АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная масса и ее основные агрегаты

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B. Тромбоцитарная масса
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Основные принципы
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  11. II. Основные цели, задачи мероприятий
  12. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ

Денежная масса — это запас денег в государстве.

Денежная масса обслуживает движение денежных потоков, называемых денежным обращением.

Совокупность всех денег в данной стране у правительства, фирм, банков, граждан, на счетах, в пути, в кошельках, в «чулках» и т.п. формирует национальную денежную массу. Денежное обращение как совокупность денежных потоков делится на наличное и безналичное. В странах с развитой рыночной экономикой безналичное обращение намного превышает наличное (рис. 14):

Рис. 14. Соотношение наличной и безналичной денежной массы в развитой стране

В странах с ненадежной банковской системой и неразвитым рыночным хозяйством соотношение наличной и безналичной денежной массы выглядит иначе (рис. 15):

Рис. 15. Соотношение наличной и безналичной денежной массы в развивающейся экономике

Понятие ликвидности употребляется не только по отношению к денежной системе, но и к кредитно-банковской, международной валютной, системе платежных балансов и т. д. Ликвидность по отношению к деньгам — это их свойство быть использованными своим владельцем для немедленного приобретения необходимых благ. В зависимости от конкретной формы, в которой существуют деньги (наличные и безналичные), усиливается, или, напротив, снижается ликвидность денег. Так, наличные деньги намного ликвиднее безналичных, а в безналичной денежной массе деньги на текущих счетах, которые можно использовать посредством чеков, переводов, кредитных карточек, гораздо ликвиднее денег на срочных вкладах, так как на последних существует временное ограничение, в течение которого владелец счета не может воспользоваться всей суммой вклада, а лишь процентами по нему.

Ликвидность различных форм денег по степени возрастания ликвидности:

  • Деньги на срочных и сберегательных банковских вкладах;
  • Деньги на вкладах до востребования (текущих) чеки, векселя, платежные поручения, кредитные карточки, электронные деньги, дорожные чеки;
  • Наличные деньги, банкноты, ассигнации, казначейские билеты, разменная монета, ценные бумаги;

С 1992 года РФ перешла к расчету денежных агрегатов.

Денежную массу делят на денежные агрегаты (от до ), в которые входят различные виды денег.

Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

Система агрегатов денежной массы представляет собой «матрешку», в которой каждый предыдущий агрегат «вставлен» в каждый последующий.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)