АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документирование как элемент метода бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. C. Число элементов в операции
  4. III. Виды понятий, выделяемые по характеру элементов объема.
  5. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  6. Автоматизированная форма учета
  7. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  8. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  9. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  10. Алгоритм обобщенного метода множителей Лагранжа.
  11. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  12. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»

Документирование первичная регистрация хоз.операции с помощью документов в момент их совершения, помогает осуществить сплошное наблюдение за хоз.процессом. Документ – письм.док-во свидетел. о происход.факте и потвержд. пр-во совершения хоз.операции.

реквизиты документа: •наименование документа•дату составления документа

•наименование организации, от имени которых составлен документ •содержание хозяйственной операции•измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении•наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильное ее оформление•личные подписи этих лиц.

Классификация бухгалтерских документов

1)По назначению: Распорядительные - содержат приказ о выпол­нении хозяйственной операции, составляются до ее начала. Исполнительные (оправдательные) - удостове­ряют факт совершения операции. Комбинированные - одновременно являются и распорядительными, и исполнительными. 2) По месту состав­ления: Внешние (входящие и исходящие) - поступаю­щие в организацию от сторонних субъектов и предоставляемые внешним пользователям. Внутренние — составляются в организации для работников.

3)По степени обоб­щения информации: Первичные - составляются в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представ­ляется возможным — непосредственно по оконча­нии операции. Сводные - составляются путем группировки первичных документов.4)По количеству от­раженных опера­ций: Разовые - составляются по окончании хозяйст­венной операции единовременно. Накопительные - составляются в течение опре­деленного периода путем накопления информа­ции.5)По носителям ин­формации: Бумажные, Машинные 6)По характеру оформления: Ручной записи, Машинной записи7)По содержанию: Монетарные - отражают кассовые и банковские операции. Немонетарные - прочие.

Перечень лиц, имеющие право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускаются. В остальных первичных учетных документах исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций. Это должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписывали документы, с указанием даты внесения исправлений. Для осуществления контроля и упорядочивания обработки данных о хозяйственных операциях на основании первичных учетных документов, составляются сводные учетные документы. Сводные первичные учетные документы могут составляться как на бумаге, так и на машинных носителях информации. Первичные учетные документы могут быть изъяты ТОЛЬКО органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами и налоговыми инспекциями на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ. Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)