АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы вирусных инфекций

Читайте также:
  1. Выявление вирусных антигенов ( Аг ).
  2. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  3. ГЛАВА 5. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ РОТАВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ
  4. Занятие №52. Возбудители вирусных гепатитов
  5. Классификация антивирусных программ.
  6. Подготовка вирусных копий
  7. Пути передачи вирусных болезней(примеры).понятие о тропизме вирусов.

Основы классификации вирусов.

1. По размеру:

• Маленькие 15-100 нм. (вирус полиомиелита)

• Средние 100-300 нм.

• Большие 300-350 нм. (вирус натуральной оспы)

2. По форме:

• Палочковидные (вирус табачной мозаики)

• Нитевидные (филовирусы)

• Пулеобразные (вирус бешенства)

• Шаровидные (вирус полиомиелита)

• В виде сперматозоидов (бактериофаги)

3. По строению:

• Простые – безоболочечные (вирус гепатита А)

• Сложные- оболочечные (вирус гриппа)

4. По симметрии:

• Спиральные (вирус гриппа)

• Икосаэдрические (вирус герпеса)

5. По нуклеиновой кислоте:

• ДНК

• РНК

• Однонитевая

• Двунитевая

• Линейная

• Кольцевая

4. По способу размножения;

5. По способу передачи вирусов;

6. По географическому расположению;

7. По хозяину;

8. По антигенным свойствам;

 

Интеграция вирусной нуклеиновой кислоты в клеточный геном.

Данный путь взаимодействия между вирусом и клеткой не одинаков для ДНК- и РНК-содержащих вирусов. В первом случае вирусная ДНК в кольцевой форме интегрирует в клеточный геном. При этом место интеграции определяется гомологичными нуклеотидными последовательностями ДНК клетки. Это происходи при участии ряда ферментов: рестриктаз, эндонуклеаз, лигаз. Вирус, интегрированный в клеточный геном, называют провирусом. Репликация провируса пропорционально делению клетки. При этом каждая дочерняя клетка получает копию провирусного генома.

В случае РНК-содержащих вирусов включение РНК в клеточный геном происходит путем обратной транскрипции. Механизм обратной транскрипции:

1) образование ДНК-транскрипта на матрице РНК при участии обратной транскриптазы. Этот транскрипт представляет собой одну нить ДНК, являющуюся матрицей для образования второй нити.

2) Образование второй нити ДНК.

3) Двунитевой ДНК-транскрипт замыкается в кольцо и встраивается в клеточный геном. Данный процесс объединения вирусной нуклеиновой кислоты с хромосомой клетки хозяина называется вирогенией.

Молекулярно-генетическая организация вирусов.

Вирусы – мельчайшие микробы, не имеющие клеточного строения, состоящие из ДНК или РНК – генома, окруженного белками.

Для вирусов характерно наличие структурных и не структурных белков. Структурные белки обуславливают строение вирусов, а не структурные участвуют в репродукции вирусов.

Простые вирусы: нуклеиновая кислота + структурные белки (т.е. капсид) = нуклеокапсид. У простых вирусов капсид участвует в прикреплении к клетке хозяину.

Сложные вирусы: нуклеокапсид + суперкапсид (двойная липопротеиновая оболочка). Суперкапсид образуется при почковании вириона через мембрану клетки. На оболочке вируса расположены гликопротеиновые шипы. Рецепторные белки, обуславливающие специфическое взаимодействие с клеткой, антигенные и иммуногенные свойства вирусов.

 

 

Типы вирусных инфекций.

1)По пермиссивности чувствительных клеток:

А) Продуктивная вирусная инфекция с образованием дочерних популяций и характерными клиническими проявлениями возможна лишь при наличии в заражённом организме чувствительных клеток, в которых осуществляется репродуктивный цикл возбудителя. Например, возбудитель полиомиелита может реплицировать только в клетках ЖКТ и ЦНС приматов и человека.

Б) Абортивная инфекция развивается при проникновении возбудителя в нечувствительные клетки (например, при попадании вируса лейкоза коров в организм человека) либо в клетки, не способные обеспечить полный репродуктивный цикл (например, находящиеся в стадии клеточного цикла G0), а так же если данный вирус дефектный. Способность клеток оказывает противовирусный эффект против самых различных вирусов.

В) Ограниченная

2) По длительности взаимодействия:

А) острая

Б) Персистирующая вирусная инфекция возникает при таком взаимодействии между вирусом и заражённой клеткой, когда в последней продолжается выполнение собственных клеточных функций. Если заражённые клетки делятся, образуется инфицированный клон. Таким образом, увеличение числа заражённых клеток способствует увеличению общей популяции возбудителя в организме. Тем не менее персистирующие вирусные инфекции обычно нарушают функции клеток, что в конце концов приводит к клиническим проявлениям. Делится на вирусоносительство, латентную, хроническую и медленную.

3)По распространенности: очаговые и генерализованные.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)