АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Флотация

Читайте также:
  1. V1: Экозащитная техника и технологии
  2. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  3. Какой сплав называют чугуном?
  4. Качества. Классификация. Состав сооружений.
  5. Классификация загрязнений
  6. Методы и сооружения водоподготовки
  7. Нормирование качества воды
  8. Обезжелезивание воды методами аэрации на специальных сооружениях, с использованием сильных окислителей и активных фильтрующих загрузок.
  9. Обезжелезивание воды методом упрощенной аэрации. Безнапорная и напорная схема. Область применения.
  10. Осветление воды флотацией. Закономерности процесса. Схема флотаторов. Основы расчета.
  11. Приложение 1
  12. СООРУЖЕНИЯ Водоподготовки

Флотацию применяют для удаления из сточных вод нераствори­мых диспергированных примесей, которые самопроизвольно плохо отстаиваются. В некоторых случаях флотацию используют и для удаления растворенных веществ, например, ПАВ. Такойпроцесс называют «пенной сепарацией» или «пенным концентрированием». Флотацию применяют для очистки сточных вод многих произ­водств: нефтеперерабатывающих, искусственного волокна, целлю­лозно-бумажных, кожевенных, машиностроительных, пищевых, хи­мических. Она используется также для выделения активного ила после биохимической очистки.

Достоинствами флотации являются непрерывность процесса, широкий диапазон применения, небольшие капитальные и эксплуа­тационные затраты, простая аппаратура, селективность выделения примесей, по сравнению с отстаиванием большая скорость процес­са, а также возможность получения шлама более низкой влажно­сти (90—95%), высокая степень очистки (95—98%), возможность рекуперации удаляемых веществ. Флотация сопровождается аэра­цией сточных;вод, снижением концентрации ПАВ и легкоокисляемых веществ, бактерий и микроорганизмов. Все это способствует успешному проведению последующих стадий очистки сточных вод.

Элементарный акт флотации заключается в следующем: при сближении поднимающегося в воде пузырька воздуха с твердой гидрофобной частицей разделяющая их прослойка воды при неко­торой критической толщине прорывается и происходит слипание пузырька с частицей. Затем комплекспузырек — частица поды­мается на поверхность воды, где пузырьки собираются и возника­ет пенный слой с более высокой концентрацией частиц, чем в ис­ходной сточной воде.

 

Дистилляция является одним из наиболее распространенных методов разделения жидких однородных смесей, состоящих из двух или большего числа летучих компонентов.

В широком смысле перегонка представляет собой процесс, включа­ющий частичное испарение разделяемой смеси и последующую конден­сацию образующихся паров, осуществляемые однократно или много­кратно. В результате конденсации получают жидкость, состав которой отличается от состава исходной смеси.

 

 

Схема установки для дистилляции.

Если бы исходная смесь состояла из летучего или нелетучего компо­нентой, то ее можно было бы разделить на компоненты путем выпаривания. Посредством же дистилляции разделяют смеси, все компоненты которых летучи, т. е. обладают определенным, хотя и разным давлением пара. Разделение основано на различной летучести компонентов смеси при одной и той же температуре, поэтому все компоненты смеси переходят в парообразное состояние в количествах, пропорциональных их фугитивности (летучести).

В простейшем случае исходная смесь является бинарной, т. е, состоит только из двух компонентов. Получаемый при ее перегонке нар содержит относительно большее количество легколетучего, или низкокипящего, компонента (НК), чем исходная смесь. Следова­тельно, в процессе перегонки жидкая фаза обедняется, а паровая фаза обогащается НК. Неиспарившаяся жидкость, естественно, имеет состав, более богатый труднолетучим, или высококипящим, компонентом (ВК).

Эта жидкость называется остатком, а жидкость, полученная в результате конденсации паров,- дистиллятом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)