АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистогенез поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани

Читайте также:
  1. D. Скелетной поперечно-полосатой мышечной
  2. Биохимия соединительной ткани.
  3. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности
  4. Внутренние (секреторные) выделительные ткани.
  5. Гистогенез
  6. Использование глюкозы для синтеза жиров в печени и в жировой ткани.
  7. Классификация мышечных волокон. Изменение мышечной композиции под действием тренировки
  8. Классификация различных видов мышечной деятельности
  9. Костные ткани. Морфо-функциональная характеристика и классификация. Их развитие, строение, роль клеточных элементов и межклеточного вещества. Возрастные изменения.
  10. Костные ткани. Морфофункциональная характеристика клеток и межклеточного вещества. Классификация.
  11. Костный дифферон и остеогистогенез

Она развивается из висцеральных листков спланхнотома, которые формируют из целомического эпителия миоэпикардиальные пластинки в эмбрио-нальном периоде развития, то есть мезодермального про-исхождения. Вначале из мезодермальных клеток выселяются и дифферен-цируются кардио-миобласты, которые затем преобразуются в кардиомиоциты. Парал-лельно начинают появляться и совершенст-воваться миофибриллы, а также вставочные диски, триады, элементы транспортного и синтетического аппара-тов. При этом митотические деления не прекращаются и продол-жаются даже в постнатальном периоде развития, когда образуются полиплоидные кардиомиоциты (эндорепродукция).

Регенерация поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани. Так как миосателлитов нет, и пролиферации кардиомиоцитов не происходит, то сердечная мышечная ткань регенерирует по внутриклеточному типу, то есть с использованием ресурса органоидов. При больших дефектах (инфаркт миокарда) образуется соединительнотканный рубец (пластическая регенерация), что и провоцирует дальнейшую дистрофию и атрофию повреждённого участка.

При повреждении проводящей системы наблюдается нарушение ритма сердечных сокращений (аритмия).

Иннервация поперечно-полосатой сердечной мышечной ткани осуществляется главным образом из проводящей системы сердца (прежде всего из синусо-предсердного узла), а также из симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Структурно – функциональные особенности поперечно-полосатой (исчерченной) мышечной ткани у детей.

У новорождённых относительный вес поперечно-полосатой скелетной мышечной ткани вдвое меньше, чем у взрослых. Преобладают мышечные волокна красного типа, они тонкие (до 13 мкм в диаметре). В эндомизии больше клеток соединительной ткани. Базальная мембрана сарколеммы окончательно формируется к 7 годам. Ядра мышечного волокна округлые, в единице объёма мышцы их в 6 раз больше, чем у взрослых. Миофибрилл мало, они расположены рыхло, телофрагмы (Z – полдоски) выражены слабее, чем мезофрагмы (М – линии). I – диск больше А – диска. К 5 годам количество ядер уменьшается в 2,5 раза, а к 7 годам – в 3 раза. Одновременно увеличивается диаметр мышечных волокон. Структура миофибрилл и всего мышечного волокна приближается к структуре у взрослых к 12 годам.

Кардиомиоциты у новорождённых мелкие, ядер в единице объёма больше, чем у взрослых, миофибрилл меньше и они тоньше, исчерченность слабо выражена. Миокард бледный, так как мало миоглобина. Дифференцируются кардиомиоциты быстро, и до 2-х лет их рост идёт очень активно, причём атипичные волокна дифференцируются быстрее типичных. С 2-х до 10 лет дифференцировка замедляется, а с началом полового созревания ускоряется, особенно у девочек. Полностью формирование миокарда завершается к 27 – 30 годам.

· После смерти организма прекращается синтез АТФ, её остатки бесследно расходуются на образование актин-миозиновых мостиков, а на их распад уже не хватает. Поэтому наступает посмертное окоченение мышц, которое прекращается после аутолиза (распада) тканевых элементов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)