АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчетность по страховым взносам

Читайте также:
  1. Бухгалтерская отчетность
  2. Бухгалтерская отчетность
  3. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  5. Бухгалтерская отчетность, ее виды, значение
  6. Бухгалтерская отчетность, ее состав, порядок составления и предоставления.
  7. Бухгалтерская отчетность.
  8. В настоящее время бух.отчетность составляется
  9. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  10. Вопрос 3. Бухгалтерская отчетность – информационная основа ЭА.
  11. Глава VIII. Учет и отчетность
  12. Государственная статистическая отчетность

Плательщики страховых взносов сдают отчетность в два фонда: в Пенсионный фонд РФ и в Фонд социального страхования РФ. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют следующую отчетность:

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Кроме того, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Последними датами сдачи отчетности в Пенсионный фонд РФ в 2011 году являются 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября;

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения, произведенным в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования РФ. Расчет предоставляется по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

 

- плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют вышеуказанные расчеты в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

 

При начислении используется счет 69. Начисление страховых взносов отражается по Дт тех же счетов, на которые отнесена начисленная з/пл:

Дт20,25,26,29,08,44 Кт69

К счету 69 могут быть открыты субсчета.

- по социальному страхованию

- по пенсионному обеспечению

- по обязательному медицинскому страхованию

 

Учет страховых взносов в фонд социального страхования РФ

Основное назначение данного фонда — аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов системы государственного социального страхования. За счет средств Фонда социального страхования осуществляются следующие расходы:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности и родам;

- пособие по усыновлению ребенка;

- единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

- единовременное пособие при рождении ребенка

- социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению

- оплата 4 выходных дополнительных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми инвалидами.

Суммы, которые начислены в ФСС могут быть уменьшены на суммы выше указанных произведенных расходов.

Для учета страховых взносов в ФСС используется счет 69.1. На этом счете также могут учитываться страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К счету 69/1 можно открываться субсчет второго порядка

69/1-1 расчеты по страховым взносам

69/1-2 расчеты по страховым взносам от несчастным случаям на производстве и профессиональных заболеваний

 

 

Содержание хозяйственных операций Дт Кт
Начислено пособие за первые три дня нетрудоспособности    
Начислено пособие за последующие дни нетрудоспособности 69/1-1  
Начислено пособие по беременности и родам 69/1-1  

 

Расчеты по страховым взносам в Пенсионный Фонд РФ

Субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи (организации, ИП), страховщик (ПФ РФ) и застрахованные лица (лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, например, граждане РФ). Регистрация страхователей является обязательной, и осуществляется в территориальных органах ПФ РФ.

За счет средств ПФ осуществляется ряд выплат, основными из которых являются трудовые пенсии. Существуют следующие виды трудовых пенсий:

- трудовая пенсия по старосте;

- трудовая пенсия по инвалидности;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

 

Трудовая пенсия по старосте может быть состоять из двух частей: страховая часть и накопительная часть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)