АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. C. Число элементов в операции
  4. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  5. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  6. Автоматизированная форма учета
  7. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  8. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  9. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  10. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  11. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  12. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»

Инвентаризация – способ выявления фактич. наличия хоз.средств предприятия на опред.дату,путем их подсчета,измерения,оценки,а также состояние расчетов предприятия и сверка получен.данных с данными бухучета. Инвентаризация проводится для того чтобы обеспечить контроль за сохранностью хозяйственных средств и для полного соответствия данных учета фактическим остаткам, для обеспечения реальности показателей бухгалтерского учета и т.п.Порядок проведения инвентаризаций (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них) определяется руководителем организации за исключением случаев, когда инвентаризация обязательна. Проведение инвентаризации обязательно согласно Ст. 12 Закона «О бухгалтерском учете»:

-при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

-при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

-перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться 1 раз в 3 года, а библиотечных фондов – 1 раз в 5 лет.

-при смене материально-ответственных лиц;

-при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

-в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

-при реорганизации или ликвидации организации

-в других случаях, предусмотренными законодательными актами.

Перед проведением инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризац.комиссия. При большом количестве объектов создаются центральная комиссия и рабочая комиссия. состав комиссии утверждается приказом руководителя организации. Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием признания результатов инвентаризации недействительными. Перед проверкой фактического наличия имущества материально-ответственные лица дают расписки в том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы инвентаризационной комиссии, все ценности, поступившие на ответственное их хранение оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данных на счетах бухгалтерского учета отражается в следующем порядке:1)излишек имущества приходуется, а соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат организации, а у бюджетных организаций – на увеличение финансирования или фондов;2)недостаток имущества и порча в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения, а сверх норм – за счет виновных лиц, если они не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовый результат организации (в убыток, а у бюджетных организаций – на уменьшение финансирования или фондов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)