АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение капитала и ожидаемый эффект

Читайте также:
  1. C) тренировочным эффектом
  2. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  3. D. Эффективная трудовая деятельность
  4. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  5. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  6. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  7. III. Применение селективных НПВС.
  8. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  9. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  10. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди

Какой бы капитал Вы не собирались бы вкладывать в дело, в его развитие - будь то собственное накопление или банковский коммерческий кредит, или инвестиционный капитал, или пожертвование - в любом случае этот раздел бизнес-плана имеет исключительное и самостоятельное значение. Здесь определяется, для чего именно нужны деньги.

При составлении бизнес-плана руководитель должен отразить ожидаемые расходы, желательно показать на основе чего и как он их определил. При определении необходимой суммы нельзя полагаться на догадки и интуицию: точные цены и жесткие расчетные данные не могут быть заменены ничем и вызовут лишь уважение со стороны кредиторов. Предлагаю заполнить следующую таблицу. В ее графах нужно перечислить все то, что нужно предприятию, и на что руководитель вынужден будет потратить привлекаемые деньги.

 
Программа минимум Реалистическая программа Программа максимум  
То, что можно наскрести, подержанное, самодельное, ссудный минимум. То, что, скорее всего, получится, что-то новое, что-то подержанное, что-то высшего качества, что-то простое. То, что хотелось бы иметь, не будь проблем с деньгами.  
Пример: Открытый пикап с двухместной кабиной и возможностью установки брезентового верха. Цена около 5000$ Грузовик с жестким фургоном. Цена 15000 $ Грузовик, сделанный на заказ, с возможностью переоборудования для перевозки грузов различных габаритов, с прицепом. Цена 50000$  
Подержанный прилавок. Цена 35$ Недорогой, новый прилавок. Цена 150$ Новый прилавок. Цена 750$  
       

Цель составления этой таблицы - произвести расчет реалистичной программы привлечения и использования капитала. Необходимо взвесить все предстоящие расходы в целом. Такая форма расчетов особенно полезна для начинающих бизнесменов, но ее можно использовать всегда, когда возникает необходимость приобретения дополнительного оборудования.

В этой части бизнес-плана необходимо дать ответы на следующие вопросы: - как будет использоваться привлекаемый капитал, какое оборудование будет куплено, кто будет поставщиком, надо назвать модель и количество основного и покупаемого оборудования, сколько средств уйдет на оплату, на доставку, установку, на выплату налога на имущество.

Определяя назначение привлекаемого капитала, следует оценить возможные преимущества аренды или лизинга оборудования и, тем более, аренды недвижимости или земельного участка перед их приобретением. Не стоит забывать, что аренда имеет некоторые преимущества. Например, при аренде не придется платить налог на имущество. В любом случае при принятии решения на этот счет, надо весьма основательно посоветоваться с бухгалтером и юристом.

Необходимо убедиться в том, что предприятие получит от ссуды больше, чем за нее заплатит. Процент за кредит (ссуду) - это расход, напрямую уменьшающий прибыль. Привлекаемые деньги должны работать на предприятие так, чтобы, во-первых, из образующейся прибыли был покрыт процент и образовалась прибыль, и, во-вторых, чтобы, рассчитавшись с налогами и прочими затратами, руководитель предприятия получил что-то в виде предпринимательского дохода.

После того, как будут произведены точные расчеты в разделе финансовое планирование, придется вернуться к данному разделу и вынужденно внести коррективы в программу. Возможно, перейти от «реалистической» к «минимальной». В любом случае потребность в приросте основного капитала и потребности в оборотном капитале можно и должно осветить в этой части б-п.

Резюме

Цель резюме - суммировать планы различных действий, разрозненно изложенных в отдельных пунктах описания предприятия. Их обобщение должно помочь убедиться, что все части проведенного анализа последовательно и органично дополняют друг друга и интегрируются в целостное описание. Это описание должно убедить критически настроенного читателя в реальности планов и адекватности позиции. Как правило, чтение б-п начинается с резюме, и на его основании может быть принято решение, читать весь план, или нет. Под заголовком "Аннотация" эта часть может быть помещена в начало б-п.

Раздел 2. Финансовое планирование

Раздел б-п, посвященный финансовому планированию, во-первых, помогает провести анализ экономического состояния предприятия на данный момент времени и/или обосновать реальность достижения его целей в будущем, во-вторых, может быть использован, как эффективный инструмент самоорганизации и контроля. Ключевыми составляющими любого успешно работающего предприятия являются стратегия его развития и контроль. Стратегия определяет, что собой представляет предприятие в настоящем, как оно будет функционировать и развиваться в будущем. С помощью контроля определяется соответствие полученных результатов целям, определенным стратегическим планированием.

Основные стратегические задачи любого бизнеса можно сформулировать следующим образом:

Узнать, чего хотят потребители,

Удовлетворить их потребности,

Получить прибыль.

Эффективность решения этих задач во многом зависит от обоснованности плана и использования его, как инструмента контроля в бизнесе.

Основой действенного контроля является бухгалтерская система предприятия. Начиная бизнес, необходимо найти компетентного и опытного бухгалтера, без него невозможно организовать адекватную систему бухгалтерского учета.

Существуют три способа решения задачи постановки бухгалтерского учета:

- Взяться самому, если есть соответствующие знания или штатный бухгалтер;

- Это выполнит внештатный бухгалтер, работающий по договору;

Поручить это какой-либо из фирм, оказывающих специализированные бухгалтерские услуги.

Первый шаг к эффективному контролю над бизнесом - организация системы ведения счетов, которая обеспечит исходными данными для проведения экономического анализа текущего состояния дел и составления необходимых документов отчетности. Среди основных документов, позволяющих дать достаточно полное представление о бизнесе, о планах и темпах его развития, необходимо выделить документы бухгалтерской отчетности: баланс предприятия и отчет о прибылях и убытках (отчет о финансовых результатах), а также аналитические материалы: анализ безубыточности, анализ движения денежных средств и анализ отклонений. Эти документы позволят наметить общую схему распределения средств. Система бухгалтерского учета является рабочей моделью бизнеса. Для этого нужно хорошо представлять себе, какую функцию выполняет каждый из перечисленных документов.

Баланс предприятия составляется по окончании отчетного периода и отражает результаты принимаемых руководством предприятия, решений. В частности, он показывает текущую величину оборотного и основного капитала, наличие денежных средств в кассе и на счетах, стоимость материальных и нематериальных активов, размер акционерного капитала на данный момент времени, иные источники формирования средств предприятия, долговые обязательства и т. д.

Отчет о прибылях и убытках, или отчет о финансовых результатах, позволяет показать, насколько эффективно работает хозяйственная структура предприятия в течение определенного периода.

Отчет о движении денежных средств призван продемонстрировать, насколько хорошо предприятие управляет своими денежными средствами для обеспечения ликвидности.

Поддерживать баланс между прибыльностью и ликвидностью непросто, поскольку действия, направленные на улучшения каждого из этих показателей, могут противоречить друг другу. Часто, компании с высокой прибыльностью терпят неудачу из-за неликвидности, т.е. из-за отсутствия реальных денежных средств на счетах, необходимых для оплаты текущих расходов. Показатель ликвидности может ухудшиться вследствие быстрого роста производства в погоне за высокими прибылями, истощения денежных средств предприятия. Ключевая роль отчета состоит в том, чтобы вовремя разглядеть надвигающуюся опасность и принять контрмеры.

Анализ безубыточности основывается на информации, полученной из отчета о результатах и анализа движения денежных средств. Он позволяет показать объем дохода от реализации, который необходим для покрытия постоянных и переменных расходов, связанных с деятельностью предприятия. Этот документ является основным при принятии решений, связанных с возможностью различных затрат.

Анализ отклонений позволяет ежемесячно сопоставлять фактические результаты хозяйственной деятельности предприятия с запланированными. Это самое эффективное средство, позволяющее избежать необоснованного роста расходов. Необходимо знать, что предприятия разваливаются не из-за грубых просчетов в управлении ими, а вследствие большого количества мелких, допущенных по небрежности ошибок. Анализ отклонений позволяет своевременно выявить их скорректировать ответные действия.

Вместе, эти документы и представленная в них информация и дают ту модель бизнеса, опираясь на которую можно эффективно управлять им… Таким образом, стоит отметить, что в разделе «Финансовое планирование» должны быть отражены следующие аспекты:

Источники и назначение финансирования

Перечень основного оборудования и определение потребности в его приобретении

Баланс предприятия

Прогнозирование доходов от реализации товаров и услуг

Планирование финансовых результатов деятельности предприятия

Планирование движения денежных средств

Анализ безубыточности

Анализ отклонений от плановой сметы

- Финансовые отчеты предыдущих периодов (для действующего предприятия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)