АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели систем спутниковой связи

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  5. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  6. B) Електромагнітна система.
  7. B) Заключения о связи между фактами
  8. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  9. B) целостным порядком взаимосвязи различных сторон подготовки
  10. B. агроэкосистемой
  11. C) Електродинамічна система.
  12. C. неживые системы

 

Зона обслуживания системы — это совокупность (объединение) зон обслуживания отдельных ИСЗ, входящих в систему (рис. 4); оно несколько отличается от уже введенного понятия зоны покрытия.

Слово «объединение» (а не «сумма») употреблено потому, что зоны отдельных ИСЗ обычно пере­крываются между собой (что неиз­бежно при достижении сплошно­го покрытия и полезно для органи­зации связи между земными станци­ями, расположенными в различных зонах), и поэтому общая зона ока­зывается по площади меньше суммы площадей отдельных зон.

Рисунок 4 - К определению зо­ны обслуживания системы спут­никовой связи с несколькими ИСЗ

Пропускная способность систе­мы есть объединение пропускных способностей входящих в систему ИСЗ. В данном случае слову «объединение» (а не «сумма») придается тот же смысл. Пропускная спо­собность системы оказывается меньше суммы пропускных способно­стей отдельных ИСЗ, поскольку для связи между собой станций, ра­ботающих через разные ИСЗ, часть каналов транслируется двумя КС последовательно — с помощью двухскачковых линий (Земля-ИСЗ-Земля-ИСЗ-Земля) или прямых межспутниковых соединений (Земля-ИСЗ-ИСЗ-Земля).

Если в ССС используется только один ИСЗ, зона обслуживания и пропускная способность системы и ИСЗ совпадают.

Пропускная способность системы зависит в некоторой степени от воздействия помех, создаваемых другими ССС; роль этих помех возрастает по мере увеличения числа спутников на орбите.

Далее, система, спутниковой связи характеризуется числом и размещением ЗС, числом ИСЗ и типом их орбиты, точкой размеще­ния на геостационарной орбите. Характеристикой системы являются также число стволов на ИСЗ, их полоса пропускания, по­лосы частот стволов на участках Земля – спутник и спутник – Земля.

Одной из важнейших характеристик системы является метод многостанционного доступа — метод совмещения сигналов, излуча­емых различными ЗС, для их прохождения через общий ствол бор­тового ретранслятора космической станции. Многостанционный до­ступ (МД) применяют потому, что обычно оказывается неэкономич­ным создавать число стволов на ИСЗ, равное числу ЗС в системе. Применяют МД с разделением сигналов по частоте, форме и вре­мени. Всякий способ МД приводит к потере пропускной способности ствола до 3...6 дБ, хотя в наиболее совершенных си­стемах (с временным разделением — МДВР) эти потери могут не превышать 0,5...2 дБ.

На энергетические характеристики системы связи, необходимую полосу частот, ее электромагнитную совместимость с другими систе­мами существенно влияют применяемый метод модуляции; наиболее распространены частотная модуляция (ЧМ) при передаче сообще­ний в аналоговой форме и фазовая модуляция (ФМ) при передаче сообщений в дискретной форме. Из параметров модуляции важней­шее значение при ЧМ имеет девиация частоты, при ФМ — число фаз несущей (кратность модуляции), а при передаче программ те­левидения — также способ передачи звукового сопровождения (вре­менное или частотное совмещение с видеосигналом, частота поднесущей и т.п.). Метод модуляции и параметры модулированного сигна­ла должны быть согласованы с полосой пропускания и энергетикой стволов системы связи.

Другой важнейшей характеристикой системы является качество организуемых в ней каналов передачи сообщений — телевизионных, телефонных и др. Обычно ССС используется для создания международ­ных либо междугородных каналов связи большой протяженности, и качество этих каналов соответствует требованиям, сформулирован­ным в рекомендациях Международного союза электросвязи (МСЭ) или во внутригосударственных нормативных документах. Однако в некоторых системах спутниковой связи исходя из их специфическо­го назначения или из экономических соображений достигаются более высокие либо допускаются более низкие показатели качества. Так, в системах телевизионного вещания с приемом сигналов простыми коллективными и особенно индивидуальными установками часто до­пускается пониженное отношение сигнал-шум.

Иногда, и в телефонных каналах устанавливают несколько сни­женное отношение сигнал-шум или сокращенную полосу пропуска­ния по сравнению с рекомендованными для междугородных кана­лов, если ССС предназначена для специализированных или внутри­ведомственных (фирменных, служебных) целей. Как и в предыдущем случае, в таких специализированных системах упрощенные станции приближены к абоненту, и качество канала для абонента остается приемлемо высоким.

В некоторых ССС, построенных на основе частотного многостан­ционного доступа и передачи каждого канала на отдельной несущей, применяют шумоподавители (компандеры), действие ко­торых основано на особенностях восприятия шумов при звуковом сигнале. Компандеры позволяют уменьшить заметность шумов на 10...20 дБ и соответственно выиграть в энергетике линий связи и пропускной способности системы связи, но делают каналы неуниверсальными, поскольку указанный выигрыш не реализуется при передаче по каналам тональной частоты телеграфных сообщений, данных и др.

С другой стороны, именно в спутниковых системах возможна и осуществляется передача телевизионных сигналов повышенного ка­чества и высокой четкости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)