АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные движения и институты

Читайте также:
  1. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  4. V, м/с – скорость движения воздуха
  5. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  6. Анализ движения и текучести кадров комбината питания УВЗ
  7. Анализ движения учащихся школ.
  8. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств
  9. Атрибуты материи (пространство, время, движение) и их виды и свойства. Формы движения материи.
  10. БУДУЩЕЕ - НЕТ ЕДИНСТВА, НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
  11. БУДУЩЕЕ – НЕТ ЕДИНСТВА, НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
  12. В социальные слои

 

Содержание понятия «социальное движение» связано с та­кими социальными процессами, как коллективные действия.

Социальное движение — это массовые коллективные действия одной или нескольких социальных общностей, связанные с обеспече­нием групповых или общественных интересов и потребностей и на­правленные на социальные изменения или противление им в кон­фликтном противодействии с другими общностями.

Следует отличать социальные движения от социальных ин­ститутов.

Социальные институты представляют собой относительно устойчивые и стабильные общественные образования, выполняющие функцию воспроизводства человека и определенных социальных от­ношений и взаимодействий в определенных циклах.

В отличие от это­го социальные движения высоко динамичны, изменчивы и имеют не­определенные жизненные циклы. Кроме того, социальные движения отличаются от социальных институтов тем, что не имеют устойчивого статуса и часто направлены не на сохранение существующей системы в неизменном состоянии, а, напротив, ориентированы на социальные изменения.

Особенности общих движений сводятся к следующему.

1) Общие социальные движения проявляются в стремлении людей развить новую точку зрения на свое положение в обществе, свои права, точку зрения, основанную на желаниях и наде­ждах.

2) Становление общих социальных движений протекает как процесс нащупывания каких-то новых ценностей и направлений дея­тельности в форме слабо скоординированных и слабоуправляемых попыток достичь желаемых изменений.

3) Такие движения направляют деятельность на различ­ные сферы общественной жизни.

4) Общие социальные движения развиваются преимущественно неформально и зачастую неофициально.

Наряду с общими, в современном обществе широко распро­странены специфические социальные движения. Нередко они более кон­кретны в своих целях и действиях и сосредоточены на каких-либо специфических целях.

Отличительные особенности специфических социальных движений таковы:

1) Наличие четко определенной цели.

2) Наличие у движения организованного оформления, определенной, нередко четко иерархизированной и раз­ветвленной структуры.

3) В процессе развития специфические социальные дви­жения формируют у своих поборников определенное мировоззрение и связанные с ним системы ценностей.

4) Внутри специального социального движения складывается определенное разделение труда, а входящие в его состав индивиды обладают определенными социальными статусами.

5) У специфического социального движения су­ществует стратегия социальной деятельности и тактики ее осуществления применительно к изменяющимся обстоятельствам.

В тех случаях, когда массовые дей­ствия направлены на завоевание, укрепление или ниспровержение политической власти, существующего политического режима, специ­фические социальные движения приобретают характер политических.

Экспрессивные движения - более или менее массовые дви­жения, которые отчетливо понимают непривлекательность и пороч­ность существующей социальной действительности, но стремятся изменить не ее, а свое отношение к ней посредством ритуалов, мечта­ний; иных, чем господствующие в обществе, норм и образцов культуры (субкультуры), других форм эмоциональной экспрессии.

Революционные движения - массовые действия, направлен­ные на глубокое и полное изменение существующей социальной действительности, структуры, функций и содержания деятельности большинства или многих социальных институтов - государства, системы образования и т.п. Они стремятся разрушить существующую социальную систему, свергнуть свойственные ей политический режим и структуры власти и установить новый социальный порядок, новую систему власти, коренным образом отличающиеся от прежних.

Реформистские движения - массовые действия, ориентиро­ванные не на революционное ниспровержение существующих соци­ально-политических порядков, а на изменение и совершенствование существующей политической и экономической системы посредством проведения реформ.

Оппозиционные движения - более или менее массовые дей­ствия, в которых участвуют люди, неудовлетворенные тем, что соци­альные изменения в обществе протекают слишком быстро либо, на­оборот, слишком медленно и непоследовательно. Подобного рода движения возникают, как правило, за революционными или реформи­стскими движениями и представляют собой оппозицию по отноше­нию к ним.

Экологические движения - массовые действия, направлен­ные на сохранение и защиту природной среды, против чрезмерного истощения природных ресурсов.

Национально-освободительные движения - массовые дей­ствия, направленные на ниспровержение иностранного господства и завоевание национальной независимости, на реализацию националь­но-этническими общностями права на самоопределение, на создание независимого национального государства.

Культурные движения. В них объединяются преимущественно мастера культуры, а также люди, озабо­ченные кризисными явлениями в развитии культуры на рубеже XX-. XXI исков. Эти движения очень разнородны.

Молодежные движения - массовые действия, в которые включены молодые люди, выступающие за создание для них условий достойной жизни, свободы выбора профессии, места жительства, об­раза и стиля жизни, экономической самостоятельности, обеспечение для юношества политических прав и свобод, за формирование собственной молодежной субкультуры.

Феминистские (женские) движения представляют собой массовые действия за уравнение женщин в правах с мужчинами, за эффективную охрану материнства и детства.

Широко распространены в современном обществе религиозные социальные движения. Некоторые из них существуют длитель­ное время (например, Католическое действие), другие возникли не­давно. Все более активной и разнообразной деятельностью занимаются поборники нетрадиционных религиозных культов, которые являются новыми религиозными движениями, возникшими второй половине XX века. Наиболее влиятельными из них стали кришнаитское движение, движение мунитов и сиентологов.

Движения в защиту мира, против войны представляют со­бой массовые действия против опасности новых войн, за упрочение мира и дружбы между народами.

Факторы, благоприятствующие возникновению и развитию социальных движений.

1) социокультурные изменения;

2) обострение социальной несправедливости;

3) нарастание социальной дезорганизации;

4) обострение социально-экономического кризиса;

5) социальная неудовлетворенность широких масс населения существующей системой распределения материальных и духовных благ, властных полномочий, льгот и привилегий;

6) нарушение основных прав и свобод человека.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)