АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика извлечения ВМС

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Метод, методика, технология
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  5. Б. Методика катетеризации лучевой артерии.
  6. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  7. Баланс денежных доходов и расходов населения, методика его разработки.
  8. Балльная методика диагностики вероятности банкротства Аргенти.
  9. БИЛЕТ 25. МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ ВЫРАБОТКИ
  10. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  11. В. Методика выполнения блокады.
  12. В. Методика выполнения блокады.

Рекомендуется извлекать ВМС в среднем через 3-4 года, хотя, например, Мультилоуд-375 рекомендуют удалять через 5 лет, Сорре r -Т 380А - через 8 лет. Ниже приводится ряд рекомендаций по извлечению ВМС.

  • При извлечении обычным методом ВМС рекомендуется удалить во время менструации, что намного облегчает проведение этой процедуры.
  • Для предотвращения обрывания нитей удаляйте ВМС медленно легкой и постоянной тракцией. Если при этом почувствуете большое сопротивление, проведите зондирование полости матки в течение 30 сек, после чего поверните зонд на 90°.
  • При невозможности извлечения ВМС осторожной тракцией следует расширить шейку матки с помощью специальных расширителей. Для уменьшения болезненности перед этим можно провести парацервикальную блокаду. Расширение можно произвести и с помощью ламинарии. Для фиксации шейки и выпрямления матки, изогнутой кзади или кпереди, рекомендуется наложение цервикальных щипцов на шейку матки.
  • При невозможности визуализации нитей ВМС, их можно обнаружить в полости матки с помощью узких щипцов.
  • При наличии ВМС в матке, полость матки можно прозондировать с помощью щипцов - т. н. аллигаторов (которые дают возможность захватить нити или само ВМС), крючка или кюретки Новака. Точное следование данным инструкциям при наличии нитей в полости матки или их обрыве может предотвратить необходимость удаления ВМС в стационарных условиях. При применении внутриматочной контрацепции дольше рекомендуемого времени следует учитывать возможность развития болей вследствие внедрения ВМС в стенку матки или сужения цервикального канала.

 

  1. ОСМОТР ШЕЙКИ МАТКИ.

Цель визуального осмотра шейки матки - выявление пациенток с изменениями внешнего вида шейки матки и отбор женщин, нуждающихся в проведении более углубленного обследования и соответствующего лечения. Важный момент - своевременное выявление женщин с предонкологическими изменениями шейки матки на ранних стадиях. При проведении скринингового обследования дополнительно к осмотру врача может быть рекомендовано проведение кольпоскопии и ПАП-мазка.

Осмотр шейки матки проводится на гинекологическом кресле в положении пациентки для гинекологического осмотра. Перед введением во влагалище зеркало должно быть согрето.Пальцами левой руки раздвигаются малые половые губы и зеркало правой рукой осторожно вводится под углом 45 градусов по отношению к серединной линии лобка. После введения зеркало поворачивается на 45 градусов в горизонтальное положение и с помощью специальных рычагов проводится его раскрытие. Необходимо, чтобы шейка матки оказалась между двумя створками зеркала. Затем зеркало фиксируется и проводится осмотр шейки матки и необходимые инструментальные вмешательства. Вывод зеркала из влагалища осуществляется в обратном порядке.

Осмотр шейки матки обычно не проводится в период менструации и в период лечения местными влагалищными формами лекарственных препаратов.

 

  1. ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ

Первичный туалет новорожденного осуществляется в родильном зале, в котором для этих целей имеются:
1) индивидуальные комплекты стерильного белья (одеяло, 3 бязевых или бумажных пеленок);
2) индивидуальные стерильные комплекты для первичной обработки новорожденного (2 зажима Кохера, скобки Роговина и щипцы для их наложения, шелковая лигатура, марлевая салфетка, сложенная в 4 слоя, палочки с ватой для обработки пуповины, пипетки и ватные шарики для профилактики гонобленнореи, бумажная лента длиной 60 см. и шириной 1 см. для измерения длины тела, окружности головы и груди новорожденного, 2 клеенчатых браслета для обозначения фамилии, имени и отчества матери, даты и часа рождения младенца, его пола, массы и длины тела, номера истории родов и номера кроватки ребенка, баллон или грушу для отсасывания слизи из верхних дыхательных путей ребенка).

Первой процедурой является отсасывание содержимого ротовой полости и носоглотки. Она проводится как только появляется головка ребенка в родовых путях, для предотвращения аспирации околоплодных вод. Отсасывание содержимого проводится с помощью стерильной резиновой груши или отсоса.

Следующей процедурой является перевязка пуповины и ее обработка. Этот элемент ухода за новорожденным состоит из двух этапов. Сразу после рождения ребенка в течении первых десяти-пятнадцати секунд на пуповину накладывают два стерильных зажима Кохера. Расстояние между ними - 2 см. Первый зажим накладывается в 10 см от пупочного кольца. Пуповина между зажимами обрабатывается 5% спиртовым раствором йода или 96% этилововым спиртом и пересекается стерильными ножницами.

Затем, ребенка заворачивают в стерильную теплую пеленку и помещают на пеленальный стол, который должен обогреваться сверху источником лучистого тепла. Это позволяет избежать охлаждения ребенка а так же уменьшает потери тепла с испаряющейся околоплодной жидкостью. После этого продолжают обработку пуповинного остатка, то-есть переходят ко второму этапу. Пуповину обрабатывают салфеткой, смоченной в спиртовом растворе, а затем, сухой стерильной марлевой салфеткой. Далее, на расстоянии 0,2-0,3см от пупочного кольца на пуповину накладывают специальную скобу Роговина. На расстоянии 1,5см от скобы производят пересечение пуповины. Место пересечения обрабатывают 5% раствором калия перманганата, и накладывают стерильную марлевую повязку Чистяковой.

Следующим этапом первичного туалета новорожденного является обработка кожи ребенка. Стерильной марлевой салфеткой, предварительно смоченной в стерильном вазелиновом или растительном масле, удаляется избыточная первородная смазка и слизь.

Не мало важным при проведении первичного туалета новорожденного является профилактика гонобленореии. Она проводиться 20% раствором натрия сульфата (альбуцидом) сразу после рождения, в первые минуты жизни. Закапывают по одной капле раствора под конъюктивы нижних век. Повторяют через 2 часа. Можно для этого так же использовать 1% тетрацеклинувую глазную мазь. Девочкам в половую щель однократно закапывают 1-2 капли 1-2% раствора нитрата серебра.

 

  1. ПЕРЕВЯЗКА ПУПОВИНЫ И УХОД ЗА НИМ

Перевязка и обработка пуповины осуществляется в течении первых 10 секунд после рождения. На пуповину накладывают два стерильных зажима Кохера: первый на расстоянии 10 см. от пупочного кольца, а второй - на 2 см. снаружи от него. Затем участок пуповины между двумя зажимами обрабатывают 5% спиртовым раствором йода или 96% этиловым спиртом и пересекают его. Отделенного от матери младенца заворачивают в стерильную пеленку, переносят на пеленальный стол и кладут с наклоном в 15° (в положении Тренделер-бурга). Стол обогревается сверху источником лучистого тепла, чтобы свести к минимуму потери тепла новорожденным в результате испарения околоплодной жидкости. Остаток пуповины протирают спиртовой, а затем стерильной сухой марлевой салфеткой, туго обжимают между указательным и большими пальцами акушерки, и складывают на место на расстоянии 0,2-0,Зсм. от пупочного кольца с помощью стерильных щипцов металлическую или пластиковую скобку Роговина. Новорожденным о г матери с резус-отрицательной кровью вместо скобы Роговина на остаток пуповины длиной 2-Зсм. накладывают стерильную шелковую лигатуру, поскольку им может понадобится заменное переливание крови.
На расстоянии 1,5см. от места наложения скобы или лигатуры пуповину рассекают стерильными ножницами. Поверхность среза обрабатывают 5% спиртовым раствором йода или 5% раствором калия перманганата. После обработки на остаток пуповины накладывают стерильную марлевую повязку (повязку Чистяковой).

Удаляют избыточную первородную смазку слизь, кровь из кожи ребенка стерильной марлевой салфеткой, смоченную стерильным вазелиновым или растительным маслом, а шейные, подмышечные, паховые, коленные и локтевые сгибы припудривают, ксероформом.

 

  1. АНТРОПОМЕТРИЯ НОВОРОЖДЕННОГО И ПРОФИЛАКТИКА БЛЕНОРЕИ.

 

1. Антропометрия:
– взвешивание новорожденного в стерильной пеленке;
– измерение длины тела (от макушки до пяток);
– измерение окружности головы по ее прямому размеру;
– измерение окружности грудной клетки.
Измерения выполняют стерильной тесьмой, сопоставляя ее длину с показателями сантиметровой ленты.

Именно эти показатели потом вы получите в выписке из роддома и они будут записаны на первых документах и истории родов.

 

 

  1. Двуручное сдавление матки
  2. Введение и удаление внутриматочных контрацептивов
  3. Проведение функциональных тестов. (

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)