АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ТИПА ПРОКЛАДКИ ТЕПЛОПРОВОДОВ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  6. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  7. Большое значение получили выборы 24 г в Парламент, на которых фашисты получили большинство.
  8. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  9. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  12. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра теплогазоснабжения

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсового проекта

"ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЗОВОГО ТОПЛИВА"

Часть 2. Гидравлический расчет тепловых сетей

 

Одесса 2008

"УТВЕРЖДЕНО"

Ученым Советом

Института инженерно-экологических систем

ОГАСА

Протокол №2 от 25 декабря 2008 г.

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати

на заседании кафедры теплогазоснабжения, протокол №4 от 27 ноября 2008 г.

 

 

Составители: профессор М.М. Полунин

доц. Ю.Г.Элькин

доц. Ж.В.Димитрова

 

Рецензенты: Титарь С.С. профессор кафедры "Тепловых электростанций и энергосберегающих технологий" Одесского национального политехнического университета.

Барышев В.П. зав. кафедрой "Компьютерных технологий" Одесского национального политехнического университета.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой теплогазоснабжения

проф. М.М.Полунин

ВВЕДЕНИЕ

В проекте централизованного теплоснабжения выбору конфигурации тепловой сети, ее трассы, типа прокладки трубопроводов, определению их диаметров и разработке гидравлических режимов отводится важное место.

Назначением гидравлического расчета в проекте теплоснабжения объектов строительства является выбор диаметров труб для всех участков тепловой сети при заданных расчетных расходов и давлениях в ее концевых точках.

В инженерной практике часто возникает необходимость подобрать диаметры трубопроводов по располагаемому давлению в месте подключения участков тепловой сети к питающей магистрали, либо непосредственно к действующей насосной группе источника теплоты.

ВЫБОР ТИПА ПРОКЛАДКИ ТЕПЛОПРОВОДОВ

В населенных пунктах для тепловых сетей должна предусматриваться подземная прокладка. При выборе типа подземной прокладки теплопроводов необходимо учитывать геологические условия строительства: просадочность грунтов, их влажность, уровень грунтовых вод, наличие вечной мерзлоты, сейсмичность и др.

По технико-экономическим показателям для применения в населенных пунктах наиболее целесообразна бесканальная прокладка. Однако ее применение ограничивается территориями с непросадочными грунтами и вне зон грунтовых вод. В районах с сейсмичностью 8 баллов и выше бесканальная прокладка не рекомендуется, а на подрабатываемых территориях - запрещена. При бесканальной прокладке углы поворотов и П-образные компенсаторы необходимо прокладывать в каналах, что вызвано условием обеспечения свободного поперечного перемещения трубопроводов при температурных деформациях.

Наиболее распространенным типом прокладки теплопроводов в условиях населенных пунктов является прокладка в непроходных сборных ж.б. каналах унифицированных серий. При прокладке теплопроводов под автодорогами с интенсивным движением целесообразно применять полупроходные каналы.

На незастраиваемых территориях населенных пунктов при неблагоприятных геологических условиях допускается предусматривать надземную прокладку теплопроводов на низких опорах, принимая меры к минимизации пересечений ими путей движения транспорта, пешеходов, миграции животных и, соблюдая требования архитектурно-эстетического характера.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)