АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие ноосферы

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
  10. VII. Человеческое развитие и массаж
  11. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  12. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.

Эволяция органического мира на нашей планете прошла несколько этапов.

Первый этап характеризовался возникновением билогического круго-ворота веществ в биосфере.

 

Второй этап сопровождался формированием многоклеточных организмов и вследствие этого усложнением циклической структуры жизни.

 

Эти два этапа часто называют биогенезом (от греч. bios -жизнь и genesis - происхождение, возникновение).

Третий этап связан с появлением человеческого общества, под влиянием которого в современных условиях происходит дальнейшая эволюция биосферы и превращение ее в сферу разума - в ноосферу (от греч.noos - разум и sphaira - шар).

 

Понятие ноосферы было введено в употребление французскими учеными Э.Леруа и П.Тейяром де Шарденом в 1927 году. Они характеризовали ноосферу как особый, надбиосферный “мыслительный пласт”, который “окутывает планету”.

В 30-40-х гг. В.И.Вернадский дальше развил и углубил учение о ноосфере. Он понимал под ноосферой новый этап в развитии биосферы и призывал к разумному регулированию отношений человека и природы.

В.И.Вернадский утверждал, что история человечества не есть что-то случайное, а что она связана неразрывно с развитием биосферы. Он писал: “Через столетия повторяются периоды, когда скапливаются в одном или немногих поколениях, в одной или многих странах богато одаренные личности, умы которых создают силу, менующую биосферу”.

 

Ноосфера (от греч.noos - разум и sphaira - шар) - это сфера разума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человека, когда разумная деятельность человека становится главным определяющим фактором развития.

 

В общих чертах превращение биосферы в ноосферу можно представить следующим образом (рис.1):

 

 

1 - в большом абиотическом круговороте веществ (А) возникла биосфера (Б);

2 - по мере развития жизни она расширяется;

3 - в ней появляется человеческое общество (Ч);

4 - человеческое общество начинает поглощать вещество и энергию не только через биосферу, но и непосредственно из абиотической среды (Т);

5 - биосфера, превратившаяся в ноосферу (Н), стала развиваться под контролем разумной деятельности человека (ноогенез);

управление взаимными отношениями человеческого общества и природы осуществляется с помощью ноогеники;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)