АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Активные операции

Читайте также:
  1. RVS-titanium posts — активные цилиндрические штифты.
  2. Активные действия.
  3. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  4. Активные методы защиты подземных г/пр. от электрической коррозии
  5. Алхимические операции.
  6. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  7. Виды лицензий и лицензионные платежи. Производственно-технические связи и их организационные формы. Международные кооперационные соглашения. Виды производственной кооперации.
  8. Для снятия радиатора следует выполнить следующие операции.
  9. Естественные радиоактивные элементы.
  10. Интерактивные Web-страницы
  11. Интерактивные баннеры

Принципы и методы кредитования.

 

 

Активные операции представляют второе из двух основных направлений деятельности коммерческого банка. Если задачей первого направления (пассивные операции) является привлечение в банк денежных средств извне путем их «дешевой покупки» с использованием различных финансовых инструментов, то задачей активных операций является передача вовне аккумулированных денежных средств с целью получения прибыли, т.е. «дорогая продажа». Таким образом активные операции – это сделки, в результате которых отчуждаются денежные средства, и происходит приобретение имущества либо обязательств сторонних лиц. В качестве обязательств сторонних лиц могут выступать самые разнообразные финансовые инструменты, что определяет многообразие форм активных операций. К активным операциям относят:

· кредитование

· покупку долговых ценных бумаг стороннего происхождения

· приобретение паев и долей в уставных капиталах сторонних лиц

· и т.п.

 

Наиболее традиционным, «классическим» видом активных банковских операций является кредитование.

Как известно сторонами кредитных отношений всегда являются кредитор и заемщик. КРЕДИТОРОМ в случае банковского кредитования является банк, а ЗАЕМЩИКОМ может являться любой дееспособный субъект правоотношений. КРЕДИТОР предоставляет свои временно свободные денежные средства в пользование заемщика на определенный срок. ЗАЕМЩИК получает денежные средства в пользование и обязуется возвратить их в установленный срок.

Следует отметить, что в части кредитования банк выступает одновременно и кредитором, и заемщиком, т.к. перед тем, как предоставить кредит своему заемщику, банк зачастую сам кредитуется под более низкий процент (МБК), сам выступая в роли заемщика.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые классифицируются по различным признакам:

По основным группам заемщиков

кредит хозяйству

кредит населению

кредит органам власти

По назначению

кредит потребительский

кредит промышленный

кредит торговый

кредит сельскохозяйственный

кредит инвестиционный

кредит бюджетный

В зависимости от сферы функционирования

ссуды на расширенное воспроизводство основных фондов

ссуды на организацию оборотных средств

кредиты, направляемые в сферу производства

кредиты, обслуживающие сферу обращения

По срокам пользования

до востребования

срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные)

по размерам (крупные, средние, мелкие)

По обеспечению

необеспеченные (бланковые)

обеспеченные (залоговые, гарантированные, застрахованные)

по способу выдачи (компенсационные, платежные)

по методам погашения (погашаемые в рассрочку, погашаемые единовременно)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)