АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  3. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  4. Б) Объём инвестиций и строительно-монтажных работ.
  5. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  6. Бух.учет ден.средств на спец.счетах.
  7. Бух.учет долговых ценных бумаг и предоставленных займов. ПБУ 19/02
  8. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  9. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  10. Бух.учет осн.средств при арендованных отоншениях.
  11. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Финансовые вложения в уставный капитал (акции) представляют собой сумму активов, инвестированных в имущество другой организации для обеспечения ее уставной деятельности. Они производятся в следующей форме:

внесения вкладов при создании и расширении организации;

приобретения акций (долей) организаций на вторичном рынке;

приобретение акций приватизируемых организаций у органов управления государственным имуществом.

Акцией признается ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества и ииде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом п на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акции бывают именными и на предъявителя, обыкновенными и привилегированными.

Вклад в уставный (складочный) капитал может быть внесен в денежной форме и/или путем внесения материальных и иных ценностей.

Первичными документами, подтверждающими финансовые вложения организации в виде вклада в уставный капитал, являются:

решение общего собрания учредителей и учредительный договор, в которых отражаются денежные средства и оценка имущества, вносимого учредителями в счет вклада в уставный капитал другой организации;

платежные документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств в счет вклада в уставный капитал другой организации;

документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с передачей имущества в уставный капитал другой организации;

платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате расходов и др.

Учет финансовых вложений организации в виде вкладов в уставные (складочные) капиталы других организаций осуществляется на счете 58-1 «Паи и акции».

В случае передачи в счет вклада основных средств или нематериальных активов балансовая (остаточная) стоимость передаваемого имущества может списываться со счетов учета имущества непосредственно в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», минуя счет 91 «Прочие доходы и расходы».

По финансовым вложениям в виде вкладов в уставные капиталы других организаций организация может получать доходы от долевого участия в виде дивидендов. Поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, признаются доходами организации.

Учет операций по продаже финансовых вложений осуществляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Учет вложений в долговые ценные бумаги.

Вложения в долговые финансовые активы производятся с целью получения доходов в течение строго установленного срока. К ним относятся инвестиции в облигации, векселя и другие аналогичные ценные бумаги.

принято к учету финансовое вложение в виде вклада и уставный капитал К58-1 Д 76; перечислены денежные средства в оплату вклада в уставный капитал Д76 К50,51; отражены расходы, связанные с продажей акций Д91-2 К60,76,51; получена оплата за проданные акции Д51 К62,76.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)