АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Командировочные расходы

Читайте также:
  1. VI. Расходы на реализацию проекта
  2. В полном объеме на расходы текущего периода
  3. ВВП составляет 2500 млрд. руб. Правительство увеличило расходы государственного бюджета на 10 млрд. руб. Склонность к потреблению 0,75.
  4. Внереализационные расходы
  5. Внереализационные расходы
  6. Вопрос 10. Расходы по обслуживанию и управлению в себестоимости продукции.
  7. Вопрос 5. Расходы по организации производства и управлению
  8. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ И РАВНОВЕСНЫЙ ОБЪЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. МУЛЬТИПЛИКАТОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
  9. Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» К-т сч. 20 «Основное производство».
  10. Дорого обходится военное давление, военные расходы растут.
  11. Доходы и расходы государственного бюджета
  12. Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Учет расчетов с подотчетными лицами

Подотчетными лицами являются работники предприятия, получившие суммы денежных средств на предстоящие операционные, хозяйственные и командировочные расходы.

Предприятия выдают наличные деньги под отчет в размерах и на срок, определяемые руководителем предприятия.

Руководитель предприятия издает приказ (распоряжение), которым устанавливает круг лиц, которым могут выдаваться подотчетные суммы.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки представить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу.

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Невозвращенные в срок подотчетные суммы могут быть удержаны из заработной платы.

Если подотчетное лицо не представило авансовый отчет, бухгалтерия не удержала подотчетные суммы из заработной платы подотчетного лица, то подотчетные суммы включаются в совокупный годовой доход подотчетного лица и с них удерживается НДФЛ.

Командировочные расходы

Выдача наличных денег под отчет на командировочные расходы производится в пределах суммы, устанавливаемой предприятием.

К командировочным расходам относятся: расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (получение виз, обязательные консульские и аэродромные сборы, сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта, расходы на оформление обязательной медицинской страховки и др.)

В соответствии с постановлением правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 расходы включаются в себестоимость в объеме фактических затрат. Для целей налогообложения затраты на командировки принимаются в пределах установленных норм. Суточные, выданные сверх норм, включаются в совокупный годовой доход подотчетного лица и облагаются подоходным налогом.

Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть внесены в кассу предприятия не позднее 3 дней со дня возвращения из командировки.

Оформляется служебная командировка сотрудника первичными документами, составленными по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». К ним относятся:

- служебное задание для направления в командировку - форма N Т-10а;

- приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку по формам N N Т-9, Т-9а;

- командировочное удостоверение.

Вернувшись из командировки, по истечении трех дней работник обязан предъявить в бухгалтерию организации:

- авансовый отчет (форма N АО-1). К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, документы о фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

- отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме (дозаполнить форму N Т-10а).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)