АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Методы прогнозирования и поиска идей

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. Административные методы управления
  3. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  4. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  5. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  6. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  7. Базовые методы реанимации
  8. Бальнеологические методы лечения
  9. Биологические методы.
  10. В. Методы экономической теории
  11. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

По типу используемой информации можно выделить три группы методов прогнозирования:

- интуитивные;

- статистические;

- аналитические.

Метод прогнозирования – это формальная процедура для решения конкретной задачи.

Интуитивные (эвристические, экспертные) имеют этапы:

- организация процедуры экспертизы;

- подбор экспертов;

- проведение экспертного опроса;

- обработка результатов опроса.

Для организации процедуры экспертного опроса организуется группа в составе: руководитель, организаторы, эксперты, группа обработки данных.

Примером статистических методов могут быть латентные переменные. Необходимо использовать знания дисциплины «Объективные измерения в образовании» [2].

Аналитические модели используют различные подходы и теории: теория игр, катастроф, распознавания образов, линейного и выпуклого программирования и т.д.

Методы поиска идей инновации. Идея (греч. idea – понятие, представление) инновации означает общее понятие об использовании определенных новшеств для претворения замысла. В творческом процессе можно выделить три этапа: замысел (появление идеи), план идеи, реализация плана.

Методы поиска: анализ (греч. analysis – разложение, расчленение), синтез (греч. synthesis – соединение, составление), абстракция (лат. adstractio - отвлечение) обобщение понятий, прогнозирование (предвидение, предсказание), метод проб и ошибок, мозговой штурм, метод контрольных вопросов, морфологический анализ, синектика и др. [1].

Наиболее распространенным и известным является мозговая атака, состоящая в публичном представлении каждым своих идей, которые тут же развиваются и дополняются другими.

Метод мозговой атаки применяется обычно при нехватке новых идей. Он основывается на том, что для активизации мышления человека нужно, вырвав его из привычной обстановки, поместить в необычные условия (в данном случае ситуационные игры), ничем не напоминающие обычные совещания. Как показывает практика, группой из десяти человек за полтора часа может быть выдвинуто до ста оригинальных идей. В то же время считается нормальным, если специалисты отвергнут 90 процентов из них.

Профессиональная мозговая атака осуществляется постоянной по составу группой специально обученных людей. Она требует полного равноправия и раскованности участников. Ее процедура выглядит следующим образом.

На первом этапе руководитель сначала кратко сообщает участникам, сидящим за общим столом лицом друг к другу, суть проблемы, причины ее возникновения, возможные последствия принятия и непринятия решения.

Затем в течение 10 – 15 минут происходит обдумывание идей и их неупорядоченное перечисление при продолжении генерирования. Выступать можно много раз (но не подряд), в то же время запрещается совещаться, спорить, критиковать, оценивать, обращаться за поддержкой к руководителю.

Существуют определенные правила выдвижения идей, к которым относятся: краткость изложения; уважительное отношение к партнерам; учет их компетентности; образность, конкретность, демонстрация не только преимуществ, но и слабых мест, возможных альтернатив; использование риторических вопросов и провокационных высказываний, элементов юмора; регулярное подведение промежуточных итогов; показ возможности достижения успеха.

Количество идей здесь важнее качества, поэтому поощряется максимальное число высказываний, на первый взгляд, даже самых бессмысленных, ибо в каждом из них может содержаться рациональное зерно.

На втором этапе происходят обсуждение, уяснение, комбинирование идей по таким критериям, как соответствие поставленным требованиям; сроки и возможность реализации (отсутствие таковой); необходимость дополнительных затрат; применимость в другой сфере деятельности и проч.

На третьем этапе идеи оцениваются и ранжируются на основе различных критериев (последовательно выбираются самые интересные и те, от которых можно отказаться, набравшие при голосовании наибольшее или наименьшее число баллов и т.п.).

Кроме прямой мозговой атаки существует несколько других разновидностей этого метода:

- обратная мозговая атака, направленная на критику существующих идей;

- двойная мозговая атака, когда группа из 20 – 60 человек обсуждает предварительно поставленную проблему в течение 5 – 6 часов в два этапа с перерывом, во время которого можно неофициально критиковать высказывания и с учетом этой критики работать дальше;

- конференция идей (совместная работа в течение нескольких дней 4 – 12 человек);

- индивидуальная мозговая атака, когда человек поочередно выступает в качестве генератора идей и критика.

Элементы этого метода присутствуют во многих других.

Источники инновационных идей (по Питеру Друтру, США):

- неожиданное событие (успех учителя, отношение детей к чтению, результаты опроса и т.д.);

- различные несоответствия (ожидание и поведение детей, запросы и т.д.);

- потребность процесса (слабые места, контроль, стимулирование);

- изменения в структуре отрасли (новые модели школы);

- демографические факторы;

- изменения в ценностях и установках;

- новые знания.

Что общего во всех названных источниках идей? Скорее всего это несоответствие между должным (желаемым, требуемым) и сущим (реальным, имеющимся), иными словами, - проблемы. Вот почему важно соблюдать связь между анализом (с акцентом на собственные проблемы школы) и поиском идей для модели новой школы [3].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)