АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологические методы

Читайте также:
  1. Биологические
  2. Биологические вирусы.
  3. Биологические мембраны
  4. Биологические науки
  5. Биологические опасности.
  6. Биологические принципы спортивной тренировки.
  7. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  8. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  9. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  10. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  11. Инженерно-геологические изыскания для строительства, их цель, задачи и методы.

Очистка сточных вод от органических примесей осуществляется в основном биологическими методами, которые реализуют в естественных и искусственных сооружениях. В естественных сооружениях очистку осуществляют на полях фильтрации или орошения и в биологических прудах.

Суть биологической очистки на полях состоит в том, что при фильтровании сточной воды через слой почвы в ней адсорбируютсяся взвешенные и коллоидные вещества, которые со временем образуют в порах почвы микробиологическую пленку. Эта плёнка адсорбирует и окисляет задержанные органические вещества,превращая их в минеральные соединения. Различают биологические пруды с естественной и искусственной аэрацией. Требуемая площадь прудов с искусственной аэрацией существенно меньше за счет более равномерного перемешивания сточной воды. Биологическая очистка сточных вод в и естественных сооружениях осуществляется в биологических фильтрах, аэротенках и окситенках.

На рисунке представлена схема биологического фильтра с принудительной подачей воздуха.

 

 

 

Схема биологического фильтра.

 

 

Аэротенки по конструкции аналогичны отстойникам, в которые помещают активный ил - микроорганизмы и подают сжатый воздух, обеспечивающий интенсификацию процесса окисления органических примесей.

Окситенки – модификации аэротенков, в которые вместо сжатого воздуха подают газообразный кислород. При этом процессы окисления существенно интенсифицируются, однако усложняются условия эксплуатации вследствие взрывопожароопасности кислорода. На машиностроительных предприятиях аэротенки и окситенки используют редко.

Эффективность очистки биологических методов составляет Х’=85-95%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)