АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение потребности в трудовых ресурсах

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

Исходными данными для расчета численности работников являются производственная программа, нормы времени, выработки и обслуживания; плановый (эффек­тивный) фонд рабочего времени за год, мероприятия по сокраще­нию затрат труда и т.д. Предприятия должны стремиться к установлению оптимальной численности ра­ботающих, чтобы обеспечить минимальные затраты живого труда.

Большое значение при расчетах численности имеет определение баланса рабо­чего времени. Он составляется по предприятию в целом, по цеху, участку, иногда для каждой группы рабочих.

Цель расчета баланса рабочего времени — установле­ние эффективного полезного фонда времени одного работающего в год.

 

Различают следующие годовые фонды рабочего времени:

 

Ø Календарный фонд времени в днях (Фк), учитывающий полное число дней в году (обычно 365 дней).

Ø Номинальный (нормативный), отличающийся от календарного исключением из него общего числа нерабочих дней в году (Фн).

Ø Эффективный (расчетный) (Фэф), представляющий собой номинальный фонд времени за вычетом из него планируемых потерь и неиспользуемого времени (очередной отпуск, болезни, выполнение государственных и общественных обязанностей и т. п.).

 

 

Норма времени показывает, сколько времени (минут, часов) затрачивает работник на выполнение всего производственного задания или его отдельных операций.

 

Норма обслуживания показывает, сколько работников необходимо для обслуживания какого-либо оборудования, автоматической линии, или сколько единиц данного оборудования должен обслуживать при нормальных условиях один работник.

 

Норма выработки показывает,какое количество продукции в натуральном выражении (штук,килограммов, метров) должно быть произведено одним работником за единицу рабочего времени, обычно за смену.

 

Норма труда показывает рабочее время, необходимое для изготовления определенной продукции или выполнения работы в конкретных технико-организационных условиях производства.

 

Норма численности (Н ч) — это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимого для выполнения конкретных производст­венных, управленческих функций или объемов работ. По нормам численности определяются затраты труда по профессиям, специ­альностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию, цеху или его структурному подразделению Чис­ленность работников является важнейшим количественным пока­зателем, характеризующим трудовые ресурсы предприятия. Она измеряется такими показателями, как списочная, явочная и средне­списочная численность работников.

Списочная численность (Ч сп) работников предприятия — это показатель численности работников списочного состава на опре­деленное число или дату (например на 20 мая). Она учитывает чис­ленность всех работников предприятия, принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами (контрактами), а также работающих соб­ственников организации, получающих в ней заработную плату. Не включаются в списочный состав лица, работающие по догово­ру подряда и другим договорам гражданско-правового характера. В списочном составе работников за каждый календарный день учитываются как фактически явившиеся на работу, так и отсут­ствующие на работе по каким-либо причинам (отпуска, болезни, командировки и т.д.).

Явочная численность (Ч я) характеризует количество работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество отсутствующих по различным причинам (отпуска, болезни и др.). Для приведения явочной численности к списочной используется коэффициент перевода явоч­ной численности рабочих в списочную (К сп):

Ч сп я ×К сп.

 

Среднесписочная численность численность работников в сред­нем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год).

Методы расчета численности работников предприятия

Метод расчета численности работников предприятия Формула расчета
1. По трудоемкости производственной программы Нч= Тпл/(Фн* Квн), где Т пл — плановая трудоемкость производст­венной программы, нормо-часов; Ф н — норма­тивный баланс рабочего времени одного рабо­чего в год, часов, К вн — коэффициент выполне­ния норм времени (выработки) рабочими
2. По нормам выработки Нч = ОПпл /(Нвыр х Квн), где ОП пл — плановый объем продукции (выпол­ненных работ) за определенный период времени; Н выр — плановая норма выработки в тех же единицах измерения за тот же период времени
3. По нормам обслуживания Н ч=(К о/ Н оС × К сп, где К о — количество единиц установленного оборудования; Н о — норма обслуживания еди­ниц; С — число рабочих смен; К сп — коэффи­циент перевода явочной численности рабочих в списочную
4. По рабочим местам   Н ч= М × С × К сп, где М — число рабочих мест

По рабочим местам определяется численность как основных так и вспомогательных работников, для которых не могут быть уста­новлены ни объемы работ, ни нормы обслуживания (например, крановщики, стропальщики и т.д.):

Численность обслуживающего персонала может быть определена и по укрупненным нормам обслуживания, например, численность уборщиков можно определить по количеству квадрат­ных метров площади помещений, гардеробщиков — по числу обслу­живаемых людей и др.

Плановая численность военизированной охраны определя­ется по числу постов и режиму работы (ее сменности и непрерыв­ности), пожарной охраны — по числу пожарных машин, нормам их обслуживания и режиму работы.

Численность служащих определяется исходя из имеющихся среднеотраслевых данных, а также по нормативам, разработан­ным предприятием и по должностям (конструкторы, технологи, бухгалтеры и др.).

Численность служащих и руководителей функ­циональных служб и подразделений находит отражение в штат­ном расписании — документе, представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада, ко­торый ежегодно пересматривается и утверждается руководителем предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)