АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательные или параллельные интерфейсы

Читайте также:
  1. Интерфейсы манипуляторов.
  2. Непараллельные связи
  3. Стандартные последовательный и параллельный интерфейсы называются портами ввода/вывода.
  4. Шинные интерфейсы материнской платы

Присоединение стандартных периферийных устройств к персональному компьютеру производится через устройства сопряжения (адаптеры), на которых реализованы стандартные последовательный или параллельный интерфейсы — порты ввода-вывода. В качестве последовательного стандартного интерфейса используется RS-232C (Recomended Standard), в качестве параллельного — Cetronics. Порт называется последовательным, когда информационные биты передаются последовательно один за другим; параллельным, когда несколько бит данных передаются одновременно, параллельно.

порт COM1 порт COM2 порт LPT1

Последовательный порт

Последовательный порт (COM) используется для подключения удаленного принтера, мыши, внешнего модема и др. MS-DOS поддерживает до 4 последовательных портов с логическими именами COM1...COM4. Последовательный интерфейс передает данные последовательно по одному биту, с синхронизацией, основанной на паритете, четности и стоповых битах. Для передачи и приема в них используется два канала (один для передачи и один для приема) и несколько дополнительных сигнальных линий. Для подключения используется 9-контактный разъем DB-9 или 25-контактный DB-25. Максимальная длина кабеля — 30 м. Базовая микросхема обеспечивает максимальную скорость передачи данных 115200 бит/с. Обмен через параллельный порт осуществляется на дискретных скоростях 2400, 4800, 9600, 19200 бит/с с использованием стандартных встроенных средств BIOS. При специальном программировании можно достичь скорости 115200 и выше.

Параллельный порт

Параллельный порт (LPT) используется для подключения принтера, плоттера, сканера. MS-DOS поддерживает максимум 3 параллельных порта с логическими именами LPT1, LPT2, LPT3. Он имеет восемь разрядов шины данных и способен передавать информацию байтами синхронно по восьми проводникам. Подсоединение кабеля к адаптеру интерфейса производится через 25-контактный разъем типа DB-25, имеющий 12 выходов и 5 входов. Со стороны принтера используется 36-контактный разъем типа Cetronics, имеющий 12 входов и 5 выходов. Остальные контакты служебные (система связи, питание +5 В, земля и др.). Максимальная длина соединительного кабеля — 3 м.

При использовании матричного принтера скорость передачи данных не превышает 300 Кбайт/с. Для современных печатающих систем разработаны модификации скоростных интерфейсов EPP (Enhanced Parallel Port) и ECP (Extended Capabilities Port), обеспечивающие передачу данных до 2...5 Мбайт/с и двухстороннюю передачу.

Инфракрасный порт

Инфракрасный порт используется для связи портативных компьютеров с настольными, для подключения лазерных принтеров. Устройство порта включает светодиод, работающий в инфракрасном диапазоне, и фотоэлемент, принимающий и преобразующий свет в электрические сигналы. Технология предложена фирмой Hewlett Packard в 1994 г.

Преимущества порта — низкая цена и невысокое энергопотребление. Скорость передачи данных — до 115200 бит/с, расстояние — до 1 м, угол излучения — 30 градусов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)