АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и системы оплаты труда. Состав фонда оплаты труда

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  11. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

Различают тарифную и бестарифную системы оплаты труда. Основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационный справочник работ и профессий, тарифные сетки и тарифные ставки (оклады).

Тарифно-квалификационный справочник служит для определения разряда работ и рабочих и представляет собой систематизированный перечень работ и рабочих профессий, встречающихся на предприятиях. Тарифная сетка представляет собой шкалу из определенного количества разрядов и тарифных коэффициентов для каждого разряда. Тарифные ставки (оклады) определяют размер оплаты труда рабочих в час (часовые тарифные ставки), в день (дневные тарифные ставки), либо в месяц (месячные тарифные ставки, месячные оклады).

Бестарифная система оплаты труда сочетает в себе преимущества повременной и сдельной оплаты труда и обеспечивает гибкую увязку размеров заработной платы с результатами деятельности предприятия. При такой системе оплаты труда индивидуальная заработная плата работника представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда, которая определяется на основе присвоенного рабочему постоянного коэффициента, отражающего уровень его трудового участия в деятельности организации. Величина заработной платы зависит от разных критериев: квалификационный уровень работника, коэффициент трудового участия, фактически отработанное время.

Различают следующие формы оплаты труда: повременная и сдельная.

При повременной форме оплаты труда применяют простую повременную и повременно-премиальную систему оплаты. При простой повременной системе оплаты труда сумма заработка рассчитывается по тарифным ставкам (или месячным окладам) и фактически отработанному времени. При повременно-премиальной – сверх заработка, начисленного по тарифным ставкам (окладам) за отработанное время, начисляется премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на прямую сдельную, сдельно-премиальную, аккордную, сдельно-прогрессивную и косвенную.

При прямой сдельной системе оплаты сумма заработка рассчитывается исходя из сдельных расценок и количества изготовленной продукции. При сдельно-премиальной системе оплаты сверх заработка, рассчитанного по сдельным расценкам и количеству выработанной продукции, начисляется премия за достижение определенных количественных и качественных показателей. При аккордной системе оплаты выписывается аккордный наряд, по которому определяется сумма заработка исходя из сдельных расценок, рассчитанных на весь комплекс работ, и выполнения всего заданного объема работ. При сдельно-прогрессивной системе оплаты сумма заработка за количество продукции, изготовленное в пределах нормы, рассчитывается по сдельным расценкам в обычном (одинарном) размере, а за часть продукции, изготовленную сверх нормы, – по прогрессивно возрастающим расценкам. При косвенной системе оплаты сумма заработной платы рабочему начисляется по результатам работы обслуживаемых им рабочих-сдельщиков либо производственных участков, цехов.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах:

· за отработанное время – заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, сдельным расценкам и окладам за отработанное время или выполненную работу, в процентах от выручки за реализованную продукцию; премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источника их выплаты; стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам; компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; оплата труда лиц, принятых по совместительству, а также работников несписочного состава;

· за неотработанное время – оплата ежегодных и дополнительных отпусков, за время выполнения государственных или общественных обязанностей, оплата простоев не по вине работника и за время вынужденного прогула и др.;

· единовременные поощрительные выплаты – единовременные (разовые) премии независимо от источников их выплаты, вознаграждения по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость выплат, выдаваемых работникам в качестве поощрения, акций или льгот по приобретению акций, другие единовременные поощрения, включающие и стоимость подарков;

· выплаты на питание, жилье и топливо – стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов, жилья и коммунальных услуг и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)