АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПРЯМОЙ ОСТЕОГЕНЕЗ

Читайте также:
  1. Методы непрямой калориметрии.
  2. Непрямой (вторичный) остеогистогенез. Развитие кости на месте хряща.
  3. Непрямой (наружный) массаж сердца
  4. Непрямой массаж сердца
  5. Непрямой массаж сердца
  6. Непрямой массаж сердца.
  7. Остеогенез - развитие костной ткани
  8. Постановка прямой и непрямой РИФ.
  9. Проведение реанимационных мероприятий (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание)
  10. Прямой и не прямой остеогенез.
  11. Прямой и непрямой гистогенез костных тканей.

КОСТНЫЕ ТКАНИ

 

Значительный прогресс в изучении костных тканей связан с именем академика Илизарова. Своей работой он доказал возможность управлять системой клеток скелетных тканей, используя законы, по которым они живут и развиваются.

 

ОТЛИЧИЯ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ ОТ ХРЯЩЕВЫХ

 

1. Минерализация матрикса более 70% и поэтому диффер.питание клетки невозможно.

2. В межклеточном веществе проходят кровеносные сосуды для питания клеток тканей.

3. Возможен только аппозиционный рост костей за счет надкостницы из-за невозможности деления остеоцитов в костных лакунах.

Внешний вид хондроциты и остеоциты (рис.)

 

РАЗВИТИЕ:

 

1 – этап грубоволок.кост.ткани из мезенхимы

П – со 2 мес.точки окостенения диафизов на месте хряща

Ш – к рождению эпифизы на месте хряща

 

МЕЗЕНХИМА

 

прямой / \

остеогенез / \

/ \

грубоволокнистая гиалиновый хрящ

костная ткань /

(первичная) /

\ / непрямой

\ / остеогенез

\ /

пластинчатая

костная ткань

(вторичная)

 

Различают два вида костной ткани: грубоволокнистую и пластинчатую.

 

1. Грубоволокнистая (ретикулофиброзная) костная ткань развива-ется путем прямого остеогенеза из клеток мезенхимы. Так развиваются только кости черепа эмбриона. Не успев сформировать кость, грубоволокнистая ткань разрушается остеокластами и образуется пластинчатая костная ткань – это называется эндесмальное развитие кости (по А.В. Русакову 1959 г.)

ПРЯМОЙ ОСТЕОГЕНЕЗ

Различают три фазы развития:

1. Размножение мезенхимальных клеток.

2. Образование волокнистого субстрата

3. Выпадение в осадок склеивающего субстата межклеточного вещества, т.е. пропитывание белков межклеточного вещества известковыми солями.

К рождению грубоволокнистая костная ткань представлена родничками. Зарастание родничков и есть окончание процесса замены грубоволокнистой на пластинчатую ткань.

Особенности строения грубоволокнистой костной ткани.

1) развивается в отсутствии достаточного количества сосудов,

2)состоит из множества остеоцитов.

3)расположение клеток и волокон не связано с действующей физической нагрузкой на кость, в матриксе мало минеральных веществ.

 

2. Пластинчатая костная ткань. Получила название из-за костных пластинок, которые представляют собой участок межклеточного вещества и остеоцитом в его центре. С этой клеткой связано развитие и существование межклеточного вещества, причем расположение самих пластинок и волокон в них связано с механической нагрузкой на кость. Высокий процент минерализации и уровень обмена веществ обеспечивает хорошее кровоснабжение ткани.

НЕПРЯМОЙ ОСТЕОГЕНЕЗ

Развитие пластинчатой костной ткани называют непрямой остеогенез, он происходит при разрушении гиалинового хряща остеокластами. Кости скелета закладываются как хрящевая модель со 2 мес. эмбриогенеза.

Различают два этапа:

1) перихондриальное окостенение

2) эндохондральное окостенение.

Сначала стволовые клетки надхрящницы диафиза дифференцируются в остеобласты и начинается образование кости в виде манжетки, охватывающей кость по периферии. Этот этап называется перихондральное окостенение (костная манжетка).

Образующаяся костная ткань перекрывает питание хряща, происходит его дистрофия и разрушение остеокластами с образованием на месте хряща пластинчатой костной ткани. Этот этап получил название эндохондральное окостенение. Между хрящевым эпифизом и костным диафизом в растущих костях лежит специальная эпифизарная пластинка роста (метафизарная пластинка).

Разрушение хряща эпифизарной пластинки в зоне метафиза продолжается примерно 25 лет, т.к. клетки хрящевой ткани со стороны эпифиза активно делятся. Хрящевая ткань растет и тут же подвергается дистрофии и разрушению со стороны диафиза. При этом костная ткань наползает на хрящ, отодвигая эпифизы – так происходит рост костей в длину. При этом в хряще различают следующие зоны:

1. Зона неизмененного хряща эпифиза.

2. Зона хрящевых колонок (пролиферация хондроцитов).

3. Зона пузырчатого (гипертрофированного) хряща с дегенерацией клеток.

4. Зона обизвествления хряща с резкой базофилией, разрушаемая остеокластами.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)