АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осложнения при переливании крови

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. MK и внутричерепной объем крови
  5. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  6. VII. Правила переливания консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. XII. Правила трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов детям
  8. XIII. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузия
  9. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  10. Алгоритм общего анализа крови.
  11. Анемия (малокровие)
  12. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови

Гемотрансфузионные реакции. В отличие от осложнений они не сопровождаются серьезными нарушениями функций органов и систем и не представляют опасности для жизни. К ним относятся пирогенные и аллергические реакции.

На долю пирогенных реакций приходится половина всех реакций и осложнений. По степени тяжести различают легкие, средние и тяжелые пирогенные реакции. При легкой степени температура тела повышается в пределах 1 ПС, возникает головная боль, боли в мышцах. Реакции средней тяжести сопровождаются ознобом, повышением температуры тела на 1.5-2Г_1С, учащением пульса и дыхания. При тяжелых реакция наблюдается потрясающий озноб, температура тела достигает 40~1С и более, отмечает­ся выраженная головная боль, боль в мышцах, костях, одышка, цианоз губ, тахикардия.

Причиной пирогенных реакций являются продукты распада белков плазмы и лейкоцитов донорской крови, продукты жизнедеятельности микробов.

При появлении пирогенных реакций больного следует согреть, на­поить горячим чаем. При тяжелых реакциях назначают промедол, в/в вво­дят 5-10 мл 10% раствора хлорида кальция, капельно вливают раствор глюкозы.

Аллергические реакции являются следствием сенсибилизации ор­ганизма реципиента к иммуноглобулинам, чаще всего наблюдаются при повторных транфузиях. Клинические проявления: повышение температу­ры тела, озноб, общее недомогание, крапивница, одышка, удушье, тошно­та, рвота. Для лечения применяют антигистаминные и десенсибилизи­рующие средства, при явлениях сосудистой недостаточности — сосудото-низирующие средства.

Гемотрансфузионные осложнения. При переливании несовмести­мой в антигенном отношении крови развивается гемотрансфузионный шок. В основе его патогенеза лежит быстро наступающий внутрисосуди-стый гемолиз переливаемой крови. Различают 3 степени шока:

I степень - снижение систолического АД до 90 мм.рт.ст.

II степень - снижение систолического АД до 80-70 мм.рт.мт.

III степень - снижение систолического АД ниже 70 мм.рт.ст. В течении гемотрансфузионного шока различают периоды:

1. Собственно гемотрансфузионный шок

2. Период олигурии и анурии

3. Период восстановления диуреза

4. Период выздоровления


 

 

 

Проба на индивидуальную совместимость. На дно пробирки вно­сят 2 капли сыворотки больного, 1 каплю донорской крови и 1 каплю 33% раствора полиглкжина. Содержимое пробирки перемешивают путем мед­ленного в течение 5 минут поворачивания, так чтобы содержимое расте­калось по стенкам. После этого в пробирку доливают 3 - 4 мл изотониче­ского раствора хлорида натрия и содержимое перемешивают путем дву-, трехкратного ее перевертывания (не взбалтывать!). Появление реакции агглютинации эритроцитов указывает на то, что кровь донора несовмес­тима с кровью больного и не может быть перелита.

Биологическая проба. Перед переливанием эритроцитарную массу или плазму, взятую из холодильника выдерживают при комнатной темпе­ратуре в течение 30-40 мин. После этого к вене подключают систему для переливания и приступают к проведению биологической пробы. С этой целью струйно вливают 10-15 мл крови или ее компонентов и в течение 3 мин наблюдают за состоянием больного. При отсутствии клинических проявлений реакции на переливание или осложнений (учащение пульса и дыхания, одышка, затрудненное дыхание, гиперемия лица, озноб, голов­ная боль, боль в пояснице, стеснение в груди и т.п.) вводят еще 10-15мл крови и в течение 3 мин снова наблюдают за больным. Затем в третий раз проводят аналогичную проверку, и если реакции у больного не наступает трансфузию продолжают.

При появлении у больного признаков реакции или осложнений пе­реливание крови или ее компонентов должно быть немедленно прекраще­но пережатием и отключением системы, но иглу оставляют в вене и под­соединяют к ней другую систему с изотоническим раствором хлорида натрия. После эжтого приступают к проведению лечебных мероприятий в зависимости от характера реакции или осложнения.

После переливания крови контейнер с остатками трансфузионной среды должен храниться в холодильнике в течение 2 суток. Реципиент после переливания в течение двух часов должен соблюдать постельный режим. Наблюдение за ним осуществляет врач. В течение трех часов у больного ежечасно измеряют температуру тела, АД, частоту пульса. Кон­тролируют цвет и количество первой порции мочи, суточный диурез. На следующий день производят общий анализ крови и общий анализ мочи. Врач, производивший переливание заполняет протокол переливания и вклеивает его в историю болезни.

Противопоказания к переливанию крови или ее компонентов. Декомпенсация сердечной деятельности при пороках сердца, миокардите, миокардиосклерозе; септический ндокардит; гипертоническая болезнь 3 стадии; нарушение мозгового кровообращения; тромбоэмболическая бо­лезнь; отек легких; острый гломерулонефрит; тяжелая печеночная недос­таточность; общий амилоидоз; аллергическое состояние; бронхиальная астма


Катетеризация мочевого пузыря у женщин. Проводящий катете­ризацию надевает клеенчатый фартук и перчатки. В стерильный лоток кладут катетер и салфетки. Больную укладывают на спину с согнутыми в коленях и разведенными в бедрах ногами. Фурацилином смачивают ват­ный тампон. Катетер захватывают пинцетом на расстоянии примерно 5 см от внутреннего конца. Часть катетера от начала до пинцета обрабатывают стерильным вазелиновым маслом, после чего катетер снова кладут в ло­ток.

Левой рукой раздвигают половые губы, а правой - тщательно обра­батывают уретру и наружные половые органы тампоном с фурацилином в направлении сверху вниз.

Катетер захватывают пинцетом, находят наружное отверстие моче­испускательного канала и осторожно вводят в него катетер на глубину 4 -6 см.

После введения катетера из его наружного конца начинает вытекать моча. По прекращении самостоятельного выделения мочи можно слегка надавить на переднюю брюшную стенку в области мочевого пузыря с це­лью удаления остаточной мочи. После окончания процедуры катетер мед­ленно удаляют.

Катетеризация мочевого пузыря у мужчин. Мягким катетером. Больного укладывают на спину. Ноги у него должны быть согнуты в ко­ленях. Между ног ставят лоток. Врач располагается справа от больного. Головку полового члена обрабатывают ватным тампоном, смоченным раствором фурацилина. Пинцетом, находящимся в правой руке, берут катетер, отступив от его внутреннего конца 5-6 см. Левой рукой захваты­вают наружный конец катетера и зажимают его между 4-м и 5-м пальцами правой руки. Внутренний конец катетера смазывают вазелиновым мас­лом. Указательным и большим пальцами левой руки захватывают головку полового члена и сдавливают ее. При этом раскрывается наружное отвер­стие мочеиспускательного канала. Висячую часть полового члена слегка натягивают по средней линии. Без резких усилий продвигают катетер по ходу канала на 4-5 см, а затем перехватывают пинцетом еще на 5 см и медленно вводят глубже до появления мочи. Наружный конец катетера опускают в лоток. После окончания процедуры катетер медленно удаля­ют.

Металлическим катетером. Больного укладывают на спину, под крестец подкладывают валик. Врач располагается слева от больного. Го­ловку полового члена обрабатывают ватным тампоном, смоченным рас­твором фурацилина. Проксимальный конец катетера смазывают вазели­новым маслом. Врач берет катер в правую руку так, чтобы клюв его был обращен вниз. Уретру слегка «натягивают» на катетер. При введении ка­тетера половой член располагается вертикально или параллельно паховой складке. После того, как клюв катетера достигнет промежности, его вме-

 

сте с натянутым половым членом переводят в срединное положение и затем медленно, строго по средней линии опускают до уровня лобковых костей с одновременным легким продвижением вперед. При этом клюв катетера проникает в полость мочевого пузыря. Во избежание образова­ния ложных ходов уретры, проведение катетера не следует форсировать.

Возможные осложнения: повреждение стенки уретры, кровотече­ние из уретры, создание ложного хода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)