АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие рафинированного растительного масла от нерафинированного

Читайте также:
  1. a) Растительные масла
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. V. МАСЛА, РАСТИРАНИЕ КРАСОК, ЭФИРНЫЕ МАСЛА,
  4. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Биологическая активность жиров растительного происхождения обусловлена
  8. В отличие от организационной структуры управления маркетингом, характеризующей статику управления, процесс управления маркетингом определяет его динамику.
  9. В отличие от прокариот, которые делятся постоянно, синтез ДНК у эукариот тесно
  10. В чем отличие между испарителями поверхностного действия мгновенного вскипания.
  11. Вопрос 2 АПС граждан. Отличие от АПС личности
  12. Выберите основное отличие реорганизации в форме разделения

В зависимости от способа очистки масла делят на нерафинированные, про­шедшие только механическую очистку, гидратированные, подвергнутые еще и гидратации, и рафинированные - очищенное от механических примесей и прошедшее нейтрализацию, то есть щелочную обработку, Масло прозрачное, без осадка и отстоя, имеет окраску слабой интенсивности, достаточно выраженные вкус и запах. нерафинированное темнее и гуще, а рафинирование практически не пахнет, дольше хранится. В рафинированном масле теряется набор полезных веществ, отделяемых вместе с примесями. В частности, уходят фосполипиды, снижающие уровень холестерина, витамин Е, а также пигменты. В хорошо очищенном масле всё ещё остаются жирные кислоты, снижающие уровень холестерина, а также отсутствуют ароматические углеводороды и другие токсичные вещества. Обогащённым называют масло, в которое после рафинации добавляются разные полезные компоненты, например, витамин Е, такие компоненты приносят меньше пользы, чем аналогичные натуральные.

 

Отбор проб и органолептическая оценка подсолнечного масла.

При органолептической оценке подсолнечного масла определяют прозрачность, наличие отстоя, цвет, запах, вкус. Масло предварительно нагревают на водяной бане при 50 0С в течение 15 мин и затем охлаждают до 20 0С.

Прозрачность и наличие отстоя. Масло наливают в мерный цилиндр на 100 мл и оставляют в покое 24 ч при 20 0С. В отстоявшемся масле в проходящем и отраженном свете на белом фоне определяют прозрачность. Отмечают также наличие в масле отстоя.

Цвет. При определении цвета масло наливают в химический стакан слоем не менее 50 мм (диаметр стакана – 50 мм) и рассматривают в проходящем и отраженном свете. При этом устанавливают цвет и оттенок масла (желтый, желтый с зеленоватым оттенком, темно-зеленый и т.д.). По окраске устанавливают соответствие масла определенному виду.

Запах. Чтобы определить запах, масло наносят тонким слоем на стеклянную пластинку или растирают на тыльной поверхности ладони. Для более отчетливого распознавания запаха масло, нанесенное на пластину, подогревают над водяной баней до 40-50 0С.

Вкус. Его определяют при температуре 20 0С. Вкус нерафинированного растительного масла может быть специфичным. Подсолнечное мало имеет характерный привкус семян подсолнечника. Вкус рафинированного масла менее выражен. Масло прогорклое, с резким жгучим вкусом, с посторонними привкусами, несвойственными данному виду, считается недоброкачественным.

Отбор проб в зависимости от тары и упаковки осуществляется сле­дующим образом.

1. Если масло затарено в бочках, бидонах, флягах, то среднюю пробу от­бирают от 10 % упаковочных единиц, но не менее чем от 4 упаковочных единиц.

2. Если масло разлито в бутылки, производят случайный отбор «вслепую» одной бутылки на 1 т масла, но не менее 4 бутылок от партии, отливают из них одинаковые порции масла для составления объединенной пробы.

 

Оливковое масло

Оливковое масло- растительное масло, которое производится из плодов оливкового дерева (лат. Olea europaea) семейства маслиновых.
Главными поставщиками оливкового маслана российском рынке являются Италия и Испания.
Сегодня оливковое масло имеет очень широкое применение.
Этот вид масла - отличный диетический продукт, часто используется, в частности, в средиземноморских кухнях. Рекомендуется для приготовления практически всех блюд, в том числе оно пригодно для жарки и приготовления блюд во фритюре, так как не образует канцерогенов при термической обработке.
Оливковое масло можно применяют в косметических целях - для массажа, в качестве компонента в составе косметических средств. Ценно оно своими увлажняющими, регенерирующими и смягчающими свойствами.
Состав оливкового масла непостоянен и зависит от сорта используемых оливок, от года урожая, от региона, где оливки произрастают, и от способа выжимки масла. Однако химический состав масла неизменен: оливковое масло богато жирными насыщенными кислотами, жирными полиненасыщенными кислотами и в особенности - редчайшими жирными мононенасыщенными эссенциальными кислотами.
Оливковое масло содержит:
- ненасыщенная олеиновая кислота (до 84%);
- линолевая кислота (13%);
- линоленовая кислота (0,55%);
- витамины А, D,Е.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)