АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как стать сильной личностью

Читайте также:
  1. II. 1. Учебники, монографии, статьи
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Административно-территориальная территория Статья 5
  4. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  5. БУДУЩЕЕ – ПОСЛЕДОВАНИЕ. ВПЕРЕДИ НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО. СМИРЕННОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗА ИЗВЕСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ(ЯВЛЕНИЕМ). ОЧЕВИДНО, ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВНУТРЕННЕГО СТЕРЖНЯ.
  6. ВАШИ ПАРТНЕРЫ МОГУТ СТАТЬ БЕСЦЕННЫМИ СПУТНИКАМИ
  7. Ведь ученой мне не стать.
  8. Во Христе Бог нам показал конечную цель Закона, то есть, каким свободным может стать человек, если будет послушен заповедям Божьим.
  9. Войско ( будь сильной, уравновешенной).
  10. Вообразите себя, как обладающего сильной волей
  11. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ
  12. Вы бы сами захотели стать своим партнером?

Ему мешали чрезмерные познания, стихи, исполненные чрезмерной святости, избыток жертвенности, чрезмерное самоистязание, а также обилие поступков и стремлений.

Герман Гессе. Сиддадртха

Человек обладает такой силой, что способен отдать ее всю и превратиться в совершенно беспомощное существо. Эту парадоксальную свою способность мы, люди, довольно активно используем. Порой даже кажется, что такая совершенная отдача является одним из излюбленных занятий человека.

На своих семинарах мне постоянно приходится наблюдать, как люди ожесточенно борются зато, чтобы прослыть бессильным. Ничто так не волнует человека, как утвердиться вкачестве слабого и беспомощного существа. Этому есть довольно простое объяснение: тот, кто действительно обладает силой, несет полную ответственность за свою жизнь. И для многих такая ответственность оказывается непосильной.

Намного приятнее ощущать себя жертвой: всегда есть возможность пожаловаться и переложить ответственность за собственную несостоятельность на чьи-то другие плечи.

Если вы принадлежите к числу таких людей, эта книга не для вас. По крайней мере, в настоящий момент. Возможно, вы возьмете ее в руки когда-нибудь лет через десять.

Я же намерен поговорить о некоторых «уловках», с помощью которых мы, люди, превращаем себя в беспомощные существа.

 

СТРАХ

Большинство людей склонно постоянно чего-то бояться. Имеется в виду страх перед болезнью, несчастным случаем, экономическим спадом или увольнением. Это может быть также страх перед начальником или чужим мнением, ограблением, агрессией и военными конфликтами. Этот список можно продолжать бесконечно.

Для того чтобы держать чувство страха под контролем, человеку не стоит забывать о двух вещах: страховании и социальном обеспечении. Эти институты предлагают, хоть и минимальную, но какую-то материальную помощь. Их значимость прямо пропорциональна величине человеческого страха. Доказательством этому служит тот факт, что на счет иных организаций ежегодно отчисляются колоссальные суммы денег. И в этом нет ничего странного, проблематичного: в нашем материальном мире естественно за деньги покупать определенную уверенность в завтрашнем дне.

По-настоящему серьезная проблема лежит гораздо глубже. Дело в том, что изначально мы не слишком-то уверены в себе. Это и порождает страх, который ведет не только к страхованию, но также к борьбе, к обороне, к агрессии. Чем больше неуверенность, тем сильнее страх, а, следовательно - сильнее оборона и агрессия. Человек, чувствующий себя неуверенно, это, конечно же, человек бессильный. По-настоящему сильный человек, разумеется, не будет чувствовать себя неуверенно, и это означает, что ему вообще неведом страх.

Этот страх - это следствие человеческой неуверенности. Неуверенность же - это недостаток уверенности в себе и/или в мире.

Мы постепенно подошли к одному довольно интересному соображению. Люди, в большинстве своем, религиозны и верят в Бога. Само собой разумеется, что это очень сильный, могущественный Бог. Рассуждая логически, делаем следующий вывод: если люди, верящие в Бога, испытывают при этом страх и заключают договоры о страховании, то это означает, что вера в Бога - это хорошо, но страхование все-таки лучше!

Подобное утверждение - не богохульство. Просто-напросто в нас отсутствует истинная вера в Бога, вера в жизнь, в силу. Эту силу можно называть как угодно, суть остается неизменной: если вера была настоящей, то для страха просто не осталось бы места. И хотя люди, в массе своей, религиозны, в принципе мы все-таки являемся обществом безбожников. Это ни в коем случае не обвинение, скорее, просто констатация факта. К институту страхования тоже нет никаких претензий, здесь все логично: договоры о страховании заключают в том случае, если отсутствует уверенность в жизни. К теме уверенности мы еще вернемся, когда приступим к обсуждению принципа «Здесь и сейчас» поговорим о последствиях страха.

Это чувство приводит к тому, что мы судорожно начинаем цепляться за определенные догмы и мнения, различные вероисповедания, конкретную работу или человека. Мы полагаем, что это придаст нам чувство уверенности и причастности к некой общности поможет сориентироваться и не пропасть в этом мире. Каковы же последствия? «Спасительные» догмы загоняют нашу жизнь в клетку и препятствуют какому-либо развитию. Но мы этого не понимаем, называя данное состояние «надежностью». С одной стороны, то, во что веришь, не должно изменяться. Но ведь все, что не может изменяться, попросту умирает. И это не теория - скорее, повседневная практика.

Я являюсь сторонником поистине удивительно теории.

Одна женщина мне как-то сказала, что, по ее мнению, страх необходим, поскольку он защищает насот опасности. Вдумайтесь только, какое заявление: страх - как защита от опасности! Согласно ему, если я без особых приключений хочу доехать из пункта А в пункт В, то мне нужен всего лишь страх и больше ничего. Но ведь страх порождает страх. Где, здесь логика, где здравый смысл? Почему страх это хорошо? Надо признать, время от времени человеческая мысль создает довольно причудливые узоры.

Страх - этопротивоположность любви, и поэтому он однозначно плох.

Данное утверждение имеет значительные последствия, и мы еще вернемся к этой теме.

Все то, о чем я здесь пишу, отнюдь не ново. Желающие могут прочитать в Библии о том, что страх порождает страх, а для забот нет никаких оснований. Этому учит не только христианство, но и ислам.

Мохаммед, духовный вождь миллионов мусульман писал о страхе следующее:

«Отчаяние - это яд для жизни. Бессилие - плод отчаяния. О, ты, раб своей заботы, выучи послание Пророка. Не заботься о себе».

А с точки зрения принципа LOL2A, еще более выразительно следующее его изречение:

«Страх лишает человека силы двигаться вперед, а ум - способности мыслить».

Выведенное положение справедливо для всех сфер деятельности. Возьмем, к примеру, спорт. Страх приводит лишь к судорогам и никогда - к полной победе. Например, в керлинге (спортивной игре на льду) есть камни, которые бросаются игроками в состоянии аффекта. Они называются «камнями страха». Такие камни, разумеется, никогда не будут лежать так, как того желает игрок. Страх, каким бы минимальным он ни был, нарушает гармоничное течение жизни. Это касается спорта, профессиональной деятельности, частной жизни и политики.

Страх возникает из недостатка веры в жизнь. Он приводит, с одной стороны, к о6остренной реакции (борьбе), а с другой стороны - парализует жизнь, блокируя энергию и мыслительную способность пораженного страхом человека. Определенно, страх никак не способствует решению проблем по достижению поставленных Целей.

 

ГРЕХ

Нам никак не обойти тему греха в рассуждениях том, что такое человеческое бессилие.

Понятие греха позволяет одним людям ставить других в положение зависимости и властвовать над ним. Механизм действия в данном случае довольно прост и на протяжении тысячелетий остается неизменным.

Людям внушают, что «они грешники», следовательно, совесть у них нечиста. Это обвинение испокон веков служит поводом для разного рода манипуляций, как взрослыми, так и детьми. Логика в данном случае такова: от человека с нечистой совестью можно ожидать того, чего невинный никогда бы не сделал. Соответственно, предупредить грех можно, не позволяя человеку оставаться наедине с его нечистой вестью. «Карающий» не задается при этом вопросом, бесчеловечны его действия или нет, ведь несчастному грешнику указывается путь к избавлению, путь к всеобщему благу. Как же спасение может быть бесчеловечным? Согрешившему необходимо лишь кое-что сделать или попросту заплатить, и вот смотрите: чудо, все его грехи отпущены!

Вес предельно просто. С точки зрения теории ха, важно только одно: человек ни в коем случае не должен чувствовать себя уверенным, иначе ему станет слишком хорошо, и он перестанет позволять контролировать. Следовательно, речь идет о том, чтобы объяснить человеку, что грех, явный или скрый, но постоянно присутствует в его жизни. Тогда управлять таким человеком не составит никакого труда.

Управлять можно по-разному. К примеру, посвященный (вот только кем?) торжественно вещает своей пастве: Все вы грешники. Подойдите ко мне (пока еще есть время!), и я укажу вам путь к избавлению ваших грехов.

 

Человеческая драма

Это «срабатывает», причем всегда и безупречно. Непонятно лишь, почему люди позволяют так обращаться с собой? Почему человек безропотно отдает другим свою силу? И кто дал право этим другим решать, что есть грех, а что таковым не является? Кто дал право одним людям осуждать других?

Грех не имеет ничего общего с естественным законом. Данное понятие - изобретение человека с одной-единственной целью: держать в подчинении себе подобных. И до тех пор, пока люди позволяют так поступать с собой, они никогда не будут по-настоящему сильными.

В данном случае речь не идет о том, чтобы заклеймить проповедника греха. Тот, кто грешит, сам за это в ответе, тем более что никто его к тому не принуждает. Непонятно другое; почему же все-таки люди, в большинстве своем, так безропотно отдают другим свою силу? Также неясно, почему такое положение вещей поощряется христианством?

Недавно я прочел в одном из журналов религиозного толка следующую фразу: «Нам нужны оба - мессия, который придет, чтобы вершить суд наднпародами, и люди, жаждущие подчиниться новой этике».

Представляете, мессия должен судить народы?! Видимо, потому, что все - грешники. Поневоле возникает вопрос: а что это нам даст? Что произойдет, когда народы будут осуждены? Какой народ будет осужден больше, а какой - меньше? Станет ли пострадавшая нация лучше после того, как ее осудят?

Внятных и четких ответов на эти вопросы нет. А раз так, то есть ли вообще смысл в осуждении? Смысла нет, и это понимал сам Иисус Христос. Прошло уже около двух тысяч летс тех пор, как он категорически произнес: «Несудите, да не судимы будете».

А что делаем мы? Без устали судим других людей И уж если на ком-то ставим клеймо грешника, то безжалостно судим его. Следовательно, мы делаем то, от чего предостерегал нас основатель христианства. И после этого мы называем себя христианами?!

Остается невыясненным, почему большинство людей добровольно обрекают себя на бессилие, объявляя себя грешниками. Последствия этого мы наблюдаем повсюду: взаимные обвинения, агрессия, войны и самое главное - неспособность справиться с проблемами.

О том, как лишенное силы существование становится болезненным и дегенеративным, рассказывается в одной истории, пришедшей к нам сПотока.

На лугу паслось стадо овец. Вдруг из ближайшего леса внезапно появились львы и набросились на стадо. Луг обагрился овечьей кровью. После кровопролития львы и не подумали убраться восвояси. Они остались и тем самым лишили овец их прежней свободы. Овцы очень страдали от этого, так как постоянно испытывали на себе превосходящую силу львов. Наконец они собрались все вместе, чтобы обсудить создавшееся положение. В любом случае так продолжаться больше не могло.

В стаде была одна старая и хитрая овца, которая рассудила следующим образом: «Силой львов нам не одолеть. Ведь мы не можем в них превратиться. Но кое-что в нашей власти. Мы можем из диких львов сделать ручных овечек. Нам необходимо только одно: заставить их отойти от своей природы». Терять было нечего, овцы решили внять речам самой мудрой из них.

И вот эта смелая овца, исполненная вдохновения, приблизилась к кровожадным львам и обратилась к ним с такими словами: О, вы, бесстыдные лгуны! Вы,не ведающие о вечном проклятии! Для вас, львов, я - посланник Бога. Я - свет для помраченных очей, я пришла, чтобы издавать законы и составлять приказы. Отрекитесь от своих постыдных деяний! Вы, несущие в себе зло, подумайте о добре! Кто дик и жесток, тот тиран. Праведность питается не мясом, но травой. Бог любил вегетарианцев. Ваши острые зубы - это ваш позор. Рай принадлежит слабым. Плохо и недостойно стремиться к благосостоянию. Бог благоволит к бедным, а не к богатым. Вместо того чтобы умерщвлять овечек, умерщвляй свою плоть, и будешь вознагражден! Должно быть, вы лишены разума, если не забываете о самих себе. Распахните глаза, откройте уши, разомкните губы, чтобы дать возможность вашим мыслям достигнуть заоблачных высот. Этого пастбища не существует, это иллюзия, а вам не годится довольствоваться иллюзией!» Так говорила мудрая овца. И случилось то, что и должно было случиться.

Львы, уставшие от постоянной борьбы, постепенно начали перенимать образ жизни овец. Они начали, есть траву, их зубы со временем затупились, а внушающий ужас огонь в глазах потух. Постепенно и мужество оставило их сердца. Они утратили способность властвовать, лишились самоуважения, силы и благосостояния. Их физическая сила ослабла, зато ихдуши наполнились страхом. Страх перед смертью и перед божественным судом поглотил все их существо. И этот страх стал источником многочисленных болезней, причем таких, о которых львы прежде и не подозревали. В стаю некогда могущественных львов проникли бедность и мелочные склоки.

Так овцам удалось усыпить бдительность львов. А те назвали это свое падение «приобщением к культуре и праведному обряду жизни».

Какова Мораль этой истории? Если вы убедите отдельного человека в том, что его поведение греховно, внушите ему страх, то вы тем самым превратите его в слабое существо, которое легко можно поработить. Ну а если вы вдруг вознамеритесь основать секту, то можете считать, что теперь у вас есть отличный рецепт для этого.

Сделаем позитивный вывод.

Не позволяйте никому внушать вам мысль о том, что вы грешник. Лучше спросите себя, на каком таком основании кто-то хочет сделать из вас беспомощного человека. Кроме того, пожалуйста, задумайтесь о том, вписывается ли грех в концепцию христианской любви. Важно осознать, что беззаветная любовь и грех (равно как и осуждение) не совместимы друг с другом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)