АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение. Величина предложения. Неценовые факторы предложения

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  4. II. Знаки препинания при однородных членах предложения
  5. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Выполните по образцу (в рамке) упражнение, обращая внимание на инфинитивные обороты. При этом объедините два предложения в одно с инфинитивным оборотом (см. образец).
  10. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  11. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  12. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.

Предложение - способность и желание продавцов предложить определенное количество товара по данной цене. Величина предложения — количество товара, которое имеется в продаже при определённой цене. Неценовые факторы предложения - факторы, влияющие на величину предложения, и не связанные с ценой товара: 1) цены на ресурсы (цена на ресурсы находится в обратной зависимости к величине предложения товара); 2) изменение технологии производства (с ростом уровня технологии растет производство товаров и их предложение); 3) налоги и субсидии (при росте налогов увеличивается цена продукции, при увеличении субсидий – цена снижается); 4) цены на другие товары (с ростом цен на другой товар, уменьшается предложение данного товара); 5) число продавцов (при увеличении числа производителей какого-либо продукта предложение будет расти); 6) природные условия.

 

Рыночное равновесие и причины его нарушения. Равновесная рыночная цена

Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению. Равновесная цена - цена, при которой объем спроса на рынке равен объему предложения. Состояние равновесия на рынке неустойчиво. Причиной изменения рыночного равновесия является изменения рыночного спроса и рыночного предложения. Если реальная рыночная цена выше равновесной цены, то объем спроса будет меньше объема предложения, т.е. возникает избыток товара. Если реальная рыночная цена оказывается ниже цены равновесной, то объем спроса превышает объем предложения, возникает дефицит товара.

 

Эластичность спроса. Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса

Эластичность спроса – изменение величины спроса от динамики цен на товар. Различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. E=% роста или снижения объема спроса/% снижения или роста цены товара. Кэс цене=Вс/Цт. Кэс дох=Вс/Доходы. На эластичность спроса по цене влияют факторы: 1) Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, т.е. выше эластичность). 2) Незаметное для покупателя изменение уровня цен. 3) Консерватизм покупателей во вкусах. 4) Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание - тем выше эластичность). 5) Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность). В зависимости от этих показателей различают: 1) Неэластичный спрос изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема. 2) Эластичный спрос - изменение цены на 1 % вызывает значительное изменение объема. 3) Спрос единичной эластичности - изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение объема. 4) Абсолютно неэластичный спрос - абсолютная нечувствительность объема спроса к изменению цены: изменение цены на 1 % и более не влияет на изменение объема.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)