АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Дисперсионный анализ
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  11. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  12. Анализ аргументов. Логический анализ информации.

0—18 очков. Вы считаете необходимым воспитывать собственного ребенка по своему образу и подобию, считая, что он должен повторить в себе вас. Вы забываете, что ребенок должен развиваться и формировать в себе такие качества, как самостоятельность, независимость, уверенность в себе, способность к творчеству во всех его проявлениях.Если вы над этим не задумаетесь, это может привести к тому, что ребенок, столкнувшись с взрослым миром, может в нем просто потеряться и не найти себя. Вы считаете, что опекать ребенка просто необходимо. Ваши методы требуют осмысления и коррекции.

19 — 35 очков. Надо отметить, что в вопросах воспитания вы стараетесь идти в ногу со временем. Вы считаете, что ребенок должен многое постигать на собственном опыте, методом проб и ошибок. Однако, в своих методах воспитания вы не всегда последовательны: доверяя своему ребенку решать самостоятельно некоторые проблемы и принимать какие-то решения, вы иногда как бы спохватываетесь и пытаетесь взять бразды правления в свои руки, что вызывает недоумение вашего ребенка и может привести в подростковом возрасте к конфликтам и ссорам. Помните, что, однажды приняв решение, надо идти последовательно к его реализации.

36 — 50 очков. Вы осознаете, что ребенок не может проживать свою жизнь чужим умом, и создаете все возможные условия для того, чтобы он мог научиться развивать собственную инициативу, логическое мышление, способность к анализу событий и явлений. Вы не отстраняетесь от воспитания своего ребенка, а идете рядом с ним, наблюдая за тем, как он строит свои отношения с близкими людьми, одноклассниками, педагогами. Вы учите своего ребенка не только осознавать свои ошибки, принимать их на свой счет, но и создаете условия для их самостоятельного исправления. Вам нравиться видеть рядом подрастающего умного человека, который старается мыслить самостоятельно и ответственно.

 

 

Заключение.

Семья является главным институтом воспитания. То, что ребенок приобретает в семье, он сохраняет в течении всей последующей жизни. Семья являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи. Это следующие параметры: демографический - структура семьи; социально-культурный - образовательный уровень родителей, их участие в жизни общества; социально-экономический - имущественные характеристики и занятость родителей на работе; технико-гигиенический - условия проживания, оборудованность жилища, особенности образа жизни.

Под воспитательным потенциалом семьи понимают совокупность средств и возможностей для формирования личности ребенка, как объективных, так и субъективных, реализуемых родителями как сознательно, так и интуитивно. Критериями оценки воспитательного потенциала семьи являются: возможность семьи удовлетворить социально-психологические потребности личности; уровень педагогической культуры родителей; характер взаимоотношений в семье; способность семьи обратиться за помощью в случае критических ситуаций к различным социальным институтам. Выделяют уровни воспитательного потенциала семьи: высокий: в семье полностью удовлетворяются социально-психологические потребности каждого члена; средний (критический): в семье родители стремятся удовлетворить социально-психологические потребности, свойственные ребенку, но сам ребенок не ощущает того, что он любим своими родителями всегда; и низкий: в семье почти не удовлетворяются социально-психологические потребности её членов, никто из состава семьи не считает, что он уважаем, ценим, любим, в таких семьях ослаблена нравственная и трудовая атмосфера, присутствует нервозность в отношениях.

 

Таким образом, в качестве важнейших составляющих воспитательного потенциала семьи можно выделить внутрисемейные отношения, нравственный пример родителей и их личностные качества, состав и структура семьи, ее жизнедеятельность, уровень образования и педагогической культуры родителей, степень их ответственности за воспитание детей.

 

Список используемой литературы

1. Зверева О.Л. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учеб.пособие / О.Л.Зверева, А.И.Ганичева. - М.: Академия, 2005. - 160 с.

2. Куликова Г.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник / Г.А.Куликова. - М.: Академия, 2003. - 232 с.

3. Миньковский Г.М. Неблагополучная семья и противоправное поведение подростков / Г.М Миньковский. - //Социологические исследования. - 1982. - №2. - С.105-113.

4. Овчарова Р.В. Семья, ее воспитательный потенциал. Справочная книга социального педагога / Р.В.Овчарова. - М.: Сфера, 2004. - С.345-364

5. Психология и педагогика: Учебное пособие / В.М.Николаенко, Г.М.Залесов, Т.В.Андрюшина и др. - М.: ИНФРА-М; 2000. - 175 с.

6. Столяренко Л.Д. Педагогический тезаурус / Л.Д.Столяренко, С.И.Самыгина. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2001 - 256 с.

7. Шакурова М.В. Методика и технология социально-педагогической работы с семьей / М.В.Шакурова. - М.: Академия, 2007. - 272 с.

8. Акутина С.П. – «Воспитание = семья и школа», 2007 г.

9. Дементьева И. – «Образование и семья», 2008 г.

10. Ефимов А. – «Некоторые особенности семейного воспитания», Мегариф, 2007 г.

11. Зубова Г. – «Семейное воспитание детей раннего возраста», 2004 г.

12. Иванцова А. – «Изучение особенностей воспитания в семьях»//Воспитание школьников, 2000 г.

13. Каптеров П.Ф. – «Первоначальное воспитание»//Семейное воспитание; Хрестоматия/ Сост. П.А. Лебедев, М., 2001 г.

14. Ковалёв С.В. - «Психология современной семьи», М., 1998 г.

15. Кулик Л.А., Н.И. Берестов. - «Семейное воспитание», М., 1990 г.

16. Лодкина Т.В. Социальная педагогика. – М.,2003.

 

17. Лесгафт П.Ф. – «Семейное воспитание ребенка и его значение», М., Педагогика, 1991 г.

18. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. – М., 2005.

19. Никитин В. А. Социальная педагогика. – М., 2002.

20. Позина М.Б. – «Психология и педагогика: Учебное пособие» Науч. ред. И.Ф. Неволин. – М.Университет Натальи Нестеровой, 2001 г.

21. http://ru.wikipedia.org/wiki/Семья

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)