АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. ПРАВИЛА ЗАОЧНЫХ ШАШЕЧНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Основні правила та обов’язки працівників
  4. III. Правила заповнення та видачі ветеринарних документів
  5. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  7. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. V. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ ПОХОДОВ, ПУТЕШЕСТВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ТУРОВ. КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА
  10. VI. ПРАВИЛА ШАШЕЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ
  11. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов

5.1. Общие положения

 

5.1.1. Заочные шашечные соревнования проводятся:

- по переписке,

- по электронной почте,

- по телефону.

5.1.2. Игра по переписке является одним из видов шашечных соревнований, при которой ходы пересылают по почте, а время на обдумывание исчисляют днями.

5.1.3. Особенности шашечных соревнований по электронной почте и телефону оговариваются в Положениях и Регламентах этих соревнований.

5.1.4. Игра по переписке может вестись по следующим видам шашек:

- русским шашкам;

- международным (стоклеточным) шашкам;

- восьмидесятиклеточным шашкам;

- обратным шашкам (поддавкам).

Игра по переписке ведется по правилам действующего Шашечного кодекса с учетом особенностей, изложенных в данных правилах, а также с учетом дополнений, излагаемых в Регламентах конкретных турниров.

5.1.5. Официальной организацией, проводящей заочные шашечные соревнования на первенство России, является Комиссия заочных шашечных соревнований Федерации шашек России (КЗШС России).

Состав КЗШС и Положения о финальных заочных соревнованиях утверждаются

Президиумом Федерации шашек России.

5.1.6. Организация, проводящая соревнования, утверждает положение о соревнованиях, при необходимости регламент, назначает судей, играющих судей-старост (далее по тексту – староста), подводит итоги и награждает победителей.

5.1.7. Судья контролирует ход соревнования, ведет учет результатов законченных партий, принимает решения по просрочкам времени, при нарушениях правил и турнирной дисциплины и при конфликтах между игроками, информирует участников об итоговых результатах соревнования, представляет

 

отчет о ходе и результатах турнира в организацию, проводящую соревнование.

5.1.8. Староста получает и регистрирует записи законченных партий, ведет учет результатов партий и периодически информирует участников о ходе турнира. Принимает решения при конфликтах между участниками, информирует судью о ходе игры в турнире, а по окончанию соревнования представляют отчет судье.

При отсутствии в турнире старосты его обязанности исполняет судья.

5.1.9. При нарушении правил игры староста имеет право объявить игроку замечание, выговор, лишить игрока текущей информации, а также ходатайствовать перед судьей о наложении более строгих взысканий.

Судья, кроме того, имеет право засчитать поражение в партии, ходатайствовать перед организацией, проводящей соревнование, об исключении игрока из турнира.

5.1.10. При наложении взысканий следует указывать, какие конкретно пункты правил нарушил игрок.

5.1.11. Участники соревнования обязаны знать и соблюдать правила игры, доводить турнир до конца, выполнять решения старосты, судьи и организации, проводящей соревнование, соблюдать принципы спортивной этики.

5.1.12. При разногласиях по играемой партии игрок имеет право обратиться за решением к старосте, не вступая в полемику с партнером. При несогласии с решением старосты игрок может обжаловать это решение у судьи, а при несогласии с решением судьи – в организацию, проводящую соревнование. Срок подачи протеста – не более десяти дней со дня получения решения старосты или судьи.

Решение организации, проводящей соревнования, является окончательным.

5.1.13. Всю корреспонденцию по турниру участники обязаны хранить в течение месяца после получения итогов соревнования и представить судье по первому требованию.

5.1.14. При прекращении игры без уважительной причины организация, проводящая соревнование, может лишить игрока права участия в ее турнирах на срок до трех лет.

5.2. Пересылка ходов

 

5.2.1. Ходы пересылаются на обычных или специальных открытках или в конвертах. Староста или судья имеют право обязать игроков вести переписку только заказными письмами.

Участник имеет право пересылать ходы заказными письмами, но в этом случае при неполучении ответа повтор заказным письмом обязателен.

5.2.2. Ходы необходимо записывать полной нотацией, например: а1-b2, букву «е» писать «Е». Ход, написанный сокращенной нотацией, считается невозможным.

5.2.3. Письмо с очередным ходом должно содержать приветствие, шифр турнира, повторение полученного нового хода (ходов) партнера, принятого варианта или его принятой части, свой ответный ход (ходы), возможно, предлагаемый вариант (варианты), три даты, суммарное время затраченное каждым игроком, обратный адрес на открытке, конверте или в письме и подпись играющего.

5.2.4. Игроки обязаны записывать вынужденные ходы партнера (однозначное взятие или единственно возможный по правилам ход шашки, если другие не имеют ходов) и отвечать на них.

5.2.5. Записи ходов должны быть разборчивыми, подчистки не допускаются. При необходимости исправления ход должен быть зачеркнут, записан другой и заверен подписью играющего.

5.2.6. Запрещается давать оценку позиции и делать комментарии к играемой партии до ее окончания.

5.2.7. При предложении варианта следует указывать: «если …, то …» или «на … предлагаю …» или «предлагаю вариант …». При предложении нескольких вариантов каждый вариант должен быть указан отдельно, например: «вариант А», «вариант Б».

5.2.8. Отосланный ход (ходы), принятый вариант (или принятая его часть) считаются сделанными и не могут быть изменены никаким способом.

 

Нельзя давать согласие на замену сделанного хода или принятого варианта (или принятой его части).

5.2.9. Если ход (ходы), принятый вариант (принятая его часть) не повторены или повторены не полностью или неправильно, или неразборчиво, игрок сообщает об этом партнеру в срок не более 3-х дней (эти дни ему в обдумывание не засчитываются) и не посылает ответный ход до получения исправления.

5.2.10. Ход, противоречащий правилам игры, считается невозможным. Если на указанном поле шашка имеет единственный ход, получатель его указывает и отвечает на него. Если же указанная шашка имеет несколько ходов или не имеет хода, или на указанном поле нет шашки, то замену хода делает отправитель хода, при этом ему начисляются дни, затраченные как на обдумывание, так и на исправление невозможного хода.

5.2.11. При остановке игры, связанной с исправлением ошибок, указанных в пунктах 5.2.9. и 5.2.10., партнер начисляет игроку 6 штрафных дней с указанием, за что именно, независимо от количества нарушений в одном письме. Если такое начисление не сделано в ответном письме, то в дальнейшем это право теряется.

5.2.12. Если в предлагаемом варианте записан невозможный или неразборчивый ход, то вариант считается предложенным до этого хода. Ошибка в предлагаемом варианте не влечет за собой наложение штрафа.

5.2.13. Вариант или его часть считаются принятыми до первого измененного хода, указанного принимающим вариант. Если этот измененный ход оказался невозможным, то его исправление производят, как это указано в пункте 5.2.10., с наложением штрафа по правилам, указанным в пункте 5.2.11.

5.2.14. Ошибка в нумерации ходов не влечет за собой остановку игры, однако, игрок должен сообщить партнеру об ошибке и тот при очередном ответе обязан повторить эти ходы с правильной нумерацией.

 

5.3. Время на обдумывание

 

5.3.1. На обдумывание каждых десяти ходов участнику дается 50 дней с накоплением времени. При совпадении дат получения и ответа время не начисляется. В каждом ответе игрок указывает дробью затраченное время:

в числителе время белых, в знаменателе – черных, а также три даты.

Первая дата – дата отправления хода партнером по почтовому штемпелю на

полученном письме. Если она не совпадает с датой отправления, указанной партнером, то суммарное время партнера корректируется игроком при очередном ответе. Если игрок не произвел в очередном ответе такой корректировки, то в дальнейшем она не производится. При отсутствии штемпеля отправления на полученном письме повторяется время отправления, указанное партнером.

Вторая дата – дата получения хода от партнера. Она также берется по почтовому штемпелю, а при его отсутствии указывается фактическое время получения.

Третья дата – дата отправления своего ответа.

При пересылке заказной корреспонденции датой отправления считается да-

та на штемпеле почтовой квитанции.

5.3.2. Если игрок начал игру в день начала игры, указанный в стартовом листе или ранее, то время на первый ход не начисляется. Если стартовый лист игрок получил позже даты начала турнира, указанной в стартовом листе, то для него началом игры считается следующий день после получения стартовой документации.

Если игрок получил ответ в день окончания игры, указанный в стартовом листе, или позже, то далее ему время не начисляется. Он может также не отвечать партнеру, кроме случаев, когда ему предложена ничья, которую он принимает или если он решает сдаться в данной партии.

5.3.3. Если игрок не указал трех дат или суммарное время, то партнер указывает ему на это. Игрок в очередном ответе должен указать, кроме дат текущего ответа, неуказанные даты предыдущего письма. Если игрок не указал дату получения ответа, то она берется из расчета среднего пробега писем между игроками.

 

 

 

При повторении игроком подобной ошибки партнер может начислить ему 6 штрафных дней за каждое последующее нарушение. Если в очередном ответе такое начисление не сделано, то в дальнейшем это право теряется.

5.3.4. Если игрок не получит ответ от партнера, то он должен повторить свой ход (ходы, а если предлагался вариант или варианты, то и их) заказным письмом через 40 дней, указав в нем, кроме даты повтора, также три даты и суммарное время первичного отправления. Дни задержки повтора включаются в обдумывание.

Игрок, не получивший первый ход от партнера в начале игры, обязан послать ему запрос заказным письмом через 30 дней после даты начала турнира.

5.3.5. Время считается просроченным, если на 10 или менее ходов затрачено более 50 дней или на 20 или менее ходов – более 100 дней (и т.д.).

Если игрок при очередном ответе предложил вариант, то при определении просрочки ходы варианта, кроме обязательных, не учитываются.

5.3.6. Если игрок допускает просрочку времени, то партнер сообщает ему о ней заказным письмом, но при этом свой ответный ход игроку не высылает, а судье направляет все полученные от просрочившего время письма, открытки и квитанции заказных писем, а также высылает партии со своим ответным ходом и графиком времени на обдумывание. До решения судьи игра приостанавливается.

Об объявлении просрочки партнер сообщает также старосте.

 

Образец графика времени:

Белые: Петров Время Ход белых № хода   Ход Чер- ных Черные: Седов Время
  Полу- чено   От- прав- лено   На ход   Сум- мар- Но Полу- чено От- прав- лено На Ход Сум- мар- но
01.03 03.03     с3-b4   f6-g5 12.03 15.03    
22.03 26.03     b2-с3   g5-h4 10.04 11.04    
И т.д.                    

 

5.3.7. Судья рассматривает полученные материалы и, если просрочка имеет место, засчитывает просрочившему поражение. Если же судья установит, что просрочки нет, то он направляет игроку, которому она объявлена, очередной ход, который указал его партнер в своей записи, а игроку, неверно объявившему просрочку, назначает 6 штрафных дней за задержку игры.

Если материалы по просрочке присланы не полностью, судья может не утверждать просрочку, обязывая объявившего просрочку продолжать игру.

Свое решение судья сообщает также старосте.

5.3.8. Если игрок, получивший от партнера сообщение о просрочке, не согласен с ней, он в десятидневный срок направляет судье обоснованный протест и материалы, указанные в пункте 5.3.6. Отсутствие протеста судья может оценить как признание отсрочки. Решение по протесту судья направляет обоим партнерам и старосте.

 

5.4. Перерывы в игре

 

5.4.1. На протяжении турнира в течение одного календарного года участникам разрешается взять один перерыв продолжительностью не более 30 дней в один и тот же срок, и одновременно во всех партиях.

5.4.2. О перерыве (до его начала) сообщается заказными письмами всем партнерам, с которыми игра не закончена, и старосте. Время перерыва никому в обдумывание не включается. Если кому-либо из партнеров о перерыве сообщено с опозданием, то начало перерыва с этим игроком засчитывается со дня его объявления (по штемпелю). Если кому-либо из игроков о перерыве не сообщено, то в этой партии (партиях) перерыв не засчитывается.

 

 

5.4.3. Перерыв должен объявляться фразой: «беру перерыв с … по …», не следует применять других предлогов. В перерыв включаются дни первой и последней объявленных дат. Например, если игрок указал: «беру перерыв с 10.10.02 по 25.10.02»,то это означает, что он берет перерыв на 16 дней.

Если ходы партнера получены до начала перерыва, а ответ на них отправлен после перерыва, то при подсчете времени, время перерыва вычитается. В нашем примере: если ходы получены 08.10.02, а ответ дан 27.10.02, то в обдумывание включаются: 27 – 8 – 16 = 3 дня.

Если ходы получены до перерыва, а ответ отправлен во время перерыва, то в обдумывание включаются дни до перерыва. В нашем примере: если ходы получены 08.10.02, а ответ отправлен 20.10.02, то в обдумывание включается: 9 – 8 = 1 день.

Если ходы получены во время перерыва, а ответ дан после перерыва, то в обдумывание включаются дни после перерыва. В нашем примере: если ходы получены 10.10.02, а ответ дан 26.10.02, то в обдумывание включается:

26-25=1 день.

5.4.4. Если во время своего перерыва игрок посылает ответный ход партнеру, то перерыв не прерывается, а время на обдумывание не начисляется.

5.4.5. В особых случаях (внезапная болезнь, стихийное бедствие и т.п.) судья по заявлению игрока может засчитать перерыв, объявленный после его начала, а также имеет право назначить такому игроку дополнительный перерыв сверх норм, указанных в пункте 5.4.1.

 

5.5. Учет результатов, присуждение незаконченных партий

 

5.5.1. По окончании партии оба партнера отсылают старосте ее запись при очередном ответе, а если игра со старостой закончена, то не позднее 15 дней по окончании партии. В противном случае они могут быть лишены текущей информации. Запись каждой партии ведется в полукраткой нотации (1.cd4 fg5 2.dc5 b:d4 3.e:c5 и т.д.) на отдельном листе размером 70х210 мм в одну колонку, а при необходимости и на обратной стороне листа. В каждой записи должен быть указан шифр турнира, фамилии игроков, сделанные ходы, результат, подпись игравшего и дата отправления. Разрешается посылать записи на печатных бланках любого формата.

5.5.2. Не позднее 10 дней после окончания срока игры, указанного в стартовом листе, игроки должны направить судье на присуждение записи незаконченных партий, дав в них диаграмму заключительного положения после своего последнего хода, оценку позиции и анализ достижения желаемого результата.

5.5.3. Зафиксированные результаты законченных партий игроков, выбывших из турнира, могут быть по решению судьи засчитаны. В этом случае незаконченные партии могут быть признаны проигранными или подлежащими присуждению. Судья может принять решение об аннулировании результатов выбывшего.

5.5.4. При совпадении оценок позиции у обоих партнеров фиксируется результат, предложенный ими, если он резко не противоречит объективной оценке позиции.

5.5.5. Присуждение проводится с учетом анализов, полученных от партнеров, при одностороннем анализе присуждение проводится с его учетом. При отсутствии анализов, ошибочности или недостаточности аргументов решение по присуждению принимает судья. Присуждение должно быть закончено в месячный срок после получения анализов от партнеров, а его результаты сообщены судьей игроку, чья оценка позиции не совпадает с результатом присуждения.

5.5.6. Результат присуждения может быть опротестован игроком не позднее 10 дней со дня его получения.

Участники, не выславшие своевременно анализы, теряют право на протест.

5.5.7. Протест рассматривается организацией, проводящей соревнование, ее решение является окончательным.

5.5.8. Если оба партнера не присылают записи партии, то в итоговой таблице им проставляются «минусы», засчитываемые как поражения при подведении итогов и в классификации.

 

 

5.5.9. Участник, не выславший запись хотя бы одной партии, может быть лишен итоговой информации.

 

5.6. Толкование и применение правил игры

 

В случае возникновения сомнений при толковании или применении настоящего раздела Правил официальные разъяснения может дать только Комиссия заочных шашечных соревнований (КЗШС) Федерации шашек России.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)