АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники негативных факторов среды проживания человека

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. II. Внедоговорные источники трудового права.
  5. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  6. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. V. Судебная практика и источники трудового права.
  9. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  11. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  12. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)

Тема: Источники негативных факторов бытовой среды

Учебные вопросы:

Источники негативных факторов среды проживания человека.

Источники негативных факторов от продуктов питания и воды.

Источники негативных факторов среды проживания человека.

В комплексе условий обеспечения безопасности жизнедеятельности человека бытовой среде принад­лежит важная роль.

Сегодня городской человек большую часть жиз­ни находится в искусственной среде. Несоответствие организма человека и жилой среды ощущается как психологический дискомфорт. Отдаление от природ­ной среды усиливает напряжение функций организ­ма, а использование все более разнообразных искусственных материалов, бытовой «химии», быто­вой техники сопровождается увеличением коли­чества источников негативных факторов в бытовой среде и ростом их энергетического уровня.

Бытовой средой называют совокупность факто­ров и элементов, воздействующих на человека в быту. К элементам бытовой среды относятся все факторы, связанные:

- с устройством жилища: типом жилища, при­меняемыми строительными материалами, конструк­цией частей здания, внутренней планировкой, соста­вом помещений и их размерами; инсоляцией и осве­щением; микроклиматом и отоплением; чистотой воздуха и вентиляцией, санитарным состоянием жи­лища, расположением жилища относительно транс­портных магистралей и промышленной зоны;

- с использованием полимерных строительных материалов, мебели, ковров, покрытий, одежды из синтетических волокон, являющихся источником вредных химических веществ в быту;

- с использованием бытовой техники: телевизо­ров, газовых, электрических и СВЧ-печей, стираль­ных машин, фенов и др.;

- с обучением и воспитанием, с социальным статусом семьи, материальным обеспечением, психологической обстановкой в быту и в семье.

Экологичным следует называть жилище вместе с прилегающими участками, которое формирует бла­гоприятную среду обитания (микроклимат, защищен­ность от шума и загрязнений, обеспечение социаль­но здоровых материалов в строительстве и т. п.), не оказывает негативных воздействий на городскую и природную среду, экономично использует источни­ки энергии и обеспечивает общение с природой [6].

Современное жилище пока не может быть на­звано экологичными строительными и отделоч­ными материалами, с мебелью и оборудованием вносятся вредные для организма физические и хи­мические факторы системы вентиляции не отве­чают требованиям очистки воздуха квартир нарушается шумовой режим и микроклимат; очень ве­лики теплопотери зданий; возле больших зданий формируется неблагоприятный микроклимат и пси­хологическая обстановка; не решены вопросы эф­фективного удаления мусора.

Все факторы бытовой среды можно разделить на физические, химические, биологические и психофи­зиологические. Идентификация негативных факто­ров в бытовой среде представляет сложность ввиду комплексного их воздействия во всех ее сферах.

Основными источниками негативных факторов бытовой сферы являются:

1. Концентрация загрязняющих веществ в воздухе помещений в сотни и десятки раз выше, чем на улице.

Наиболее существенное загрязнение производит формальдегид. Формальдегид — это бесцветный газ, входящий в состав синтетических материалов и выделяемый различными вещами: мебелью, коврами, и синтетическими покрытиями, фанерой, пенопластом. Мебель изготавливается чаще всего из древесностружечных плит, в связующую массу входит формальдегид. Синтетические материалы выделяют так­же винилхлорид, сероводород,аммиак, ацетон и многие другие соединения, которые смешиваясь, об­разуют еще более токсичные вещества.

Присутствие формальдегида может вызвать раздра­жение слизистых оболочек глаз, горла, верхних ды­хательных путей, а также головную боль и тошноту. Мебель дает около 70% загрязнения воздуха жилого помещения, опасная концентрация токсических га­зов скапливается в закрытых шкаф и ящиках.

2 Опасны выделения из синтетических материалов при пожарах. Органическое стекло и поролон, на пример, при горении интенсивно выделяют синиль­ную кислоту и другие сильные яды. Сжигание син­тетических материалов в быту недопустимо.

3. В лаках и красках содержатся токсичные вещества, которые могут обладать как общетоксически­ми, так и специфическими видами действия — ал­лергенным, канцерогенным, мутагенным и други­ми, особый контроль устанавливается за исполь­зованием новых полимерных материалов, допущен­ных к применению санитарной службой.

4. Факторы, представляющие опасность в производ­ственной среде, опасны и в бытовой среде и требуют осторожного обращения пожароопасные и взры­воопасные вещества: растворители, ацетон, бен­зин, а также ядохимикаты для борьбы с насекомы­ми (инсектициды), с сорняками (гербициды), с бо­лезнями растений (фунгициды).

Применять их нужно при строгом соблюдении рег­ламентов и мер безопасности (маски, защитная одежда), руководствуясь действующими инструкциями; изложенными на упаковках, этикетках и в листов­ках. Так, попадание хлорофоса, карбофоса и других аналогичных веществ в организм ведет к угнетению холинэстеразы, важного компонента в работе нервной системы, появляется тошнота, перевозбуждение. Применение бытовых ядохимикатов в закрытых по­мещениях без средств защиты опасно для жизни.

5. Различные моющие и чистящие синтетические вещества оказывают раздражающее действие, мо­гут вызвать аллергические реакции при вдыхании паров и порошков. Кислотные и щелочные быто­вые чистящие препараты оказывают выраженное местное действие на кожу и слизистые.

6 .Опасность представляет газовое оборудование из-за возможной утечки газа, имеющего взрывоопасные и токсичные свойства. Присутствие окисей углерода и азота, образующихся при сгорании газа ведут к со­кращению объема легких (особенно у детей) и повы­шению восприимчивости к острым респираторным инфекциям. Пользоваться газовым оборудованием можно только с хорошей вентиляцией помещения.

7. Восприимчивость к инфекциям повышается в связи с вдыханием паров лаков, красок, химичес­ких растворителей, аэрозолей. Вредно вдыхание та­бачного дыма. В США подсчитали, что от 500 до 5 тысяч смертей ежегодно непосредственно связа­ны с пассивным курением, то есть поглощением та­бачного дыма некурящими. Особенно вредно курение натощак.

8 Негативное. воздействие оказывают электрические поля от электропроводки, электричес­ких приборов, осветительных устройств, СВЧ-печей, телевизоров. В цветном телевизоре электроны ускоряются напряжением в 25 кВ, при их тормо­жении на экране кинескопа возбуждается рентгено­вское излучение. Конструкция телевизора обеспе­чивает поглощение основной части излучениями при длительном пребывании вблизи телевизора мож­но получить дозу облучения, сравнимую с естествен­ной фоновой. Поэтому телевизор нельзя использо­вать в качестве дисплея компьютера и нельзя располагаться вблизи с экраном.

9. Нередки случаи поражения в быту электрическим током. Электрические приборы экологически чистые, существенно облегчают домашний труд, труд в хозяйстве и на садовом участке, повышают комфортность жизни (вентиляторы, кондиционеры, электрокамины, светильники и т. п.) при условии соблюдения правил электробезопасности. В против­ном случае бытовая электрическая техника стано­вится источником серьезной опасности.

10 Материалы с повышенной радиоактивностью могут вместе со строительными материалами (гра­нитом, шлаком, глиной и др.) попасть в строитель­ные конструкции жилых домов и создавать опас­ность радиоактивного облучения живущих в них людей. При распаде природного урана в качестве промежуточного продукта образуются изотопы ра­диоактивного газа радона. Выделяющийся из стро­ительных материалов и из грунта радон может на­капливаться в непроветриваемом помещении, при этом продукты распада радона вдыхаются с пылью. Проветривание снижает концентрацию радона и ядовитых испарений синтетических материалов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)