АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заявка участника Конкурса устного рассказа

Читайте также:
  1. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  2. II. Цели и задачи конкурса
  3. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  4. III. Участники Конкурса
  5. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  9. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. V. Условия конкурса.
  11. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  12. V. Условия участия в фестивале и конкурсах

Положение

О КОНКУРСЕ «живая речь»

Организаторы конкурса: муниципальная библиотека им. Горького МБУК МОБ города Екатеринбурга при содействии кафедры русского языка и стилистики Уральского федерального университета.

Главная цель конкурса заключается в том, чтобы привлечь внимание к современным златоустам и мастерству живого разговорного рассказа, что значимо в духовной жизни общества.

Задачи конкурса:

· пропагандировать устное публичное выступление как одно из проявлений творчества, доступного для каждого, кто готов для того потрудиться над собой;

· представить искусство создания текста и речевое мастерство как несомненные духовные ценности современного общества;

· познакомить общественность с талантливыми рассказчиками, которые есть среди нас, повысить имидж их дарования;

· обратить общественное внимание на значимость такой нравственной константы русской культуры, как доброжелательная и доверительная атмосфера публичного общения.

Содержание и порядок проведения конкурса

На конкурс представляютсяустные выступления перед публикой и жюри. Продолжительность выступления – от пяти до десяти минут.

Содержание выступления не регламентируется: это может быть случай из своей жизни, какая-то-то житейская история, впечатление о человеке, книге, фильме. Выступление может быть драматичным, лиричным, юмористичным, обыденным и т.д.

Оцениваться выступление будет по тому, как на него отреагируют слушатели: насколько им будет интересно, сосредоточенно ли будет их внимание, проникнутся ли они в ходе рассказа расположением и симпатией к рассказчику. А реакция это, в свою очередь, зависит от того, насколько привлекательным будет зачин, динамично развитие, продуманная композиция, завершен сюжет устного рассказа.

Пересказ или воспроизведение заученных литературных произведений (даже и собственного сочинения) исключается.

Судейство конкурса:

Публика – главный оценщик выступлений, однако осмыслить и, может быть, представить профессиональную альтернативу живой реакции аудитории призвано жюри конкурса.

Жюри из 5 человек (литературовед, специалисты по риторике и культуре речи, представители нефилологических профессий из разных возрастных групп) оценивает каждое выступление в целом, а также по заданным параметрам.

Критерии оценки:

· естественность поведения и этическая позиция рассказчика, его умение установить живой контакт с аудиторией, вызвать ее доверие и сочувствие;

· речевое качество текста: точность, ясность, выразительность применяемых средств, соответствие речевых средств замыслу автора;

· правильность речи, адаптированная к цели автора;

· оригинальность рассказываемой истории, её содержательность;

· цельность, завершённость, композиционная стройность текста.

Участвовать в Конкурсе могут все желающие независимо от возраста и рода занятий.

Регистрация участников проводится до 15 ноября 2015. Заполненную заявку можно прислать на почту media@r66.ru или принести по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ильича, 20, библиотека им. Горького

Предполагаемый срок проведения Конкурса:22 ноября 2015 года

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Ильича, 20, библиотека им. Горького.

 

Награждение участников: все участники Конкурса награждаются дипломами, победители – памятными призами.

 

Организаторы конкурса готовы ответить на все интересующие вопросы по т. 338-38-97 или по почте media@r66.ru

Приложение

Заявка участника Конкурса устного рассказа


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)