АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия в соответствии с критериями проверки

Читайте также:
  1. III. Исправьте предложения в соответствии с содержани ем текста.
  2. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  3. Алгоритм проверки договора
  4. Блок-схемы алгоритмов. Составление блок-схем. Графическое представления алгоритма в соответствии с ГОСТом.
  5. В случае уклонения условно осужденного от проверки уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
  6. В соответствии с ГОСТ 6589-74
  7. В соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003
  8. В соответствии с ГОСТ 9070-75, ГОСТ 8420-74
  9. В соответствии с ИСО 2815
  10. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  11. В соответствии с этим подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности.
  12. Виды и способы рубок спелого леса в соответствии с Лесным кодексом РФ 2006 г. и нормативными документами Рослесхоза

Критерий №1 «Соответствие теме»

Выпускник в сочинении, небольшом по объему (260 слов) раскрывает предложенную тему. Четко и логично формулирует тезисы, например, «Писатели не только показывают картины варварского отношения человека к миру вокруг себя, но обращают наше внимание на нравственные аспекты такого отношения».

Автор сочинения последовательно развертывает проблему рассуждения: «Как спасти природу-Мать в самом себе? Как сделать так, чтобы глаза Матери-Природы сияли счастливо, покойно?..» При этом частично сопровождает рассуждение личностной оценкой позиции объектов рассуждения.

«Зачет» по данному критерию.

Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Выпускник аргументирует свои тезисы на основе трех литературных произведений. Уместное упоминание имен персонажей, значимых деталей, эпизодическое использование сжатого пересказа свидетельствует об определенном (общем) знании текстов художественных произведений. Однако использование художественного текста сопровождается лишь самыми общими рассуждениями: нет элементов смыслового анализа текста.

При этом важным достоинством работы является умение выпускника самостоятельно осмысливать поставленную перед ним проблему. Не просто аргументировать свои суждения ссылками на художественный текст, а сквозь призму литературного произведения, через его героев и события.

При этом в работе имеются фактические неточности, которые, однако, не приводят к существенному искажению литературного материала. Неверно указана фамилия писателя В.П.Астафьева.

«Зачет» по данному критерию.

Критерий №3 «Композиция и логика рассуждения»

В сочинении просматривается логика, тезисы ученика сопровождаются доказательствами.

Сочинение построено логично, выдержано соотношение между тезисами и доказательствами. Можно выделить несколько композиционных недостатков. Отсутствует вступление, которое могло бы задать тон рассуждению публицистического характера. В первой части работы нарушено логическое членение текста, но неоправданных повторов мыслей нет. Приводя аргументы по каждой микротеме, учащийся не всегда составляет микровыводы, чего требует логика рассуждения по проблеме. Заключение не является полновесным выводом по проблеме рассуждения.

«Зачет» по данному критерию.

Критерий №4 «Качество письменной речи»

Работу отличает свободная речь, разнообразная как в лексическом, так и в синтаксическом плане. Отдельные речевые несообразности не снижают ее общей оценки.

«Зачет» по данному критерию.

Критерий №5 «Грамотность»

Работа не свободна от ряда ошибок. Подобные ошибки не снижают общего уровня сочинения, не препятствуют выставлению оценки «зачет» по данному критерию.

 

Текст для проверки №3 (тематическое направление№5)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)