организации производства и т.п.). Распространение этого показателя в последнее время объясняется сложностью выявления различий между факторами, стираниями границ, когда, например, квалифицированный труд рассматривается как своего рода капитал.

Экономический рост зависит не только от общих тенденций, определяемых динамикой факторов роста, но и от достигнутого уровня развития национального хозяйства.

Высокие темпы экономического роста характерны для стран с переходной экономикой или осуществляющих модернизацию про­изводства с помощью передовых технологий.

Так, высокие темпы экономического роста в Республике Корее, Японии (более 5% ежегодно) позволили этим странам за 8-10 лет удвоить производство национального дохода. В экономически раз­витых странах (США) нормальным считается экономический рост в размере 2-3%. Прирост производства в этих странах осущест­вляется в основном путем совершенствования технологий. До­стигнутый уровень развития ограничивает возможности увеличения темпов роста из-за необходимости возросших затрат на защиту окружающей среды, сохранения невоспроизводимых ресурсов, дальнейшего повышения качественного уровня жизни населения.

Американский экономист С. Кузнец, получивший в 1971 г. Нобелевскую премию за исследования в области проблем эконо­мического роста, считал экономический рост «долгосрочным уве­личением способности хозяйства обеспечивать все более разнооб­разные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеоло­гических изменений».

Для экономического роста современной России характерен раз­рыв между высоким потенциалом технологического развития и низ­кой эффективностью его использования. Для экономического ро­ста необходимо не просто наличие ресурсов, но и обеспечение эффективности их использования. В 1990-е гг. в России наблюда­лось снижение темпов экономического роста до нулевого уровня, что свидетельствует о кризисных явлениях в экономике. За период проведения реформ сформировался прочный фундамент рыночной системы хозяйствования, создана принципиально новая институ­циональная среда, используя которую государство осуществляет целенаправленную политику преодоления кризисного развития и обеспечения устойчивою экономического роста.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)