АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологические мембраны

Читайте также:
  1. Биологические
  2. Биологические вирусы.
  3. Биологические методы.
  4. Биологические науки
  5. Биологические опасности.
  6. Биологические принципы спортивной тренировки.
  7. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  8. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  9. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  10. Г. Площадь гломерулярной базальной мембраны.
  11. Интеграция живых организмов в биологические макросистемы.

Мембраны по строению представляют собой надмолекулярные структуры, состоящие из белков и липидов, связанных между собой нековалентными взаимодействиями.

Однако мембраны можно рассматривать как сложные белки - липопротеиды.

Мембраны выполняют в клетках следующие функции:

1) структурную – внешние мембраны отделяют клетку от окружающей среды, а внутренние мембраны делят клетку на компартменты (органеллы);

2) транспортную – мембрана обеспечивает избирательный транспорт веществ в клетку, т. е. с её помощью регулируется поступление внутрь клетки питательных веществ и выведение наружу продуктов обмена;

3) рецепторная – находящиеся в наружной мембране рецепторы (имеют белковую природу) осуществляют восприятие внешних сигналов, передают сигналы в клетку, что позволяет клетке быстро отвечать на изменения, происходящие в окружающей среде;

4) регуляторную – основное количество ферментов, регулирующих процессы метаболизма в клетке, свзаны с мембранами;

5 ) энергетическая или энергопреобразующая – именно на мембранах происходит превращение одного вида энергии в другой – световой энергии в энергию химических связей на внутренней мембране хлоропластов.

Основные виды мембран в клетке эукариот: плазматическая, ядерная, мембраны митохондрий, хлоропластов, эндоплазматического ретикулюма.

 

Химический состав мембран

Мембраны состоят из липидных и белковых молекул. Относительное количество каждого класса соединений существенно различается для разных мембран: от 20% белка + 80% липидов до 75% белка + 25% липидов.

Углеводы в форме гликопрдеидов и гликолипидов составляет от
0,5 до 10% вещества мембраны.

Главную часть липидной фракции составляют фосфолипиды.

Молекулярная структура биологической мембраны

1) Липиды биомембран расположены двумя слоями. Обычно говорят о двухслойной структуре.

2) Каждый монослой состоит из сложных липидов и иногда холестерина, расположенных таким образом, что незаряженные гидрофобные хвосты находятся в тесном контакте друг с другом.

3) В таком же контакте находятся гидрофильные заряженные головы.

4) Все взаимодействия носят исключительно нековалентный характер.

5) Два монослоя совмещаются, ориентируясь хвост к хвосту, так что образуется структура двойного слоя, имеющего незаряженную (непоярную) гидрофобную внутреннюю часть и две заряженные гидрофильные поверхности. Толщина липидного двойного слоя составляет примерно 3.5-4 нм.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)