АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие ноосферы

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
  10. VII. Человеческое развитие и массаж
  11. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  12. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.

Эволюция органического мира на нашей планете прошла несколько этапов. Первый – характеризовался возникновением биологического круговорота веществ в биосфере. Второй – сопровождался формированием многоклеточных организмов и, вследствие этого, усложнением циклической структуры жизни. Эти два этапа часто называют биогенезом (от греч. bios - жизнь и qenesis - происхождение, возникновение). Третий этап связан с появлением человеческого общества, под влиянием которого в современных условиях происходит дальнейшая эволюция биосферы и превращениеее в сферу разума - в ноосферу (от греч. noos - разум и sphaira - шар). Это новое состояние биосферы, когда разумная деятельность человека становится главным фактором, обусловливающим ее развитие.

 

Понятие «ноосфера» было введено в употребление Э. Леруа и Де Шарденом в 1927 г. Они характеризовали ноосферу как особый, надбиосферный «мыслительный пласт», который окутывает планету». В 1930-1940-х гг. В. И. Вернадский дальше развил и углубил учение о ноосфере. Он понимал под ноосферой качественно новую форму организованности, которая возникла в результате взаимодействия биосферы и общества как новое эволюционное состояние биосферы. По Вернадскому, ноосфера - высший тип целостности, управляемый за счет тесной взаимосвязи законов природы, мышления и социально-экономических законов общества. Отдельные структурно-функциональные элементы ноосферы формируются уже на современном этапе общественного развития. Процесс перерастания биосферы в ноосферу будет усиливаться по мере объединения общества для разрешения общечеловеческих, глобальных проблем развития.

 

В общих чертах превращение биосферы в ноосферу можно представить следующим образом (рис. 1.4). Вначале человек брал у биосферы средства к существованию и отдавал ей то, что в биосфере могли использовать другие организмы. Поэтому деятельность людей на этом этапе незначительно отличалась от деятельности других организмов. По мере развития человеческое общество начинало оказыватьвсеболее разрушительное воздействие на биосферу. В современных условиях человек уже осознает, что он должен считаться сее законами развития и возможностями. При переходе биосферы в ноосферу перед человечеством возникает огромная по масштабами и значению задача - научиться сознательно регулировать взаимоотношения общества и природы.

 

Ноосфера - это период, когда человечество с помощью науки сможет осмысленно управлять природными и социальными процессами. Поэтому нельзя ноосферу считать особой оболочкой Земли. Ноосфера не может быть охвачена ни одной естественной наукой, здесь имеет место взаимодействие и взаимопроникновение естественных и общественных наук. При этом в проблеме ноосферы доминирующей является социальная сторона, а не наука и техника. Кризисные экологические ситуации, приближение глобального экологического кризиса, энергетический, продовольственный, экономический и другие кризисы - это результат социальных условий.

 

Глубокий анализ процесса перехода биосферы в ноосферу дает М.И. Будыко (1984). Формирование биосферы он связывает с пятью процессами: 1 - человечество стало единым целым, научно-техническая революция охватила весь земной шар; 2 - осуществилась коренная перестройка связи и обмена; ноосфера явилась иным организованным целым, все части которого на различных уровнях действуют согласованно друг с другом; 3 - открытие новых источников энергии; ноосфера предусматривает коренную перестройку

 

Рис. 1. Эволюция биосферы (по М. М. Камшилов, 1974):

1 - в большом абиотическом круговороте веществ (А) возникла биосфера (Б); 2 - по мере развития жизниона расширяется; 3-вней появляется человеческое общество (4); 4 -человеческое общество начинает поглощать вещество и энергию не только через биосферу, но и непосредственно из абиотической среды (Т); 5 - биосфера, превратившаяся в ноосферу (Н), сталаразвиваться под контролем разумной деятельности человека (ноогенез).

 

человеком окружающей природы, поэтому ему не обойтись без колоссальных источников энергии; 4 - ноосфера предусматривает социальное равенство всех людей и подъем их благосостояния; 5 - по мере развития ноосферы появится возможность регулировать состояние биосферы в соответствии с потребностями человеческого общества.

 

Свойства биосферы

Особенностью биосферы является биологический круговорот веществ. Имеется большой круговорот - геологический, связанный с выветриванием. В процессе эволюции в биосфере «отработана» совершенно замкнутая система – биотический круговорот веществ, который упрощенно выглядит так: растения (продуценты) улавливают солнечный свет, поглощают углекислый газ, минеральные вещества и выделяют кислород; живые организмы (консументы) потребляют кислород, поедают растения и выделяют углекислоту; отмершие растения и мертвых животных организмы разрушают микроорганизмы, грибы (редуценты), которые превращают их в

 

минеральные или простые органические соединения, доступные для потребления их растениями. Этот процесс непрерывный, происходящий одновременно с геологическим круговоротом веществ.

 

Выделяют шесть основных свойств биосферы:

 

1. Множественность. Существует громадное количество экосистем микро-, мезо- и макроуровня, которые образуют современную биосферу. А различное сочетание живого вещества, мертвой органики, растительности и т.д. проявляется в современном облике земли.

 

2. Гомеостаз. Способность биосферы сохранять равновесие за счет саморегуляции и самовозобновления свои свойства при внешних и внутренних воздействиях.

 

3. Постоянство притока космической энергии из космоса. Это свойство дает возможность существовать экосистемам и соответственно биосфере в стабильном состоянии. Живое вещество является хранилищем, трансформатором, аккумулятором поступающей энергии. Благодаря этим свойствам биосферы происходят процессы самоочищения. Главным источником этого процесса является космическая энергия.

 

4. Постоянное воспроизводство планетарной биомассы. Оно обеспечивается за счет постоянного и стабильного притока энергии солнца на поверхность Земли и глобального процесса – фотосинтеза, осуществляемого растениями и сине-зелеными водорослями. Сейчас в биосфере из-за негативного антропогенного воздействия происходит дисбаланс между природой и человеком.

 

5. Биогеохимический круговорот веществ и их миграция. В результате этого свойства происходит обмен веществ. По В.Р. Вильямсу существует два основных типа биохимического круговорота веществ в природе – геологический (большой) и биотический (малый). Эти два круговорота обеспечивают использование солнечной энергии, воды, углерода, питательных веществ (NPK) в природе и их миграцию в биосфере: от живого к неживому и обратно. Они действуют постоянно и одновременно.

 

6. Гетерогенность, мозаичность, изменчивость. На земле, как на суше, так и на водных пространствах имеются существенные различия: в количестве накапливаемой биомассы, видовом составе (по жизненным формам) биомов, рельефу земной поверхности и др., которые постоянно эволюционируют и изменяют облик Земли.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)