АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список используемых источников. Логистика представляет собой управление материальными и сопутствующими потоками от закупки исходных компонентов продукта

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. III. Список основной и дополнительной литературы.
  3. Irregular Verbs – Список неправильных глаголов
  4. IV. Складіть список КК зарубіжних держав, які перекладені на українську чи російську мову, вкажіть джерела, в яких вони опубліковані.
  5. Lst.push_back(i); // Заполняем список числами
  6. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  7. VІІІ. список літератури за курсом
  8. XXXV. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
  9. Алфавітний список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  11. Библиографический список
  12. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

 

Логистика представляет собой управление материальными и сопутствующими потоками от закупки исходных компонентов продукта, или товара, до его удобного получения конечным потребителем.

Обеспечение непрерывного потока сырья, поставок комплектующих и предоставления услуг, необходимо для функционирования логистической системы.

Получение счетов на оплату заказанных това­ров — заключительный этап выполнения контракта. Построение четкой схемы оплаты поставок товара, при которой все финансовые затраты распределялись бы равномерно (исключение — пиковые финансовые нагрузки, вроде выплат по кредитам, налогов, зарплаты, покупки основных средств, аренды, оплаты поставок и т. д.) играет важную роль в логистике.

Важность рассмотрения предложенной темы объясняется необходимостью знаний в данной сфере.

Цель работы – изучить оплату поставок. Необходимо решить задачи для достижения поставленной цели:

1. Рассмотреть виды расчетов, осуществляемых при оплате поставок;

2. Рассмотреть варианты оплаты за товар.

3. Решить задачи.


Оплата поставок

 

Платеж – как правило, завершающая стадия взаиморасчетов в отношениях с партнером.

При оплате счетов используются, как правило, безналичные расчеты, но могут производиться также наличные платежи, если иное не установлено законом [5, с. 87].

При осуществлении расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо и в других формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Стороны по контракту (договору) могут избрать и установить любую из указанных форм расчетов.

1. Расчеты платежными поручениями

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика, за счет средств, находящихся на его счете, перевести необходимую денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом же или ином банке в срок, установленный законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

2. Расчеты по аккредитиву [2, с. 61]

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банкэмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

3. Расчеты по инкассо

При расчетах по инкассо банк (банкэмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

4. Расчеты чеками

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодержатель имеет средства, которыми он имеет право распоряжаться путем выставления чеков.

Чек должен содержать [5, с. 88]:

- наименование «чек», включенное в текст документа;

- поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

- наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

- указание валюты платежа;

- указание даты и места составления чека;

- подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя.

В рамках указанных форм расчеты могут производиться с частичной предоплатой и по факту получения товара, с предоплатой полностью за весь товар, оплатой в рассрочку и т. д. В любом случае способ платежа оговаривается в контракте (договоре) купли-продажи.

Немедленная или предварительная оплата товара может дать право на скидку от общей стоимости полученных товаров. С другой стороны, оплата товара по истечении какогото срока означает, что сумма, которая должна быть выплачена поставщику, может быть использована на другие нужды [3, с. 77].

В этой связи, определяя способ платежа, необходимо тщательно взвесить все его достоинства и недостатки, равно как и свои возможные выгоды и потери.

Отечественные предприятия при выборе поставщика в настоящее время в основном полагаются на собственную информацию. При этом на предприятии, имеющем много поставщиков, может быть сформирован список хорошо известных, заслуживающих доверия поставщиков. Утверждение договоров с этими поставщиками, разрешение предварительной оплаты намеченной к поставке продукции осуществляется по упрощенной схеме. Если же намечается заключение договора с поставщиком, отсутствующим в названном списке, то процедура утверждения и оплаты усложняется проведением необходимых мероприятий, обеспечивающих безопасность финансовых и других интересов предприятия [1, с. 76].

Платежи за поставляемые товары могут осуществляться авансом или против поставок товара, а также комбинацией указанных способов.

Наиболее безопасным методом платежа для продавца является получение полной оплаты авансом перед отгрузкой товара – авансовый платеж. В этом случае продавец не подвержен риску отказа покупателя от платежа за товар. Авансовый платеж означает также, что продавец, не предоставляя покупателю никакого кредита, не должен сам временно финансировать продажу и вкладывать денежные средства в оборотный торговый капитал. Данный способ платежа является очень опасным для покупателя, поскольку может появиться риск невыполнения обязательств поставщиком [4, с. 103].

При использовании способа платежа «оплата после отгрузки» покупатель выплачивает деньги за товары, как только они отгружены. Продавец после отгрузки товара передает своему банку документы (чем подтверждает не только отгрузку, но и передачу собственности за товар) вместе с распоряжением об их передаче в банк покупателя для последующего получения платежа против этих документов.

При таком способе платежа соответствующее условие контракта может быть сформулировано следующим образом: «Расчеты по настоящему Контракту будут осуществляться банковскими переводами через банки-корреспонденты (наименования банков).

Платеж будет осуществлен Покупателем по получении от Продавца следующих документов (перечень и количество экземпляров документов устанавливаются в контракте по согласованию сторон) [4, с. 104]:

- спецификации поставленного товара;

- сертификата качества товара;

- упаковочных листов;

- транспортного документа;

- счета-фактуры».

Этот метод платежа предоставляет определенную защиту продавцам. Наличие специальных документов на отгруженный товар, по которым продавец не теряет права собственности, позволяет продавцу придерживать документы у себя, пока не будет произведен платеж.

По условиям договора поставки товара с различными вариантами оплаты покупателю предоставляется несколько вариантов оплаты за товар [2, с. 63]:

- полностью оплатить товар в течение согласованного срока со дня получения товара;

- оплатить товар в рассрочку (стоимость поставленного товара при этом увеличивается на проценты от стоимости, указанной в спецификациях).

При оплате товара в рассрочку периодичность платежей определяется по усмотрению покупателя, но последний платеж должен быть осуществлен не позднее согласованного сторонами срока после поставки товара. По соглашению сторон покупателем может быть внесена 50-процентная предоплата стоимости товара, указанной в спецификации. Оставшуюся стоимость товара покупатель должен оплатить в указанные в договоре сроки после поставки товара. Порядок оплаты оставшейся стоимости товара определяется по усмотрению покупателя, которому предлагаются два варианта. По условиям договора поставщик должен гарантировать соответствие качества поставляемых товаров требованиям стандартов и технических условий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к указанным товарам для реализации их в оптовой и розничной торговле на территории страны [3, с. 78].

На поставщика возлагается также обязанность укомплектовать каждую партию товара определенными документами (сертификатами соответствия выданными уполномоченными организациями; техническими паспортами; инструкциями по эксплуатации на русском языке; гарантийными талонами; счетом- фактурой; иными документами по согласованию сторон).

Таким образом, оплата поставок может осуществляться различными способами, согласно заключенному договору.

 

 


Задача 1

 

Вариант 18

Имеется четыре потенциальных поставщика, оцениваемых четырьмя экспертами по критериям: цена, надежность поставок, качество поставляемых товаров, финансовое состояние поставщика.

Результаты экспертных оценок приведены в таблице 1 через точку с запятой, где F – последняя цифра номера зачетки, а E – предпоследняя цифра.

 

Таблица 1 - Исходные данные задачи выбора поставщика  
Критерий Оценки экспертами значимости критерия по десятибалльной системе Оценки поставщика экспертами  
А1 А2 А3 А4  
Цена 6; 8; 7; F; E 2; F; 4; 5 3; 4; E; 5 8; 9; F; 8 3; 5; 7; 6  
Надежность поставки 4; 2; E; F; 3 1; 2; 3; 2 4; 5; 3; 6 3; 3; E; 4 1; 2; 3; 4  
Качество товара F; 2; E; 5; 7 E; 7; 6; 4 F; 8; 6; 7 4; 4; F; 5 F; 3; 5; 4  
Финансовое состояние 4; E; 4; F; 5 2; 4; E; 3 1; 3; 2; 4 1; 2; 1; 4 6; 8; F; 9  

 

Решение:

 

Таблица 2 – Оценка поставщиков экспертами

Критерий Оценка поставщика первым экспертом Э1 Оценка поставщика вторым экспертом Э2 Оценка поставщика третьим экспертом Э3 Оценка поставщика четвертым экспертом Э4
А1 А2 А3 А4 А1 А2 А3 А4 А1 А2 А3 А4 А1 А2 А3 А4
Цена                                
Надежность поставки                                
Качество товара                                
Финансовое состояние                                

 

 

Пример нахождения средней оценки для А1:

Цена: (2+8+4+5)/4=4,75

Надежность поставки: (1+2+3+2)/4=2,00

Качество товара: (1+7+6+4)/4=4,50

Финансовое состояние: (2+4+1+3)/4=2,50

 

Таблица 3 – Средняя оценку по 10-балльной шкале

Критерий Средняя оценка по 10-балльной шкале
А1 А2 А3 А4
Цена 4,75 3,25 8,25 5,25
Надежность поставки 2,00 4,50 2,75 2,50
Качество товара 4,50 7,25 5,25 5,00
Финансовое состояние 2,50 2,50 2,00 7,75

 

Таблица 4 - Оценка значимости критерия по десятибалльной системе экспертом

Критерий Оценка значимости критерия по десятибалльной системе экспертом
Э1 Э2 Э3 Э4 Э5
Цена          
Надежность поставки          
Качество товара          
Финансовое состояние          

 

Среднее значение оценки:

(6+8+7+8+1)/5=6

(4+2+1+8+3)/5=3,6

(8+2+1+5+7)/5=4,6

(4+1+4+8+5)/5=4,4

Найдем весовой коэффициент:

6,0/18,6=0,32

3,6/18,6=0,19

4,6/18,6=0,25

4,4/18,6=0,24

Произведение среднего значения оценки поставщика на весовой коэффициент для А1:

4,75*0,32=1,5

2,00*0,19=0,4

4,50*0,25=1,1

2,50*0,24=0,6

 

Таблица 5 – Рейтинг поставщика

Критерий Оценка значимости критерия по десятибалльной системе экспертом Среднее значение оценки значимости критерия Вес. коэф. Произведение среднего значения оценки поставщика на весовой коэффициент
Э1 Э2 Э3 Э4 Э5 А1 А2 А3 А4
Цена           6,0 0,32 1,5 1,0 2,7 1,7
Надежность поставки           3,6 0,19 0,4 0,9 0,5 0,5
Качество товара           4,6 0,25 1,1 1,8 1,3 1,2
Финансовое состояние           4,4 0,24 0,6 0,6 0,5 1,8
Сумма           18,6   3,6 4,3 5,0 5,2

 

Вывод: предпочтение следует отдать поставщику А4 с оценкой 5,2.


Задача 2

 

Решить задачу методом «наименьшего элемента»

Таблица 6 – Исходные данные

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127          
A2=152          
A3=232          
A4=175          

 

Решение:

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 8 (А4-В2), максимально возможное количество единиц – 175. Запасы поставщика А4 использованы.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127          
A2=152          
A3=232          
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

 

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 35 (А2-В2), максимально возможное количество единиц – 200-175=25. Потребности потребителей В2 удовлетворены.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127          
A2=152   25 35      
A3=232          
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

 

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 37 (А2-В4), максимально возможное количество единиц – 152-25=127. Запасы поставщика А2 использованы.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127          
A2=152   25 35   127 37  
A3=232          
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

 

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 40 (А1-В1), максимально возможное количество единиц – 100. Потребности потребителей В1 удовлетворены.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127 100 40        
A2=152   25 35   127 37  
A3=232          
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

 

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 42 (А3-В3), максимально возможное количество единиц – 50. Потребности потребителей В3 удовлетворены.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127 100 40        
A2=152   25 35   127 37  
A3=232     50 42    
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 52 (А3-В4), максимально возможное количество единиц – 252-127=125. Потребности потребителей В4 удовлетворены.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127 100 40        
A2=152   25 35   127 37  
A3=232     50 42 125 52  
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

Минимальная из возможных стоимость перевозки – 56 (А3-В5), максимально возможное количество единиц – 232-50-125=57. Запасы поставщика А3 использованы.

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127 100 40        
A2=152   25 35   127 37  
A3=232     50 42 125 52 57 56
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

 

Осталась ячейка со стоимостью перевозки 200. Запасы: 127-100=27. Потребности: 84-57=27

Запасы поставщиков Потребности потребителей
B1=100 B2=200 B3=50 B4=252 B5=84
A1=127 100 40       27 200
A2=152   25 35   127 37  
A3=232     50 42 125 52 57 56
A4=175   175мер нахождения упать ешить од предприятию выгоднее производить,,,,,,,,,,,,,,,,,,, рямоугольного треугольника (8      

 


Задача 3

 

Схема размещения магазинов и исходное положение склада представлены в таблице 7.

Таблица 7 – Исходные данные

Параметр Номер магазина   Склад
           
Gi, т             -
Хi, км              
Уi, км              

 

Необходимо определить оптимальное положение распределительного склада, вычислить суммарный грузопоток при исходном и оптимальном расположении склада, определить экономическую эффективность решения задачи, считая, что затраты на перевозки пропорциональны величине грузопотока.

 

Решение:

Рисунок 1 – Исходное положение склада

 

Найдем оптимальное положение склада.

Для оси Х:

(10*1+3*3+12*2+7*3+15*5+2*6)/(10+3+12+7+15+2)=3,1км

Для оси У:

(10*2+3*5+12*1+7*4+15*2+2*1)/(10+3+12+7+15+2)=2,2км

 

Рисунок 2 – Оптимальное положение склада

 

Найдем исходный грузопоток:

(|4,0-1|*|3,0-2|*10+|4,0-3|*|3,0-5|*3+|4,0-2|*|3,0-1|*12+|4,0-3|*|3,0-4|*7+|4,0-5|*|3,0-2|*15+|4,0-6|*|3,0-1|*2)/2=57 т-км

Найдем оптимальный грузопоток:

(|3,1-1|*|2,2-2|*10+|3,1-3|*|2,2-5|*3+|3,1-2|*|2,2-1|*12+|3,1-3|*|2,2-4|*7+|3,1-5|*|2,2-2|*15+|3,1-6|*|2,2-1|*2)/2=17,4 т-км

Тогда затраты на перевозку будут снижены в 57/17,4=3,28 раз.

 

 


Заключение

 

При оплате сче­тов используются, как правило, безналичные расчеты, но могут про­изводиться и наличные платежи, если иное не установлено законом. При осуществлении расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо и в дру­гих формах, предусмотренных законом.

Расчеты могут производиться с час­тичной предоплатой и по факту получения товара, с предоплатой полностью за весь товар, оплатой в рассрочку и т. д. В любом слу­чае способ платежа оговаривается в контракте купли-продажи. Не­медленная или предварительная оплата товара может дать право на скидку от обшей стоимости полученных товаров. С другой сто­роны, оплата товара по истечении какого-то срока означает, что сумма, которая должна быть выплачена поставщику, может быть использована на другие нужды. В этой связи, определяя способ пла­тежа, необходимо тщательно взвесить все его достоинства и недо­статки, равно как и свои возможные выгоды и потери.

В задаче 1 предпочтение следует отдать поставщику А4.

В задаче 3 после перемещения склада затраты на перевозку будут снижены в 3,28 раз.


Список используемых источников

 

1 Гаджинский, А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.— 20-е изд. М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2012. — 484 с.

2 Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). – М.: НОРМА, 2004.

3 Колесникова, Л.А. Правовое обеспечение торговой деятельности. - М.: Юриспруденция.- 2003.

4 Кушнир, И.В. Внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. М.: Экзамен, 2008.

5 Логистика: Учебник / Под ред. Б. А. Аникина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 368 с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)