АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКСПЛУАТАЦИЯ НА ЗЕМЛЕ

Читайте также:
  1. I. Розрахунок захисного заземлення.
  2. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  3. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,
  4. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  5. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  6. БЕЗУМНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ.
  7. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  8. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  9. Бог называет Иова самым праведным человеком на земле (1:8), что говорит о том, что Авраам и Мелхиседек еще не появились.
  10. Боротьба трудящих сільського господарства проти гноблення монополій І великих землевласників у капіталістичних країнах. Аграрні програми комуністичних І робітничих партій
  11. В целях повышения долговечности фундаментов и предохранения стен от воды и влаги конструкции, находящиеся в земле, гидроизолируют.
  12. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.

Наблюдения позволяют сделать вывод, что большую часть своего ресурса дельтаплан расходует на земле: при неумелой переноске, траспортировке и хранении. Чтобы продлить срок службы аппарата, необходимо соблюдать правила его эксплуатации. Не допускайте нагрузок на конструкцию, не связанных с полётами. Аппарат, поставленный носом к земле на ручку.

Аппарат, поставленный носом к земле на ручку управления при ветре 5 – 6 м/с, испытывает нагрузку превышающую полётную.

Купол нагружается, подвергается неравномерной вытяжке. Появляются провалы формы профиля между латами, растягивается задняя кромка, всё это приводит к увеличению крутки и купольности, появлению флаттерящих и не создающих подъёмную силу областей паруса, сопротивление паруса возрастает, искажается профиль лобовой части крыла. Крыло перестаёт лететь, оно сыпет и валиться, становиться не пригодным к полётам. Защищайте паруса от дождевых осадков и ультрафиолетового излучения накидными чехлами. Парус, это самая важная и дорогостоящая часть крыла, при бережном отношении он способен прослужить 15 и более лет. Мастеров строящих дельтапланерные паруса единицы, доводка и настройка паруса процесс сложный и кропотливый, испорченный небрежным хранением и обращением парус восстановлению не подлежит. Прочность ткани и ниток проверяется по специальной методике.

Если ветер не превышает 5 м/с, то в перерывах между полётами переверните крыло на мачту. При ветре свыше 5 м/с аппарат необходимо укладывать на землю, отсоединяя передние нижние троса. Для этого в носовом узле предусмотрен быстроразъёмный узел отцепки.

Паруса после полётов необходимо обязательно просушивать и проветривать, сворачивать парус необходимо параллельно боковой трубе, хранить в просторных воздухопроницаемых чехлах отдельно от каркаса, периодически перекладывать.

Во время учебных полётов приходиться переносить аппарат с одного места на другое. При этом будьте особенно внимательны при развороте крыла на земле, чтобы не повредить концевые латы и АПУ.

Переносите дельтаплан носом к ветру. В таком положении он хорошо балансируется на плечах. Если вы в какой-то момент почувствуете, что ветер, несмотря на ваши усилия, переворачивает аппарат, отпустите его. В самый момент переворота придержите крыло от удара, и чтобы ветер не перевернул крыло вторично.

Дельтапланерим это командный вид спорта, помогайте друг другу переносить крылья, измученный тасканием крыла пилот допускает ошибки, ведущие к падениям и порче крыла.

При сборке и разборке крыла придерживайтесь одной определённой схемы. По возможности избегайте посторонней помощи, даже очень «квалифицированная», она может оказать вам плохую услугу. Если привлекаете помощников, то постоянно контролируйте правильность всех этапов сборки.

Начиная с первого лётного дня, ведите учёт регулировок аппарата, отмечая изменение центровки, ушивки купола и т.д. Это позволит выявить определённые закономерности в изменении лётно-технических характеристик.

Обязательно заведите себе лётный журнал, в котором будете отмечать метеоусловия, характеристики старта, количество полётов и самое главное отмечать и подробно анализировать свои и чужие ошибки, замечания инструкторов и РП, именно самоанализ позволит вам выявить направление для самосовершенствования и овладения техники управления дельтапланом. Необходимо вести видеосъемку своих и «чужих» полётов, разбор и анализ полётов начинать с просмотра собранных материалов.

В заключении хочется дать ещё один совет. Не пренебрегайте средствами пассивной травмобезопасности. Установка носовой штанги, колёс на ручку управления, мягких стек Ø25÷30х2 из АМг5М, ограничителей прокачки подвески, ленточки ветроуказателя на передних тросах предохранят вас от травм и неприятностей при возможных падениях на начальной стадии обучения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)