АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. По специализации «Социально-педагогическая работа с семьёй»

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VIII. Задачи занятия
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Алгоритм решения задачи

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

По специализации «Социально-педагогическая работа с семьёй»

Задача 1

Неполная семья, сыну 15 лет, в последнее время испор­тились отношения с матерью. Сын приходит домой поздно и в нетрезвом виде, к советам матери не прислушивается. Его друзья и девушка ничего не имеют против выпивок. Мать настроена против друзей и девушки, из-за чего отношения с сыном еще более ухудшились.

Задача 2

В семье, где муж - алкоголик, жена неоднократно пыталась поменять место жительства в надежде, что он бросит пить. Поняв, что это бесполезно, перестала обращать внимание на бесконечное пьянство. Стала жить и терпеть ради детей.

Задача 3

Мать-пьяница заставляла свою семилетнюю дочь попро­шайничать на улице, а сама стояла в стороне и подсчиты­вала, сколько подавали ее ребенку. Если сбор был неудачным, она избивала дочь. Девочка, постоянно избитая и голодная, боялась матери.

Задача 4

Неполная семья. Мать постоянно устраивает дома пьян­ки, приводит в дом посторонних мужчин. Дети: старший — учащийся лицея, младший дошкольник; они мешали ма­тери при ее развлечениях. Дети ночевали, где приходилось, и часто были избитыми. Старший сын написал заявление с просьбой дать разрешение на проживание в общежитии.

Задача 5

Женщина, от которой сбежал отец ребенка, всю свою злость и ненависть к этому мужчине вымещала на собс­твенной дочери. Мать била девочку предметами, которые попадались ей под руку, мыла ее ледяной водой или на ночь вы­гоняла раздетую на балкон. А когда мать стала заниматься проституцией и пить, девочка перестала ходить в школу; у нее не было ни книг, ни игрушек.

Задача 6

В семье, где трое детей, мать сильно пьет. Старший сын, отслужив в армии, по возвращении домой собирается ехать в город учиться. Мать препятствует этому и пропивает деньги, собранные им на учебу. В бешенстве сын избивает мать, а она, чтобы облегчить чувство боли, случайно выпи­вает яд, предназначенный для борьбы с насекомыми.

Задача 7

После очередной пьянки мать обнаружила, что исчезли все четверо детей. Оказалось, что старшая дочь (20 лет) забрала пятилетнего брата и сестер восьми и девяти лет и скрылась в неизвестном направлении. До этого она предупреждала, что если мать не прекратит пить, все дети уйдут из дома.

Задача 8

В семье муж пьет уже 15 лет. От разовых выпивок это перешло в постоянное пьянство. В семье начались проблемы: сначала материальные, а затем и личные, прекратились от­ношения с детьми. Муж отказывается прекратить пить. В случае развода невозможно разделить эту квартиру на две отдельные. Приходится жить всем вместе и терпеть пьянс­тво мужа.

Задача 9

В комнате вашего ребенка беспорядок, пыль и грязь на полу. Вас это раздражает. Ваши действия в данной ситуации.

Задача 10

Родители велели своей 16-летней дочери вернуться домой в 22.00. Она же появилась в 23.30, не предупредив о том, что за­держивается. Что бы Вы предприняли на месте родителей?

Задача 11

Представьте себе, что Ваш 14-летний ребенок стано­вится непослушным, неуправляемым, явно бунтует, в кон­фликтных ситуациях не реагирует ни на какие уговоры, не откликается ни на просьбы, ни на строгие приказания и про­должает упорствовать в своем неповиновении. Что бы Вы предприняли в данной ситуации?

Задача 12

В неблагополучной семье (мать и отец алкоголики) двое детей. Старший сын, 17 лет, недавно освободился из колонии для несовершеннолетних. Младший сын, 14 лет, хорошо учится, занимается спортом, принимает активное участие в жизни школы и класса. Мальчик стыдится своих родителей, последние несколько месяцев стал реже бывать дома, зачастую не ночует. Бабушка, которая проживает вместе с данной семьей и переживает за судьбу мальчика, вместе с классным руководителем обратилась за помощью к социальному педагогу.

Задача 13

Девушке 15 лет, учится в средней школе в 9 классе. В на­чале учебного года выясняется, что она беременна. Имя отца ребенка молодая мать скрывает. Родители девушки настаи­вают на аборте, но она против этого. Родители обратились за консультацией к социальному педагогу.

Задача 14

Девушке 15 лет, юноше 16 лет. Молодые люди влюблены, по стечению обстоятельств скоро станут родителями. Пара хотела бы узаконить свои отношения, однако родите­ли с обеих сторон категорически против, считая подобный брак преждевременным и настаивают на аборте. Молодые люди не согласны, однако они еще учатся в школе и им негде жить. Будущие молодые родители обратились за помощью к социальному педагогу.

Задача 15

Мама тщательно прибрала квартиру к приходу гостей. Четырехлетний Андрей мастерит из конструктора ко­рабль. Вдруг корабль ломается, и весь конструктор рассыпа­ется по полу. Мама ругает сына и в гневе выбрасывает конс­труктор в мусорную корзину.

Мама спустя 10 лет: «У моего сына нет никаких увлече­ний. Целый день лежит перед телевизором. Ничто его не ин­тересует».

Задача 16

Семилетний ребенок, разыгравшись, насорил в комнате. В это время началась интересная телепередача, и он, оста­вив все в беспорядке, увлеченно стал следить за событиями на экране. Мать, выключив телевизор, потребовала немед­ленно «убрать весь этот ужас», привести все в порядок. Оце­ните действия матери.

Задача 17

В семье с родителями разной национальности (отец — татарин, мать — русская) родился мальчик. Есть старший ребенок — девочка 12 лет (Светлана). Отец выбрал для ново­рожденного младенца татарское имя. Мать категорически против этого, поскольку хочет назвать сына в честь своего русского дедушки. Конфликт перерастает в развод, однако старшая девочка любит обоих родителей, очень переживает и не хочет их расставания. Мать обращается к социально­му педагогу за консультацией по семейным вопросам.

Задача 18

Мальчик 15 лет серьезно заинтересовался православной религией, ходит в церковь, соблюдает обряды, таинства. Мать и отец — атеисты. Мальчик заявил, что после 9 клас­са уйдет в монастырь послушником, а затем хочет стать монахом. Родители, которые видят сына юристом или эко­номистом, в панике обратились к социальному педагогу.

Задача 19

Юноше 17 лет. Родители обеспокоены его дальнейшим профессиональным самоопределением. Юноша не проявляет заинтересованности в какой-либо профессии. Учится хоро­шо, однако после школы хочет отслужить в армии, порабо­тать разнорабочим, накопить денег и уже потом получить специальность. Родители в состоянии обеспечить высшее образование для сына и настаивают на продолжении учебы сразу после школы. В поисках решения проблемы родители обращаются к социальному педагогу.

 

Задача 20

Девочке 12 лет. Родители за последние несколько меся­цев стали замечать в ее поведении проявления нервозности, быстрой утомляемости, резкой смены настроений, потерю заинтересованности в результатах учебы. Девочка стала поздно возвращаться из школы, много времени проводить вне дома. Обеспокоенные родители обратились за консуль­тацией к социальному педагогу.

Задача 21

Девочке 10 лет. Семья полная, в одной трехкомнатной квартире совместно проживают несколько поколений: ба­бушка и дедушка со стороны отца, мама, отец, старший брат с молодой женой. Девочка одинаково любит всех членов семьи, но после женитьбы брата и расширения семьи обост­рились детско-родителъские конфликты между всеми поко­лениями. Ребенок остро переживает. Девочка стала нервоз­ной, рассеянной, замкнутой. Классный руководитель посо­ветовал родителям обратиться за помощью к социальному педагогу.

Задача 22

Мальчику 16 лет. Родители являются первоклассными Хирургами. Данной профессией в семье владели все мужчины по отцовской линии, начиная с прадеда. Мальчик является членом пацифистской организации, убежденным вегетари­анцем и категорически не желает продолжать династию в данной профессии. В семье на этой почве возникают серьез­ные конфликты. Родители решили обратиться за консуль­тацией к социальному педагогу.

Задача 23

Подросток 14 лет постоянно поздно возвращался домой, часто ссорился с родителями, уходил из дома, жил у своих друзей и знакомых. Родители обратились за помощью в школу к классному руководителю.

Задача 24

Мальчик 12 лет периодически воровал из дома деньги, но отрицал это. Однажды пропала дорогая вещь, но сын опять отказывался признаться перед своими родителями, хотя они точно знали, что вещь унёс именно их ребёнок. Родители скрывали от окружающих этот факт, пока та же история не произошла в школе. Мальчик стал воровать деньги, сначала у своих одноклассников, вынимая деньги из карманов в раздевалке или из портфелей во время перемены, затем стали пропадать мелкие вещи со столов учителей. Учителя и учащиеся узнали, кто это делает. Разразился огромный скандал. Администрацией школы решено было перевести ученика в другую школу.

Задача 25

Наталья К., не замужем, 28 лет, живет вдвоем с больной матерью. Она оставила прежнюю работу, чтобы быть рядом с матерью, нашла надомную работу и практически все свое время посвятила уходу за ней. Постепенно отношения меж­ду ними стали портиться, мать стала очень раздражитель­ной, состояние здоровья ее ухудшилось. Обстановка в доме стала невыносимой. Как помочь семье?


СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)