АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отражение в отчете финонсовых результатов

Читайте также:
  1. Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте. Отражение в учете курсовых разниц
  2. Виды удержаний из заработной платы. Порядок расчета суммы удержаний и отражение их в учете. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда
  3. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  4. Внутренняя структура процесса обучения и отражение в ней характера учебно-познавательной деятельности учащихся
  5. Вопрос 6: Отражение в учете переоценки основных средств и результатов инвентаризации.
  6. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  7. г. отражение крестоносной агрессии.
  8. Газогидродинамические исследования скважин при нестационарных режимах. Методика и интерпретация результатов.
  9. Денис замер, выпучив на меня свои глазища. В абсолютной тьме я увидела своё отражение.
  10. Инвентаризация материальных ценностей и отражение в учете ее результатов
  11. Инвентаризация расчетов и отражение ее результатов а учете. ПБУ 5,ПБУ 6.
  12. Инвентаризация финансовых вложений и их отражение в отчетности

Информация о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о финансовых результатах. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений в ресурсах организации, при прогнозировании денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов.

Финансовым результатом деятельности организации является прибыль или убыток. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам (физическим или юридическим), зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В бухгалтерском учете и отчетности прибыль организации определяется как превышение доходов над расходами, выполняя роль критерия экономической выгоды собственника. Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат, выявляемый за отчетный период, на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации в соответствии с положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ.

Финансовый результат включает результат всех операций по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период. Бухгалтерский учет финансовых результатов осуществляется в коммерческих организациях (кроме бюджетных учреждений) в соответствии со стандартами ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», соответствующими международными стандартами финансовой отчетности. Финансовый результат – это экономический итог хозяйственной деятельности организации, выраженный в денежной форме.

Базовыми элементами бухгалтерского учета, формирующими финансовый результат деятельности организации, являются доходы и расходы. Разница от сравнения сумм доходов и расходов представляет собой финансовый результат.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) или погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (п.2 ПБУ 9/99). При этом доходами могут быть признаны лишь те, для которых выполняются следующие условия.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственного имущества), (п. 2 ПБУ 10/99).

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 все доходы и расходы организации в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы.

 

Для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. Себестоимость формируется на базе расходов от обычных видов деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров. При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

С учетом классификации доходов и расходов в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н, выделены следующие счета для обобщения информации о доходах и расходах организации:

1) счет 90 «Продажи» - для определения финансового результата по доходам и расходам от обычных видов деятельности;

2) счет 91 «Прочие доходы и расходы» - для определения финансового результата от прочих доходов и расходов (кроме чрезвычайных);

3) счет 99 «Прибыли и убытки» - используется для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году, в том числе и учета чрезвычайных доходов и расходов. Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течении календарного года. Формирование итогов финансового результата за отчетный год осуществляется накопительным путем в течении отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде остатка, отражающего прибыль по кредиту счета, либо убыток по дебиту счета. По завершении первого квартала на счете 99 подводится промежуточный итог финансового результата за первый квартал, по завершении второго квартала – за полугодие, по завершение третьего квартала – за 9 месяцев отчетного года и по завершении четвертого квартала формируется итоговый финансовый результат за весь отчетный год.

Финансовый результат деятельности организации складывается из следующих результатов:

1) результата, полученного от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации;

2) результата, включающего в себя прочие доходы и расходы.

Финансовый результат деятельности организации равен прибыли от продаж плюс прочие доходы минус прочие расходы, или же, если организация получила убыток от продаж, - он равен убытку от продаж плюс прочие расходы минус прочие доходы.

По окончании календарного отчетного года от суммы фактической бухгалтерской прибыли, полученной организацией за отчетный год, в первоочередном порядке производится окончательный расчет причитающейся бюджету суммы налога на прибыль по установленной ставке с учетом корректировок отчетной прибыли до уровня налогооблагаемой. Авансовое использование прибыли текущего отчетного года на нужды организации, кроме авансовых платежей налога на прибыль и уплату штрафных налоговых и приравненных к ним санкций за сокрытие налоговых платежей и нарушение правил налогообложения, не предусмотрено.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)