АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  5. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  6. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  7. Архівне законодавство і відомчі архіви
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  10. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  11. В области законотворческой деятельности
  12. В. Экономические категории и законы

Спрос определяется как количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по данной цене в течение определенного периода времени.

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Существует отрицательная, или обратная, связь между ценой и величиной спроса, которую называют законом спроса. Она объясняется следующими основными причинами:

1. Для потребителей цена представляет собой барьер, мешающий им совершить покупку. Высокая цена отбивает у потребителей охоту покупать, а низкая цена усиливает их желание совершить покупку.

2. Потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше удовлетворения, и потребители покупают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается.

Закон спроса реализует эффекты дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми.

Кроме цены, существуют другие детерминанты спроса, изменение которых приводит к смещению всей кривой спроса. К ним относятся следующие факторы:

1. Изменение вкусов покупателей.

2. Изменение числа покупателей.

3. Изменение дохода.

4. Изменение цен на сопряженные товары (субституты и комплементы).

5. Изменения в ожиданиях потребителей.

6. Изменения в политике государства (налоги, субсидии и дотации).

Категорией, симметричной спросу, является предложение – количество товаров и уcлуг, которое может быть поставлено на рынки в данный момент и при данном уровне цен. Существует положительная, или прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта: повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения, который показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, поскольку цена представляет собой выручку за каждую единицу продукта. Высокая цена - стимул к расширению производства и продаже продукта на рынке.

Предложение тоже имеет неценовые детерминанты, т.е. факторы, вызывающие смещение кривой предложения. К ним относятся:

1. Изменение ресурсных цен.

2. Изменение технологии.

3. Изменение налогов и дотаций.

4. Изменение цен на другие товары.

5. Изменение ожиданий.

6. Изменение числа поставщиков.

Способность конкурентных сил спроса и предложения устанавливать цену на уровне, при котором решения о купле и продаже синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. Равновесная цена (PE) – цена совпадения спроса и предложения, соответствующее количество продукта на рынке – равновесное количество продукта (QE) (см. рис.1). Равновесная цена выполняет регулирующую и распределительную функции на всех рынках.

 

 
Рис. 1.

Р – цена продукта, Q – объем его производства, DD и SS – кривые соответственно спроса и предложения, Е – точка равновесия спроса и предложения, Ре и Qе – соответственно величина равновесной цены и равновесного объема производства.

Форма кривых спроса и предложения (отвесная, пологая, вертикальная, горизонтальная) зависит соответственно от эластичности спроса и предложения.

Эластичность некоей величины определяется как относительная степень изменения её значения вследствие изменения значения другой величины, находящейся во взаимосвязи и взаимозависимости с данной величиной. Эластичность является важнейшей характеристикой спроса и предложения, показывающей зависимость их величины от изменения различных факторов.

Ценовая эластичность спроса показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара. Основные факторы, влияющие на эластичность спроса по цене:

1.Наличие заменителей данного товара;

2.Доля дохода потребителя, которую составляет цена данного товара;

3.Длительность периода времени, в течение которого продавец изменяет цены;

4.Значимость, привычность товара для потребителя;

5.Степень срочности приобретения товара.

Коэффициент эластичности спроса по ценеEd показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении цены товара на 1%. Степень эластичности измеряется отнесением процентных изменений в объёме спроса на данный товар к процентным изменениям в цене товара :

Эластичность предложения по цене показывает, как изменится количество товаров, предлагаемых к продаже, в ответ на изменение цены этих товаров. Основные факторы, влияющие на эластичность предложения по цене:

1.Период времени, в течение которого изменяется цена.

2.Гибкость реакции предложения на изменение цены.

3.Условия производства товара (наличие мощностей, доступность ресурсов).

4.Возможность длительного хранения продукта и уровень связанных с этим затрат.

5.Конъюнктура на рынке данного товара.

Коэффициент эластичности предложения по цене Es показывает, на сколько изменится объём предложения товара в результате изменения цены этого товара на 1%. Степень эластичности измеряется отнесением процентного изменения в объёме предложения на данный товар к процентным изменениям в цене товара:

 

Итак, рынок представляет собой сложную систему взаимосвязей между продавцами и покупателями товаров и услуг. Реализуется эта взаимосвязь через рыночную инфраструктуру. Основными законами рынка являются закон спроса и закон предложения. Именно они устанавливают точный характер причинно-следственных связей в поведении покупателей и продавцов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)