АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.Г.Лукашенко 5 июня 2012 г. подписал указ № 253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке»

Читайте также:
  1. A.2.1) Сформировавшийся футболист.
  2. A.2.1) Сформировавшийся футболист.
  3. A.M.Руткевич
  4. BAD BLUE BOYS
  5. Hарушение юридических принципов
  6. I. Жизнь
  7. I. Житие
  8. I. Институт заложников.
  9. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница

Данное соглашение направлено на укрепление инвестиционного сотрудничества Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой, формирование необходимой платформы в современных условиях для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны и создания инновационных и экспортоориентированных производств в регионе, закрепляет поддержку на самом высоком уровне и межправительственный статус совместного проекта создания Китайско-Белорусского индустриального парка.

Кроме того, в присутствии высокого гостя из КНР Министром экономики Республики Беларусь Снопковым Н.Г. подписано два рамочных соглашения о сотрудничестве, а именно:

- с Эксимбанком – Рамочное соглашение между Правительством Республики Беларусь и Экспортно-импортным банком Китая о финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Республику Беларусь в 2011-2013 гг.

Данное соглашение позволит укрепить взаимодействие и расширить сотрудничество с Китайской Народной Республикой, обеспечит возможность перехода от кредитного сотрудничества к инвестиционному, получения финансовых консультаций от китайской стороны, закрепляя при этом намерения Эксимбанка КНР оказать финансовую поддержку китайским предприятиям в инвестировании и участии в приватизации белорусских предприятий.

- с Китайской национальной машиностроительной корпорацией (SINOMACH) – Рамочное соглашение о сотрудничестве по вопросам приватизации белорусских предприятий.

Соглашение направлено на привлечение конкретного стратегического инвестора в процесс приватизации в Республике Беларусь, а также получение всесторонней поддержки от данной китайской корпорации в рамках сотрудничества, включая предложения по условиям вхождения стратегического инвестора и дальнейшему развитию приватизируемых белорусских предприятий [8].

«Подписанный документ, как и говорилось с начала года, предусматривает создание в Смолевичском районе Минской области особой экономической зоны – Китайско-Белорусского индустриального парка. Его территория составит 8 048 га. Здесь в течение 50-ти лет будет действовать специальный правовой режим.

«Парк будет качественно новым для страны территориальным образованием с инфраструктурой, необходимой для эффективного ведения бизнеса. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, – электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение», – сказано в пресс-релизе.

Указом определено, что высшим органом управления парка является межправительственный координационный совет. А управление его деятельностью осуществляет администрация индустриального парка, являющаяся госучреждением, подчиненным правительству. То есть правительствам Беларуси и Китая предстоит сформировать два официальных органа, и только после этого можно будет проектировать и строить собственно сам парк.

Администрация парка создается Совмином и действует в соответствии с законодательством и в рамках компетенции. Она будет осуществлять госрегистрацию и ликвидацию резидентов парка, обеспечивать осуществление административных процедур, изымать и предоставлять в пользование, аренду и частную собственность совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка земельные участки в его границах.

Согласно указу также создается совместная белорусско-китайская компания по развитию индустриального парка. Она обеспечит развитие инфраструктуры, привлечение инвесторов, управление, проектирование и строительство объектов, предусмотренных генеральным планом.

Подробной информации о проекте устава этой совместной компании практически нет. Известно только, что доли белорусской и китайской сторон в уставном фонде компании составят 40% и 60% соответственно» [7].

«Эксперт Белорусского института стратегических исследований (BISS) Андрей Елисеев в своем исследовании отмечает, что страны, скорее, связывают "довольно средние политические и экономические отношения".

"Официальный Минск преувеличивает уровень политических отношений с Китаем, периодически характеризуя их как стратегическое партнерство. Китайское восприятие отношений с Беларусью более скромное, его условно можно отнести к "конструктивному партнерству", - отмечает Елисеев.

По мнению эксперта, у Беларуси очевидно более развитые отношения с Китаем, чем у балтийских государств, но уровень политических отношений с Китаем у Беларуси ниже, чем у России, Украины и Польши, которые действительно перешли в разряд "стратегических партнеров" КНР.

Необоснованны и ожидания официального Минска и в том, что касается использования Беларуси как "плацдарма" Китая для проникновения на региональные рынки. "Основания для становления "плацдармом" на европейский рынок предоставляет институциональная, а не территориальная близость к Евросоюзу, - отмечает Андрей Елисеев. - Среди стран ЕврАзЭС Беларусь также не выделяется в плане условий для ведения бизнеса, верховенства права и качества управления. В целом, "плацдарм" для Китая в значительной степени — фантомный термин, поскольку КНР развивает свои внешнеполитические и внешнеэкономические отношения со странами мира на других принципах".

Не получила Беларусь и серьезного экономического эффекта от сотрудничества с Китаем. Его доля в общем торговом обороте Беларуси небольшая (3,1% в 2012 г.), а динамика в региональном сравнении не выглядит чрезвычайной. Экспортная линейка Беларуси в КНР весьма ограниченная, причем около половины объема экспорта составляют калийные удобрения, еще не менее 30% экспорта — продукты нефтехимической отрасли с малой добавленной стоимостью. Объемы прямых китайских инвестиций сравнительно небольшие, что обусловлено неблагоприятным инвестиционным фоном и общим состоянием белорусской экономики, пишет TUT.BY.

 

Показательно, что у Латвии, для которой КНР не является приоритетом внешней политики, динамика торгового сотрудничества с Китаем сравнима с белорусским показателем (увеличение товарооборота в 16,3 и 15,4 раза в период с 2000 по 2011 гг.). Учитывая большое внимание официального Минска к сотрудничеству с КНР, это позволяет резюмировать, что существующее положение в сфере отношений с Китаем значительно скромнее ожидаемых результатов.

 

Скромно выглядит и ситуация с прямыми китайскими инвестициями. Наиболее успешным примером прямых китайских инвестиций в последние годы эксперт называет создание в 2007 г. совместного предприятия между белорусским холдингом “Горизонт” и китайской корпорацией Midea. В 2010 г. китайский партнер увеличил свою долю в совместном предприятии с 30 до 51%. В итоге размер прямых китайских инвестиций в Беларусь в 2010 г. составил 28,5 млн долларов. В то же время в 2011 г. сумма китайских ПИИ составила всего 9,4 млн.

В регионе Центральной и Восточной Европы наиболее притягательными для китайских инвестиций являются Венгрия и Польша, которые в 2005-2010 гг. привлекли китайские прямые инвестиции на сумму 466 млн и 140 млн долларов. Однако еще большие объемы китайских инвестиций привлекают страны Западной и Северной Европы, в особенности Германия, Франция, Швеция, Великобритания и Нидерланды. Следует отметить, что последние три страны из перечисленных относят к группе стран ЕС с наиболее принципиальной позицией в отношении политических вопросов с Китаем.

При этом Беларусь, несмотря на последовательную поддержку политической повестки Китая, особенно в вопросе статуса Тайваня, а также по целому спектру вопросов на международной арене, особых экономических бонусов не получила. Китай открыл масштабные кредитные линии для Беларуси, но они завязывают белорусские предприятия на китайских партнеров и способствуют увеличению дефицита внешней торговли. Для его преодоления Беларусь вовлекается в несвязанное межгосударственное кредитование, но тем самым увеличивается внешний долг страны. Кроме этого, китайское проектное финансирование иногда сопряжено с сомнительным качеством менеджмента» [1].

«Осенью 2013 года в провинции Гуандун (Китай) состоится бизнес-форум с участием высокотехнологичных белорусских и китайских предприятий и организаций. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов 22 апреля во время проведения первого заседания рабочей комиссии по научно-техническому сотрудничеству Беларуси с провинцией Гуандун.

По информации пресс-службы ГКНТ, форум позволит создать прочную платформу для развития совместных наукоемких проектов и создания совместных производств. "В ближайшее время мы подготовим и передадим перечень проектов для реализации в провинции Гуандун. Это те наработки, которые нас интересуют, по которым мы могли бы совместно работать как в наших странах, так и на рынках третьих стран", — сказал Войтов.

Он отметил, что взаимодействие с Китаем в научно-технической и инновационной сферах осуществляется как на центральном уровне — по линии Министерства науки и техники Китая, так и на региональном уровне, то есть с правительствами китайских провинций.

Как уже отмечалось ранее, активное установление партнерских отношений между белорусскими организациями и провинцией Гуандун КНР началось с 2008 года. Подписаны соглашения о сотрудничестве между Департаментом по науке и технике провинции Гуандун, Национальной академией наук Беларуси, Министерством образования (Научно-технологический парк БНТУ "Политехник"). В результате на 10-й сессии межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий была утверждена Программа научно-технического сотрудничества Беларуси и КНР на 2013 —2014 годы, состоящая из 17 проектов.

"Беларусь строит экономику, ориентированную на знания и инновации. В настоящее время в нашей стране реализуется Государственная программа инновационного развития на 2011—2015 годы, основной целью которой является создание конкурентоспособной, инновационной, высокотехнологичной, ресурсо- и энергосберегающей экономики. То есть, Беларусь идет по тому же пути, что и провинция Гуандун. И нам есть что предложить нашим гуандунским партнерам не только в области науки, но и в области наших высоких технологий и высокотехнологичной продукции", — подчеркнул Войтов.

В рамках проведения первого заседания рабочей комиссии по научно-техническому сотрудничеству Беларуси с провинцией Гуандун Китая стороны подписали документы о создании Центра по научно-техническому сотрудничеству Беларуси и провинции Гуандун. Белорусское отделение центра будет функционировать в структуре Научно-технологического парка Белорусского национального технического университета "Политехник", Китайское отделение центра — в структуре Союза международного научно-технического сотрудничества провинции Гуандун со странами СНГ.

Следующее заседание рабочей комиссии планируется провести в 2015 году в провинции Гуандун.

Татьяна Коровенкова, БелаПАН» [4].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализируя приведенные данные можно сделать вывод о стремлении Республики Беларусь к сотрудничеству с КНР. Это позволят развивать те сферы экономики, которые увеличат возможности по более устойчивому развитию Беларуси в глобальной конкурентной среде. Снижение зависимости от импортных энергоресурсов, наращивание экспортного потенциала в сфере промышленного производства, туризма, логистики и транзита позволят изыскать ресурсы, необходимые для выплаты как одолженных средств, так и процентов по ним. Тем более что проценты, под которые Беларусь будет занимать деньги у Китая, сравнительно невелики.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Беларусь - Китай: большая риторика и скромный результат [Электронный ресурс] – 2013 – Режим доступа: http://odsgomel.org/rus/article/economics/41289 – Дата доступа:20.04.2013

2. Беларусь и Китай выходят на новый уровень сотрудничества [Электронный ресурс] – 2011. – Режим доступа: zn.by/belarus-i-kitaivykhodyat-na-novyi-uroven-sotrudnichestva.html – Дата доступа:24.02.2011

3. Беларусь проведет переговоры с банком Китая по кредитованию инвестпроектов на ГРЭС [Электронный ресурс] – 2011. – Режим доступа:http://www.nest.by/content/belarus-provedet-peregovory-s-bankom-kitaya-pokreditovaniyu-investproektov-na-gres – Дата доступа:24.02.2011.

4. Бизнес-форум с участием высокотехнологичных белорусских и китайских предприятий пройдет осенью 2013 года в Китае [Электронный ресурс] – 2013 – Режим доступа: http://belapan.com/archive/2013/04/22/619704 – Дата доступа:20.04.2013

5. Китай в помощь. Вклад Поднебесной в модернизацию белорусской экономики будет неоценимым [Электронный ресурс] – 2011. – Режим доступа: http://serkiz.livejournal.com/36986.html - Дата доступа:23.02.2011

6. Китай получит 100 млрд долларов инвестиций из-за рубежа в 2010 году [Электронный ресурс] – 2011. – Режим доступа:http://news.21.by/world/2010/09/06/148384.html – Дата доступа:26.02.2011.

7. Китайский парк получил «прописку» в Беларуси [Электронный ресурс] – 2013 – Режим доступа:http://economics.bel.biz/articles/kitajskij_park_poluchil_propisku_v_belarusi – Дата доступа:20.04.2013

8. О соглашениях в рамках стратегического сотрудничества с Китайской Народной Республикой [Электронный ресурс] – 2013 – Режим доступа: http://www.economy.gov.by/ru/invpolicy/sotrudnichestvo-china/Invest-Sotr-Kitai – Дата доступа:20.04.2013

9. Современное состояние и перспективы сотрудничества Республики Беларусь с основными внешнеторговыми партнерами [Электронный ресурс] – 2013 – Режим доступа:http://www.pac.by/dfiles/001121_894989_abuhovich5.pdf – Дата доступа:20.04.2013

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)