АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глицерофосфолипиды

Читайте также:
  1. Скопления лимфоидной ткани в тонкой кишке

Общим структурным фрагментом всех глицерофосфолипидов является фосфатидная кислота (1,2-диацил, 3-фосфоглицерол):

 

!!! Различные глицерофосфолипиды отличаются друг от друга дополнительными группировками, присоединёнными фосфоэфирной связью к фосфатидной кислоте.

В этих соединениях:

- глицерин этерифицирован по двум гидроксильным группам жирными кислотами;

- одна гидроксильная группа образует сложный эфир с фосфорной кислотой, которая в свою очередь связана с молекулой другого спирта.

Главная особенность всех фосфолипидов:

При физиологических значения pH (~ 7,0)

- остаток фосфорной кислоты во всех фосфоглициридах заряжен отрицательно,

- аминогруппыположительно.

!!! Таким образом, структурная особенность молекул всех сложных липидов состоит в том, что они имеют два различных участка:

- отрицательно заряженную гидрофильную голову

и незаряженный гидрофобный хвост.

Такую двойственную природу соединений называют обычно амфифильной или амфипатической (от греч. – двусторонний).

Фосфолипиды являются основными липидами, входящими в состав мембран.

Сфинголипиды

Второй класс сложных липидов - сфинголипиды. Сфинголипиды состоят из жирной кислоты, жирного одноатомного аминоспирта - сфингозина и полярного аминоспирта или аминокислоты.

Различают три подкласса сфинголипидов:

сфингомиелины,

цереброзиды,

ганглиозиды.

 

Сфингомиелины (негликозелированные фосфолипиды)

Сфинголипиды являются производными сложного ненасыщенного спирта сфингозина, к гидроксильной группе которого присоединяется остаток фосфорной кислоты, к гидроксильной группе которого присоединяется аминоспирт холин.

Сфинголипиды в больших количествах находятся в клеточных мембранах нервной и мозговой ткани.

 

Цереброзиды (гликозилированные сфинголипиды, гликолипиды)

Цереброзиды являются производными сфингозина, к спиртовой гидроксильной группе которого посредством β- О -гликозидной связи присоединяется моносахаридный или олигосахаридный остаток. В качестве моносахаридного остатка выступает глюкоза или галактоза. глюкоза или галактоза.

Простые цереброзиды

Простые цереброзиды содержат моносахаридную группу, присоединённую гликозидной связью к концевой группе –CH2OH церамида.

 

Сложные цереброзиды

Сложные цереброзиды содержат олигосахаридные группы в состав которых может входить от 2 до 10 моносахаридных остатков в виде аминосахаридов, N-ацетилсахаридов и фруктозы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)