АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения длительной рН-метрии

Читайте также:
  1. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  5. III. Метод, методика, технология
  6. III. По технике проведения экскурсии.
  7. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. III. Порядок проведения мероприятия.
  9. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  10. IV. Место и сроки проведения мероприятий
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. IV. Условия проведения Конкурса

1. Проведите калибровку (проверку) прибора согласно инструкции.

2. Если рН-зонд снабжен референтным (накожным) электродом, на­несите на него электродную пасту, рекомендованную изготовителем, и затем тщательно прикрепите к коже больного. При использовании лейко­пластыря следует полностью исключить контакт пасты с воздухом (об­клеить электрод со всех сторон). В противном случае в процессе исследо­вания нарушается контакт электрода с кожей (в результате высыхания пасты), что является причиной появления большого количества артефак­тов. Электрод обычно прикрепляется под левой или правой ключицей. Если в этой области имеются волосы, то их сбривают и подключичную область тщательно обрабатывают этиловым спиртом (для лучшего кон­такта электрода с кожей).

3. Проведите трансназальную интубацию рН-зонда и введите его на глубину 50-60 см.

4. Определите местонахождение НПС (рентгенологически) и уста­новите рН-электрод(ы) на требуемую глубину. Обычно для мониториро-вания рН пищевода электрод устанавливается на 5 см выше НПС, а при рН-метрии желудка на 5-10 см ниже НПС. Следует отметить, что положе­ние рН-электрода может широко варьировать в зависимости от целей и задач исследования (от глотки до двенадцатиперстной кишки). Так, на­пример, при подозрении на заброс желудочного содержимого в гортань рН-электрод устанавливается на 20-25 см выше НПС.

5. Закрепите зонд с помощью лейкопластыря, фиксируя его к носу (стараясь, чтобы он не задевал его внутренних стенок), к щеке и обведя ухо сверху к шее.

6. Поставьте прибор в режим записи данных.

7. Объясните больному, как удалить зонд в случае появления небла­гоприятных эффектов (носового кровотечения, рвоты и т. д.).

8. Перед окончанием исследования отключите прибор согласно ин­струкции. При проведении исследования в амбулаторных условиях следу­ет показать больному порядок отключения прибора для окончания иссле­дования.

9. Отсоедините рН-зонд от прибора и извлеките его.

10. После этого больной может продолжать обычный ритм жизни, а также возобновить прием отмененных перед исследованием препаратов.

11. После извлечения рН-зонды тщательно моют для удаления слизи и затем замачивают в дезинфицирующем растворе (согласно инст­рукции изготовителя).

Перенесите данные исследования на компьютер и проведите их анализ согласно прилагаемой программе.


бинт, сдавливающий поверхностные вены; на бедро под пупартовой связ­кой накладывают жгут; после того как больной встанет на ноги, под са­мым хгутом начинаем накладывать второй элластичный бинт при этом первый бинт снимают виток за витком, чтобы между ними оставался про­межуток 5-6 см, быстрое наполнение варикозных узлов на определенном участке указывает на недостаточность клапанов коммуникантных вен.

Трехжгутовая проба В.Н.Шейниса - больного укладывают на спину, приподнимают ногу, опрожняют поверхностные вены. Наклады­вают три жгута: в верхней трети бедра, средней трети бедра и верхней трети голени. Больной встает на ноги. Быстрое набухание вен на каком-либо участке говорит о несостоятельности клапанов коммуникантных вен.

Проба Тальмана - вместо трех жгутов используют один длинный (2-Зм), который накладывают на ногу по спирали снизу вверх; расстояние мбежду витками жгута должно быть 5-6 см.

Симптом Оппеля — побледнение и появление мраморной пятни­стости поднятых кверху стоп. Этим симптомом выявляют артериальную недостаточность.

Симптом Бурденко (прижатия пальца) - подошвенная поверхность 1 пальца сдавливается в течение 5-10 сек (время появления белого пятна) после прекращения давления выявляют степень нарушения кровотока.

Симптом Панченко - появление онемения, чувства ползания му­рашек в стопе и голени в сидячем положении с пораженной ногой запро­кинутой на здоровую ногу через 3-5 мин после начала пробы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)