АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Басовский Л.Е. Прогнозирование планирование в условиях рынка

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. Irregular Verbs – Список неправильных глаголов
  3. IV. Складіть список КК зарубіжних держав, які перекладені на українську чи російську мову, вкажіть джерела, в яких вони опубліковані.
  4. Lst.push_back(i); // Заполняем список числами
  5. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  6. VІІІ. список літератури за курсом
  7. XXXV. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
  8. Алфавітний список
  9. Библиографический очерк Пера Квэрна
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

 

Басовский Л.Е. Прогнозирование планирование в условиях рынка. М.: ИНФРА-М, 1999.

Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие. М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2001.

Новикова Н.В., Поздеева О.Г. Прогнозирование и планирование макросистем. Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, Ч. 1. 2000.

Парсаданов Г.А. Планирование и прогнозирование социально-экономической системы страны (теоретико-методологические аспекты): Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие. Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

Прогнозирование и планирование экономики: Учеб. пособие. Под общ. ред. В.И. Борисевича, Г.А. Кандауровой, Н.Н. Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000.

Попов В.А. Основы макроэкономического прогнозирования: Учебное пособие. М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995.

Слуцкин Л.Н. Курс МБА по прогнозированию в бизнесе. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

Ханк Д.Э., Уичерн Д.У., Райтс А. Дж. Бизнес-прогнозирование: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.

Яременко Ю.В. Прогнозы развития народного хозяйства и варианты экономической политики. М.: Наука, 1997.

 

Словарь терминов

 

База прогноза - это статистическая информация за ряд лет, на которую мы опираемся при построении расчетов.

Баланс – это система показателей, в которой одна часть, характеризующая ресурсы по источникам поступления равна другой части, характеризующей распределение ресурсов по всем направлениям расходов.

Баланс трудовых ресурсов - это система показателей, отражающих наличие трудовых ресурсов и их распределение по сферам и видам деятельности.

Гипотеза - это предположение о развитии того или иного явления, которое может произойти, а может и не произойти.

Демографические прогнозы – это прогнозы, связанные с оценкой будущего состояния населения.

Денежные доходы - это доходы, полученные населением от предприятий и организаций всех форм собственности в качестве оплаты труда.

Качество жизни - это понятие характеризующие, с одной стороны, самого человека (продолжительность его жизни, уровень физического и психического здоровья, образования, культурного и интеллектуального потенциала), а с другой стороны, комфортность и удобство жизненных условий, состояние среды обитания людей.

Косвенные доходы – это доходы, полученные в процессе использования услуг, представленных бесплатно или с частичной оплатой учреждениями сферы обслуживания.

Межотраслевой баланс (МОБ ) – это модель экономики страны, показывающая натуральные и стоимостные взаимосвязи в хозяйственном комплексе (между отраслями страны).

Метод исторической аналогии – это метод прогнозирования, основанный на выявлении и использовании аналогии объекта прогнозирования с одинаковым по природе объектом, опережающим объект прогнозирования в своем развитии.

Метод прогнозирования - это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогнозов.

Методика прогнозирования - это совокупность специальных приемов и правил разработки конкретных прогнозов.

Модель - это математическое описание объекта, а также формула, определяющая законы его функционирования.

Натуральные доходы – это доходы, полученные в личном подсобном, фермерском хозяйствах и в форме оплаты от предприятий и организаций.

Номинальные доходы – это совокупность денежных, натуральных и косвенных доходов, получаемых населением страны.

Объект прогнозирования - это исследуемое явление, процесс, для которого разрабатывается прогноз.

Патентный метод – это опережающий метод прогнозирования, позволяющий рассчитать момент внедрения в практику изобретений по динамике даты их патентования и даты внедрения.

Период (срок) упреждения - это интервал времени, на который разрабатывается прогноз.

Перспективное исчисление - это расчет структуры населения (например, половозрастной, территориальной, образовательной)

План – это документ, в котором четко определенны цели и предвидение конкретных детальных событий исследуемого явления, объекта.

Предвидение - это суждение о состоянии объекта в будущем, основанное на познании закономерностей развития объекта.

Предсказание - это суждение о состоянии субъекта или объекта в будущем, основанное на логических умозаключениях.

Прием прогнозирования - это математическая или логическая операция, направленная на получение конкретных результатов в процессе разработки прогнозов.

Прогноз - это вероятное научно обоснованное суждение о состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его достижения.

Прогностика - это наука о закономерностях разработки прогноза.

Программа - это документ с четко сформулированными целями и задачами, согласованный по срокам исполнения, источникам финансирования и конкретным исполнителям.

Прожиточный минимум – это уровень дохода, необходимый для приобретения человеком количества продуктов питания не ниже физиологических норм, а также удовлетворения на самом низком уровне его потребностей в одежде, обуви, оплате жилья, транспортных услугах, предметах санитарии и гигиены.

Публикационный метод – это метод, который базируется на оценке взаимосвязи между датой опубликования информации о каком-либо достижении НТП и датой внедрения его на практике.

Размер среднедушевых доходов населения страны – это отношение размера доходной части баланса денежных доходов и расходов населения к среднегодовой численности населения страны.

Размер среднедушевых расходов населения страны – это отношение размера расходной части баланса денежных доходов и расходов населения к среднегодовой численности населения страны.

Реально используемые (конечные) доходы – это та часть реальных доходов населения, которая используется непосредственно на приобретение материальных благ и услуг.

Реальные доходы – это номинальные доходы за вычетом сумм, уплаченных населением в виде налогов и других обязательных платежей с учетом индекса цен.

Сбалансированный экономический рост – подразумевает оптимальное соотношение между производственным потенциалом страны и степенью удовлетворения общественных потребностей.

Сезонное явление – этоявление, которое обнаруживает в своем развитии определенные закономерности, регулярно повторяющиеся из месяца в месяц, из квартала в квартал.

Тренд – это тенденция, определяющая общее направление развития явления или объекта.

Трудовые ресурсы – это часть населения, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

Уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми для жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах (обеспеченность жильем, телефонами, автомобилями).

Условия жизни населения - это объективные обстоятельства жизнедеятельности населения (занятость, оплата труда, формы расселения, характер жилища, развитие системы социальных выплат, отраслей социальной сферы и т.д.).

Экономический рост - это увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, увеличение национального дохода, выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов.

Экстраполяция - это метод научного исследования, который основан на распространении прошлых и настоящих тенденций, закономерностей, связей на будущее развитие объекта прогнозирования.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………. 1.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ……….…. 1.1. Социально-экономическое прогнозирование в системе государственного регулирования экономики. Планирование и рыночная экономика …………………. 1.2. Основные понятия и определения …………………….. 1.3. Задачи, функции и принципыпрогнозирования ……… 1.4. Классификация прогнозов ……………………………….. 2. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ………… 2.1. Классификация объектов прогнозирования ……………. 2.2. Задачи и основные принципы анализа объектов прогнозирования ………………………………………….. 2.3. Моделирование объектов прогнозирования ……………. 3. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ………………………. 3.1. Классификация методов прогнозирования …………….. 3.2. Формализованные методы прогнозирования…………… 3.2.1. Сущность методов экстраполяции …………………… 3.2.2. Методы моделирования ……………………………… 3.3. Интуитивные методы прогнозирования ………………… 3.3.1. Сущность интуитивных методов прогнозирования. Методы отбора экспертов …………………………………….. 3.3.2. Методы индивидуальных экспертных оценок ……….. 3.3.3. Методы коллективных экспертных оценок ………… 4. Прогнозирование темпов, качества эконо- мического роста, макроэкономических показателей ……………………………………………. 4.1. Экономический рост как объект прогнозирования ……. 4.2. Макроэкономические цели, макроэкономические показатели и макроэкономические счета как объекты прогнозирования ………………………………………… 4.3. Методы прогнозирования макроэкономических показателей и экономического роста …………………… 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ………………………………………………… 5.1. Население как объект прогнозирования ………………… 5.2. Процесс разработки демографических прогнозов……...   5.3. Методы, используемые при построении демографических прогнозов ……………………………. 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА, ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ…………….. 6.1. Рынок труда как объект прогнозирования……………… 6.2. Методы, используемые для построения прогнозов рынка труда……………………………………………….. 6.3. Прогнозирование рынка труда с использованием методов математического моделирования………………. 6.4. Прогнозирование рынка труда с помощью методов экстраполяции…………………………………………….. 6.5. Баланс трудовых ресурсов и его использование при прогнозировании рынка труда…………………………… 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 7.1. Уровень жизни населения как объект прогнозирования. Показатели, используемые при разработке прогнозов уровня жизни населения………………………………….. 7.2. Способы построения прогнозов доходов населения…… 7.3. Построение прогнозов на основе баланса денежных доходов и расходов населения………………………….. 7.4. Разработка прогнозов величины прожиточного минимума………………………………………………….. 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………….. 8.1. Построение прогнозов развития системы образования в Российской Федерации…………………………………. 8.2. Построение прогнозов сети здравоохранения в Российской Федерации…………………………………. 8.3. Прогнозирование жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации…………………………………. 9. ОТРАСЛЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ…….. 9.1. Отраслевые экономические прогнозы: сущность, объекты прогнозирования………………………………… 9.2. Классификация отраслевых прогнозов………………… 9.3. Принципы разработки отраслевых экономических прогнозов…………………………………………………. 9.4. Методология отраслевого прогнозирования…………... 9.5. Понятие и назначение межотраслевого баланса страны   10. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГНО- ЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………... 10.1. Сущность государственного прогнозирования социально-экономического развития страны………….. 10.2. Государственное прогнозирование социально- экономического развития Российской Федерации на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу………………………………………………. 10.3. Организация государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации ……………………………………………….. Методические указания по выполнению контрольных работ……………………………………... Варианты контрольных работ……………………… Вопросы к экзамену…………………………………… Библиографичекий список …………………………. словарь терминов………………………………………..          

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)