АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социопсихические причины конфликтов

Читайте также:
  1. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  2. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  3. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  4. Битва за Москву. Причины поражений Красной Армии в начальный период войны
  5. Боевые действия летом 1941 г. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны. Битва за Москву
  6. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  7. Виды и причины конфликтов
  8. Виды и причины обводнения скважин
  9. Виды и функции конфликтов. Этапы развития конфликта, стратегии и методы управления конфликтом.
  10. Виды инфляции, ее причины и последствия
  11. Внешние причины
  12. Внешние причины возникновения техногенной ЧС

К социопсихическим причинам конфликтов относится агрессия, как физическое или вербальное поведение, направленное на причинение вреда кому-либо. Агрессия существует в двух видах: враждебная, побуждаемая злостью, и являющаяся самоцелью, и инструментальная, являющаяся средством достижения какой-либо цели (например, захват заложников). Враждебная агрессия может быть спровоцирована рядом факторов. К таковым относятся, во-первых, группа факторов биологического ряда: алкогольное опьянение, которое изменяет химический состав крови и легко запускает агрессию; тестостерон (мужской половой гормон), предопределяющий телесное возбуждение, а вместе с тем агрессивность юношей; так называемые аверсивные случаи (боль, жара, теснота).

Агрессия может быть спровоцирована влиянием группы. Такого рода провокация не столь очевидна, кому хочется признаваться в таком влиянии. Но оно есть, что доказал эксперимент, проведенный Ф. Зимбардо в 1970 году на факультете психологии Стэндфордского университета. С помощью тестов были отобраны 24 студента. Они не имели каких-либо выраженных черт агрессивности, не были склонны к противоправному жестокому поведению, интеллект имели не ниже среднего. С помощью жребия была образована группа «охранников» и группа «заключенных». Были определены общие условия игры в тюрьму, которые никак не толкали участников к жестокости и противоборству. В первый день опыта атмосфера была веселая и дружеская, люди не принимали игру всерьез. Но уже на второй день обстановка изменилась. «Заключенные» предприняли попытку бунта. Они протестовали против тюремных колпаков, что им выдали вместе с тюремной робой. «Надзиратели» упорно заставляли их непременно носить. «Тюремщики» стали применять силу, зачинщиков бросили в карцер. Игра пошла всерьез. «Заключенные» почувствовали себя униженными и подавленными. «Тюремщики» начали не только наслаждаться властью, но и злоупотреблять ее. Их обращение с «заключенными» стало грубым и вызывающим. События дальше разворачивались по классическому сценарию эскалации конфликта, и Ф. Зимбардо вынужден был уже через шесть дней прекратить эксперимент, рассчитанный на две недели.1

Агрессия может быть спровоцирована влиянием авторитета. Здесь мы опять обратимся к классическим экспериментам. Стенли Милграм в 1965 и 1974 годы проводил эксперименты, целью которых было определить, что будет, если авторитетные приказания разойдутся с призывами совести. Два человека приходят в психологическую лабораторию Йельского университета. Суровый экспериментатор объясняет, что испытываются новаторские методы эффекта наказания при обучении. Для эксперимента требуется, чтобы один из испытуемых обучил другого списку пар слов и наказывал за ошибки, нанося удары электрическим током возрастающей интенсивности. Устраивается дело так, что «ученик» является «подсадным», а «учитель» приходит по объявлению в газете. Экспериментатор привязывает “ученика” к креслу и закрепляет электрод у него на запястье. “Учитель” занимает свое место перед генератором тока с переключателями в диапазоне от 15 до 450 вольт с шагом в 15 вольт. Экспериментатор приказывает «учителю» переключать генератор на одну ступеньку выше всякий раз, когда «ученик» дает неверный ответ. Если испытуемый уступает требованиям экспериментатора, он слышит, как «ученик» стонет на 75, 90 и 105 вольтах, взывает прекратить эксперимент при 150 вольтах, кричит при 270 вольтах и замолкает после 330 вольт. С. Милграм проводил эксперимент с 40 мужчинами различных профессий, в возрасте от 20 до 50 лет. В результате 25 из них (63%) дошли до полных 450 вольт. Всего же было проведено более двух десятков экспериментов с участием до 1000 человек, и такая картина всегда подтверждалась.

Чем же вызвано подчинение? Было выяснено, что решающими факторами оказались: эмоциональное удаление от жертвы и близость к легитимному авторитету.2

Агрессия может быть вызвана научением. Основной источник научения агрессии – семья. Родители, добиваясь послушания с помощью окриков, шлепков, подзатыльников дают урок агрессии. Там же в семейном кругу постоянно включен телевизор, который часто считают «учителем» агрессивного поведения. Однако проведен не один эксперимент, которые так и не выявили прямой зависимости между просмотром телепередач со сценами насилия и агрессивным поведением. Хотя относительно малых детей с несформировавшейся психикой и людей с больной психикой это влияние очевидно.

К социопсихическим причинам конфликтов относится также предрассудок, то есть заведомое осуждение человека исключительно на основании его идентификации с некой группой. Предрассудок это чувство неприязни по отношению к человеку непохожему на тебя по цвету кожи, или по национальности, или по культурным навыкам, или по принадлежности к полу. Предрассудок это стереотип, то есть стремление к неоправданно широкому обобщению. К примеру: французы легкомысленны, русские ленивы, студенты тупые, мужчины козлы, женщины стервы и т. д. и т.п. Предрассудок это дискриминация, неоправданно негативное поведение по отношению к группе или ее членам. Чаще всего встречается дискриминация в форме расизма, национализма, сексизма.

Предрассудки – отнюдь не плод больной психики, либо дурного воспитания. Социальным источником предрассудков является реально существующее в обществе неравенство статусов: хозяина и наемного работника, господствующего этноса и национального меньшинства, мужчины и женщины. Предрассудок помогает оправдать экономическое и социальное превосходство тех, у кого в руках богатство и власть. Эмоциональным источником предрассудков является испуг и неопределенность, возникающие в результате фрустрации. Такое эмоциональное состояние ведет к так называемой «смещенной агрессии», поиску «козла отпущения», то есть поиску виноватого. Очень часто погромы есть следствие уязвленного самолюбия. Когнитивные источники предрассудков также естественны как социальные и эмоциональные. Это иллюзия восприятия. Нам свойственно сводить сложные взаимосвязи к более простым. Нам кажется, что «чужие» все на одно лицо. При скверном настроении или плохом самочувствии «другие» воспринимаются негативно. Нам представляется, что «мир справедлив» и потому люди имеют то, что имеют. Если кого-то преследуют несчастья в силу неблагоприятного стечения обстоятельств, то не может быть, чтоб он не был виноват.

 

12.4. Психологические типы и конфликты.

Здесь излагается теория психологических типов К.Юнга (1875-1961), рассмотренная под углом зрения межличностных конфликтов. К.Юнг выделил восемь типов, предложив их классифицировать по четырем функциям психики: мышление, ощущение, чувство и интуиция. Каждая из этих функций может проявляться в двух направлениях: как экстравертированная и интровертированная. Деление на экстравертов и интровертов наиболее грубое, приблизительное «деление» человеков. Это «крайние типы».

У экстраверта интерес направлен на объект (внешнее по отношению к нему), который действует на субъекта подобно магниту, притягивает внимание, определяет судьбу. Экстраверт выбирает занятия, дающие возможность проявить себя с учетом места и времени. Экстраверт обладает такими чертами: желание влиять на других и демонстрировать себя, находить удовольствие в суматохе и шуме. Он открыт и отзывчив.

У интроверта, наоборот, интерес отвращен от объекта и направлен на собственную психику. «Я» является центром всех интересов. Внешнее для такого типа имеет второстепенное значение. Значимым для него являются переживания, которые вызвал объект. Интроверт обладает такими чертами: имеет мощную оборонительную систему, чтобы отсиживаться внутри себя, для него является сущим удовольствием раздумывать о самом себе, он негативно относится к большим шумным компаниям, обидчив и раздражителен, замкнут, пуглив, неуклюж.

Необходимо отметить, что вертность не объясняет индивидуальной психики. Это ведь «крайние типы». Примерно до половины людей несут в себе черты и той и другой вертности. В случае если перед нами ярко выраженная по вертности личность, то, как правило, неизбежны конфликты её со своей противоположностью.

Как уже было сказано, К.Юнг выделяет психологические типы по четырем основным психологическим функциям. Мышление – функция интеллектуального познания и формирования логических умозаключений. Чувство – функция субъективной оценки, функция души. Ощущение (сенсорика) – функция восприятия с помощью чувственных органов (слуха, осязания, зрения, обоняния). Интуиция - функция восприятия с помощью бессознательного. Эти функции располагаются парами по признаку противоположности, что несет в себе элемент конфликтности. Мышление сосуществует со своей противоположностью – чувством. Сенсорика сосуществует со своей противоположностью – интуицией.

У человека доминирует только одна из четырех функций, она и относится к сознательной установке, только она является полностью сознательной и тем самым управляет волей. Остальные в той или иной мере подавляются, пребывают в полубессознательном или бессознательном состоянии. По доминирующим функциям различают логиков, этиков, сенсориков, интуитов, перспективно планирующих (рассудительных), импульсивных.1

Краткие характеристики людей по доминирующим функциям попарно наглядно выявляют потенциальную конфликтность.

Логики – люди, у которых эмоции мало заметны. Это не значит, что они не испытывают эмоциональных потрясений, они просто стесняются проявлять свои чувства. Этикам, наоборот, свойственно открыто выражать свои эмоции, что создает впечатление большой теплоты. Логик считает, что этик – размазня, не способный принимать твердые решения, не логичен и бестолков. Этики считают, что логики бессердечны, у них каменное сердце и ледяная кровь.

Сенсорики – практичны, доверяют здравому смыслу и своему опыту. Они точны в деталях и поклоняются «Его Величеству Факту». Интуиты заняты решением проблем, не относящихся к реальности, их не интересует ни прошлое, ни настоящее, привлекает лишь будущее. Они стремятся охватить все сразу, одним взглядом, построить систему, не вдаваясь в детали. Их привлекают метафоры, вымысел, они любят мечтать. Сенсорики считают, что интуиты люди легкомысленные и непрактичные. Интуиты же считают сенсориков медлительными, «капухами».

Рассудительные стремятся как можно быстрее принять решение, ориентируются на результат в установленные сроки. Импульсивные, наоборот, не стремятся принимать решения, а предпочитают подождать, собрать информацию. Такие не любят жестких сроков и какого-либо расписания. Рассудительные считают импульсивных медлительными, нерешительными, не имеющими целей. Импульсивные считают рассудительных неуступчивыми и склонными принимать поспешные решения.

Все вышесказанное есть теоретическая модель, на основе которой И. Майерс и К. Бриггс, а позднее Д. Кейрси был составлен опросник для определения 16 типов поведения. Популярность опросников велика, даже практикуется подбор супружеских пар по результатам ответов. В этой связи нужно иметь в виду, что никакой самый распрекрасный опросник не дает исчерпывающей характеристики личности. Кроме того, есть еще обстоятельства времени, места, окружения. Конкретный человек всегда богаче и сложнее любой теории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)