АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование схемы обработки воды

Читайте также:
  1. III. Проверка рекуперативной схемы
  2. В процессе ее обработки
  3. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  4. Выбор главной схемы.
  5. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  6. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  7. Выбор схемы собственных нужд.
  8. Выбор технологической схемы умягчения воды
  9. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  10. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  11. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  12. Диагноз и его обоснование

Выбор схемы обработки воды для питания паровых котлов производится в зависимости от качества исходной воды, требуемых норм качества питательной, котловой воды и пара.

Основные критерии: процент непрерывной продувки котлов, относительная щелочность котловой воды и концентрация СО2 в паре. Выбор схемы начинают с проверки возможности применения наиболее простой схемы ХВО - двухступенчатого Na-катионирования по перечисленным выше критериям.

; , Sк-та = 5 м2/л.

, м2/л; .

Относительная щелочность , %.

Щх.в – щелочность Na-катионированной воды, равная щелочности исходной воды, а Щп.в = [HCO-3] (мг-экв)/л.

Для котлов с давлением больше 10 ати величина относительной щелочности должна меньше 20% во избежание межкристаллической коррозии.

Концентрация СО2 в паре при термической деаэрации с барботажным устройством определяется по формуле

, м2/кг

σg ≈ 0,6 – доля разложения Na2CO3 в деаэраторе с барботажем. σ – доля разложения Na2CO3 в котле в зависимости от давления. р = 13 ати, σ ≈ 0,7.

СО2 < 20 м2/кг – предельно допустимая концентрация СО2 в паре для предотвращения углекислотной коррозии пароконденсатного тракта и пароиспользующего оборудования не должна быть более 20 м2/кг.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)