АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объясните как осуществляется дегазация вода

Читайте также:
  1. Дегазация воды.
  2. Дегазация конденсата, питательной и добавочной воды
  3. ЗАЩИТА СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ ТЯГОВОГО ПРИВОДА.
  4. Кем осуществляется помилование?
  5. Классы (fstream, ofstream, ifstream, ostream, istream, ios) и представители классов потокового ввода-вывода.
  6. Объясните, почему этнологически невозможно и неправомерно использовать термины «германская раса», «лица кавказской национальности» и пр.
  7. Объяснительная записка
  8. Определите по климатической карте и объясните различие климата городов Санкт-Петербурга и Якутска
  9. ОХАР-ТЕ Ф-Х процессы при кипячении сусла с хмелем. Объясните процесс образования белково-дубильных соединений
  10. Перенаправление потоков ввода/вывода.
  11. Переработка животных на санитарной бойне и в санитарной камере осуществляется по упрощенной технологической схеме.

Вода, используемая в технологических процессах на ТЭС, содержит различные растворенные в ней газы. Наличие этих газов в воде объясняется как их сорбцией и протеканием химических реакций в процессе образования примесей в природной воде, так и появлением их в процессе очистки, а также вследствие присосов в конденсаторах турбин и насосах.

Растворенные в воде газы можно разделить на химически не взаимодействующие (Н2, О2, СН4) и химически взаимодействующие с водой и ее примесями (NH3, СО2, С12). Эти газы можно разделить также на коррозионно-активные (О2) СО2, NH3, C12, H2S) и инертные (N2, H2, СН4). Растворенные в воде О2 и СО2 вызывают коррозию оборудования.

Растворимость идеального газа в воде выражается законом Генри:

где Сг— концентрация газа в воде, моль/кг; Рг— давле­ние данного газа над водой, МПа; /Сг — константа Генри.

Константа Генри учитывает влияние температуры воды на растворимость газа. Они измерена для многих -водных растворов различных газов.

Часто закон Генри выражается через коэффициент.абсорбции газа, кг/м3 (мг/кг):

где a=Vr/VB — коэффициент абсорбции газа; р — плот­ность воды при данной температуре, кг/м3; Р0— давле­ние газа при 273 К и 0,1 МПа; Vr — объем газа, раство­ренного в воде, приведенный к 273 К и 0,1 МПа, м3; VB — объем воды, м3.

На практике обычно вода соприкасается не с каким-либо одним газом, а со смесью газов. При этом раство­римость каждого газа в воде будет зависеть от парциального давления Р,. его в смеси. Если над водой имеется смесь водяных паров (Рн>0), азота РМа, кислоро­да Р0а и углекислого газа PC(V то, используя закон Дальтона, уравнение (6.1) можно записать для растворимости, например, О2 в воде:

тде РО— общее давление смеси газов.

Таким образом, основным условием процесса удаления данного газа из воды путем десорбции является снижение его парциального давления над водой. Осуществить это можно как снижением общего давления смеси газов над водой и уменьшением парциального давления данного газа без снижения общего давления газовой смеси. На практике в последнем случае снижение Р; данного газа достигается увеличением парциального давления водя­ных паров Р ио -»-Ро) над поверхностью воды. Этот способ универсален, так как при его использовании из воды удаляются в той или иной степени все растворен­ные газы, и часто применяется на практике в виде тер­мической деаэрации, когда десорбция газов производит­ся при одновременном нагреве воды до температуры кипения при данном давлении, что существенно интенсифицирует процесс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)