АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация расчетов и отражение ее результатов а учете. ПБУ 5,ПБУ 6

Читайте также:
  1. Анализ результатов расчета ВПУ
  2. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  6. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  7. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  8. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  9. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  10. г. отражение крестоносной агрессии.
  11. ГОЛОСОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ
  12. Денис замер, выпучив на меня свои глазища. В абсолютной тьме я увидела своё отражение.

Согласно п. 2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации организация в целях подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности обязана проводить инвентаризацию текущих обязательств и отдельных видов имущества. Порядок ее проведения регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и учетной политикой организации.

Инвентаризации подлежат все виды текущих обязательств с целью подтвердить обоснованность числящихся сумм по расчетам с поставщиками и подрядчиками; покупателями и заказчиками; бюджетом; персоналом организации по заработной плате, депонентам и подотчетным суммам; с отдельными дебиторами и кредиторами, банком и другими кредитными учреждениями - по ссудам, а также со своими структурными подразделениями, выделенными на отдельный баланс.

Особой проверке подвергаются расчеты по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», явившиеся результатом отклонений от нормальных условий при выполнении своих обязательств участниками договора, например, при наличии неотфактурованных поставок; оплаченных, но неполученных товарно-материальных ценностей или недопоставки их; неотрегулированных сумм задолженности по недостачам и хищениям; различных видов дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности.

Инвентаризация текущих обязательств, как правило, приурочивается к составлению годовой бухгалтерской отчетности, что не исключает, впрочем, ее проведение и в другие сроки, предусмотренные действующим законодательством. Например, уточнение состояния расчетов с подотчетными лицами, персоналом организации должно быть осуществлено немедленно в связи с предстоящим увольнением некоторых из них.

По результатам инвентаризации текущих обязательств с покупателями, поставщиками, прочими дебиторами и кредиторами составляется акт инвентаризации с их участием с раздельным отражением состояния расчетов в части дебиторской и кредиторской задолженности. Кроме того, к акту прилагается справка, указывающая природу возникновения текущих обязательств по каждому дебитору и кредитору, наименование документа, подтверждающего наличие задолженности, и лицо, виновное в пропуске срока исковой давности.

По результатам инвентаризации расчетов с банками и бюджетом в бухгалтерской отчетности не должно быть неотрегулированных сумм. По другим расчетам их участники приводят данные в отчетности в суммах, ими согласованных. При отсутствии такой согласованности каждый из участников показывает данные, вытекающие из его текущего учета.

Штрафы, пени, неустойки, признанные должником, равно как и решения суда об их удовлетворении, подлежат отнесению на прочие результаты организации: дебет счета 91-2, кредит счета 76.

Неудовлетворенные претензии по истечении срока исковой давности также отражаются в учете аналогичной бухгалтерской проводкой.

Невостребованные авансы, выявленные по результатам инвентаризации, относятся на увеличение прочих доходов: дебет счета 62, кредит счета 91-1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)